Тритон

        ТРИТОН

Песок в заливе ровный как картон,
Осоки пухлой в дно вонзились копья,
Пыльцы отодвигая лапкой хлопья
Затих на мелководии тритон...

Над гладью водной, здесь, у бережка
Явлён потомок сказочных созданий,
Что предков пережил века страданий,
Но всё осталось в нём:От гребешка,

Что над водою, маленькой расчёской,
Едва заметен, словно ход времён,
Он хищностью драконов наделён,
И ядовитой кожицею скользкой...

Спасенья нет икринкам, комарам:
Свирепый хищник, с брюшком лимонадным
Не пощадит, в охоты раже, жадном
Движения, в тиши подводных драм...

...На солнышке, оливкового цвета,
Бликует тельцем, хищный пляжа страж,
Для самочек харизма и мираж,
Виденье фантастическое лета...

... Тритону снятся волны океана,
Далеких стран скалистых берега
И раковины выгнутой дуга,
Что от врагов спасает страшных стана....

Трезубец всемогущего отца
И на ночь песни нежной Амфитриты....
....Далекий спутник, что метеориты
С галактики стереть хотят лица....

Всё в мире-повторений чьих-то стон,
Живем мы в нём,рождаясь, умирая,
Во сне, где лишь Любовь достойна рая...
И это знает маленький Тритон...

                20.06.2026.


Рецензии
Как же всё у тебя получается масштабно, Саша,
от крошечного тритончика до до космических метеоритов
и вечных законов Вселенной!!! Сразу вспомнилось
стихотворение Ахматовой "Мне ни к чему одические рати
и прелесть элегических затей. По мне, в стихах все быть
должно некстати, не так, как у людей..."
Я к тому, что ты умеешь найти смыслы во всём, в самом,
вроде бы незатейливом персонаже!!!

Спасибо, Саша, за твоего тритона - настоящего хранителя
тайн мироздания!!!!

Тамара Нагибина   21.06.2026 06:48     Заявить о нарушении
Странно, Томочка, но мне совсем не нравится творчество наивно-депрессивной злюки Ахматовой... Мне кажется, что она не нашла счастья, потому что не хотела его сама...

Александр Мягков 2   23.06.2026 22:26   Заявить о нарушении
Уж можно и я от тритона к серебряной поэзии? *босиком сошла с большой тропы на тропинку*

Странная (или закономерная?) штука, что я много лет "пыталась полюбить" стихи Ахматовой. Мне нравится Цветаева, а она Ахматова боготворила, вот я и искала... И как-то случайно мне подвернулся стих, когда не искала прицельно. И он- в самое сердце. Это один стих, который у Ахматовой люблю.

Вернусь к тритону и Саше...
Это очень чувствуется, что стихи влюбленного. Это очень радует, наполняет смыслом всё-всё. Знакомое чувство и пусть оно длится-длится!!!

Босоногая Сказочница   27.06.2026 23:37   Заявить о нарушении
А стихотворение Анны Ахматовой, вот оно:

Углём наметил на левом боку
Место, куда стрелять,
Чтоб выпустить птицу — мою тоску
В пустынную ночь опять.

Милый! не дрогнет твоя рука.
И мне недолго терпеть.
Вылетит птица — моя тоска,
Сядет на ветку и станет петь.

Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,
Раскрывши окно, сказал:
«Голос знакомый, а слов не пойму» —
И опустил глаза.

Босоногая Сказочница   28.06.2026 00:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →