О большинстве

Подавляющее большинство подобно стаду, куда пастух укажет, в ту сторону и пойдёт.


Рецензии
Однажды наблюдал такую картину: Луг, электрическая изгородь, внутри овцы около сотни. Одной овце(или барану) каким-то образом удалось выбраться за пределы изгороди и... Она(он) блеела и в панике металась вокруг изгороди, ища возможность вновь оказаться внутри изгороди...
Овцы, как и люди - социальные животные. Даже, когда они желают свободы и независимости, не покидают свои "загоны", а если такое случается, то ищут себе новый "загончик". Даже ницшенский Заратустра вылезал из пещеры, чтобы поведать людям свои мысли. Стихирские авторы поступают также, им "стадо" просто необходимо, как кислород. А кто будет читать? - Мы, я, он, она, вместе дружная толпа(или стадо). Мне не нравится это слово, но... Хочешь, чтобы тебя понял собеседник, используй его лексикон.
Кстати, у людей, в отличии от овец, нет "пастуха". У людей во главе такой же "баран", отличие - это инициативный баран.
Кроме того, человеческая масса - залог стабильности, она неприхотлива, не имеет особых требований и желаний. Позволю себе чуть-чуть изменить строчку из известной песни - Мой милый, лишь бы не было войны.
Но "пастухи" или "бараны" не справляются...

Ваш покорнейший читатель.

Николай Клешнин   17.06.2026 12:09     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай. Рада, что заглянули:о)

Анжелика Миропольцева   17.06.2026 13:45   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →