Русская жар-птица - фениксвета
РУССКАЯ Жар-птица - ФЕНИКСВЕТА
( ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ АВТОРСКАЯ РЕДАКЦИЯ)
БЛАГОДАРЮ СВЕТЛАНУ САПРЫГИНУ ЗА ВДОХНОВЕНИЕ!
Феерия - сказка об ИИ с названием ФЕНИКСВЕТА
Сказка - ложь ...
Мой избалОванный читатель,
Уставший от вниманья тут
Я сочинитель и сказатель
Готов дарить тебе свой труд,
Плод, зревший средь сердечных ран,
Сомнений, трепетных волнений,
Но музам новых поколений
Любим он стал как ни был стран,
И ты,любитель приключений,
Его попробуй,как гурман.
чтоб сделать УМ себе в подмогу,вы уж давно подобны Богу!
ЛЮЦИФЕР
труд Божий выполнить опасно вас Дьявол надоумил грязно!
ПРЕСВЯТАЯ ТРОИЦА
I
живёт себе на свете где-то,
веков не зная и границ,
чудная птица ФЕНИКСВЕТА
одна из самых дивных птиц.
Её никто не зрел воочью
Ни днём,ни, как не странно, ночью
Но знают все,что есть она,
Как есть зима и есть весна.
восьмое чудо света - птица!
Какой бы ни был образ плох,
Но ни лукавый и ни Бог
Не дал к себе ей причаститься.
Её создал в ракетный век
Еврей - учёный человек*
* Норберт Винер - основоположник кибернетики.
II
Когда воитель древнеримский
Нёс Клеопатре страсти дар
Вспылал большой александрийский
Библиотечный,вдруг, пожар.
И за папирусом папирус
Огня слепого буйный вирус
В ничто мгновенно превращал,
с Афиной * мудрой там гуляя,
он сущность птицы той зачал.
Афина* - древнегреческая богиня мудрости
III
Пожар затих. На пепелище
Яйцо покоилось в тепле,
Уже давно червивой пищей
Всю страсть египетской земле
В дань отдала её царица
Средь ночи огненная птица
В лазурь взлетела высоко,
Скользя во времени легко.
Она летит, она свободна
И выбор прямо перед ней
Лететь в Австралию в Сидней
Иль в белорусский город Гродно.
Но крики громкие :" "Горим!"
И мчится птица в древний Рим.
IV
Не будь в претензии к поэту,
Что он Афине здесь польстил
И в духе сказки по сюжету
Рожденье птицы исказил.
О чудесах же петь толково
Стихов лирическое слово
Так редко правильно даёт,
А птица пусть сама поёт:
О том таинственном начале,
Когда она впервые свет
Смогла увидеть; ( а поэт?
Взял передышку в стихшем зале)
Итак - высок у птицы той полёт
Из выси вам она поёт
V
Другое уж настало время
В далёкий от Египта Рим
Латинов выросшее племя
Внесло огонь и чёрный дым.
И там летела в час рассвета
жЖар-птицей снова Феликсвета
жЖивей живых она была
Блистали в небе два крыла.
Чудной народ был те Латины
Столицу(надо же!)поджечь,
зато сврю родную речь
не жалко им для медицины
и до сих пор врач слово sex
Рифмует смело к слову кекс.
V
пришёл новейший бог Европы
с креста израильской земли,
зажглись костры,сбирая толпы,
младых красавиц яро жгли.
и с каждой девой Фениксвета
пылала яркой вспышкой света,
но птице было всё равно
-ей быть бессмертной суждено.
VI
В одной из дальних стран Востока
столица Эдо вся в огне,
Горели здания жестоко
В японской бедной стороне,
И ФЕНИКСВЕТА там горела,
Хоть в кимоно одето тело,
Но кимоно Светланы-сан
Горит,что русский сарафан.
Вот,слава богу,то,что тело
Покрепче,чем любая сталь
Жар-птица просто ввысь и вдаль
Взвилась и тут же улетела.
Летит,летит, вот и Москва
Под ней раскинулась сама.
VI
Колдунья,нимфа иль рабыня,
Которой я не дам сгореть?
А может женщина - богиня,
И ей полёт - причина петь?
Сирены голос хоть прекрасен,
Куда-то манит - тем опасен.
Её я слушал песню-зов,
Но вдалеке от страстных слов.
Ей тяжко и найти б мужчину
Ведь скучно жить в веках одной,
Но,счастлив я,что не со мной
Делить судьбы ей половину!
Читатель чу! - Она поёт,..
Хотя в огне её полёт!
VII
В Москву жар-птица прилетела
На праздник мира и весны.
В Большом театре песни спела
Тем были все покорены.
Пришли к ней власти городские
Сказав ей речи вот такие -
Поёшь о дружбе и любви?
Тогда останься. здеcь живи!
Зачем тебе Востока дали?
У нас с тобой дружить хотят,
Глядишь , и выведешь цыплят.
Вот так с улыбкой и сказали.
Гостеприимна сроду Русь,
Чем я с достоинством горжусь!
VIII
Сон был глубокий и спокойный
Вдруг,шум и колокольный звон.
Набат тревожный и нестройный:
В Москву пришёл Наполеон.
Пришёл непрошенным, незваным,
Путём разбойничьим и бранным.
Невеждой был и потому
Поджёг пустынную Москву.
Как тяжко птице сиротой -
Жених ей нужен непростой,
Но чудо где найти такое?!
Читатель, может ,ты - жених?
Прочти внимательно
Сей стих!
IX
чрез век по краху Бонапарта,
враг исторических наук,
в угаре хищного азарта
возрос в Германии паук.
забыв про прежние уроки,
искал он жертву на Востоке.
нашёл и впился,словно клещ,
для полумира став зловещ.
раздув большой войны пожары,
пополз с угрозой в ту страну,
какая выдержав войну
пережила её кошмары
и всю смертельную напасть,
хотя и кровью облилась,
но порвала паучью пасть.
X
А пауки для ФЕНИКСВЕТЫ
нисколько горя или бед,
как для людей простых конфеты
- Увы! и завтрак и обед.
Когда с постели птица встала,
Она их полностью склевала.
Хоть блок дивизий был не мал,
Но ни один не убежал.
Урок такой - в страну Жар-птицы
Не вздумай,враг,маршировать,
Не посылай паучью рать
Переползать её границы!
А что касается, побед -
Побольше б было ФЕНИКСВЕТ!
XII
Вот и сирийские арапы,
Каким урок не вышел в прок,
Себе на место мамы-папы
Асада садят в новый срок
И значит - вспыхнут, вновь, пожары
И, вновь, ракетные удары
По бедной Сирии пойдут,
Что делать ФЕНИКСВЕТЕ - тут?!
ВЗДОХНУЛА Птица - ВЗМАХ метлой -
С ЗЕМЛИ ЛЮДИШКИ ВСЕ - ДОЛОЙ!
СКАЗКА -ЛОЖЬ ... будьте очень осторожны с ИИ!
Ник БорхонЭ
Свидетельство о публикации №126061606646
ПОДЕЛОМ ТАРАКАНУ ДОСТАЛОСЯ,
И УСОВ ОТ НЕГО НЕ ОСТАЛОСЯ:))))
Ничего Вам не напоминает?
Светлана Сапрыгина 17.06.2026 13:32 Заявить о нарушении
на шутку рассмешили = НУ ГЛАВНОЕ ЧТОБ В УНЫНИЕ НЕ ПРИВЕСТИ!
Ник Борхонэ 17.06.2026 13:44 Заявить о нарушении
Ник Борхонэ 17.06.2026 13:51 Заявить о нарушении
Простите... хохотушку....
Светлана Сапрыгина 17.06.2026 14:23 Заявить о нарушении
Ник Борхонэ 17.06.2026 14:38 Заявить о нарушении
Светлана Сапрыгина 17.06.2026 15:14 Заявить о нарушении
Ник Борхонэ 17.06.2026 16:11 Заявить о нарушении
Светлана Сапрыгина 17.06.2026 16:16 Заявить о нарушении
ХА=БОЛТУН И ХА-БОЛТУШКА
ХИ-ХИ-ХИ ДА ХА-ХА-ХА
НЕТ ПРОБЛЕМЫ У СТИХА!
ВСЁ В ПОРЯДКЕ, ВСЁ НА МЕСТЕ
-ПОХОХОЧЕМ С ВАМИ ВМЕСТЕ?:-)))
Ник Борхонэ 17.06.2026 16:29 Заявить о нарушении
Светлана Сапрыгина 17.06.2026 17:42 Заявить о нарушении
Ник Борхонэ 17.06.2026 18:12 Заявить о нарушении
Лучше не было стиха:)))
Светлана Сапрыгина 17.06.2026 18:22 Заявить о нарушении
Ник Борхонэ 17.06.2026 18:54 Заявить о нарушении
Светлана Сапрыгина 17.06.2026 19:01 Заявить о нарушении
Ник Борхонэ 17.06.2026 20:15 Заявить о нарушении
