Русская жар-птица - фениксвета

               
РУССКАЯ Жар-птица - ФЕНИКСВЕТА
( ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ АВТОРСКАЯ РЕДАКЦИЯ)
БЛАГОДАРЮ СВЕТЛАНУ САПРЫГИНУ ЗА ВДОХНОВЕНИЕ!

Феерия - сказка об ИИ с названием ФЕНИКСВЕТА
Сказка - ложь ...


Мой избалОванный читатель,
Уставший от вниманья тут
Я сочинитель и сказатель
Готов дарить тебе свой труд,
Плод, зревший средь сердечных ран,
Сомнений,  трепетных волнений,
Но музам новых поколений
Любим он стал как ни был стран,
И ты,любитель приключений,
Его попробуй,как гурман.

чтоб сделать УМ себе в подмогу,вы уж давно подобны Богу!
                ЛЮЦИФЕР
труд Божий выполнить опасно вас Дьявол надоумил грязно!
                ПРЕСВЯТАЯ ТРОИЦА
 


I
живёт себе на свете где-то,
веков не зная и границ,
чудная птица ФЕНИКСВЕТА
одна из самых дивных птиц.
Её никто не зрел воочью
Ни днём,ни, как не странно, ночью
Но знают все,что есть она,
Как есть зима и есть весна.
восьмое чудо света - птица!
Какой бы ни был образ плох,
Но ни лукавый и ни Бог
Не дал к себе ей причаститься.
Её создал в ракетный век
Еврей - учёный человек*
* Норберт Винер - основоположник кибернетики.

II



Когда воитель древнеримский
Нёс Клеопатре страсти дар
Вспылал большой александрийский
 Библиотечный,вдруг, пожар.
 И за папирусом папирус
Огня слепого буйный вирус
В ничто мгновенно превращал,
с Афиной * мудрой там гуляя,
он сущность птицы той зачал.
Афина* - древнегреческая богиня  мудрости
    III
Пожар затих. На пепелище
Яйцо покоилось  в тепле,
Уже давно червивой пищей
Всю страсть египетской земле
В дань отдала её царица
Средь ночи огненная птица
В лазурь взлетела высоко,
Скользя во времени легко.
Она летит, она свободна
И выбор прямо перед ней
Лететь в Австралию в Сидней
Иль в белорусский город Гродно.
Но крики громкие :"   "Горим!"
И мчится птица в древний Рим.
IV
Не будь в претензии к поэту,
Что он Афине здесь польстил
И в духе сказки по сюжету
Рожденье птицы исказил.
О чудесах же петь толково
Стихов лирическое слово
Так редко правильно даёт,
 А  птица пусть сама поёт:
О том таинственном начале,
Когда она впервые свет
Смогла увидеть; ( а поэт?
Взял передышку в стихшем зале)
Итак - высок у птицы той полёт
Из выси вам она поёт

    V
Другое уж настало время
В далёкий от Египта Рим
Латинов выросшее племя
Внесло огонь и чёрный дым.
И там летела в час рассвета
жЖар-птицей снова Феликсвета
жЖивей живых она была
Блистали в небе два крыла.
Чудной народ был те Латины
Столицу(надо же!)поджечь,
зато сврю родную речь
не жалко им для медицины
и до сих пор врач слово sex
Рифмует смело к слову кекс.
   V
пришёл новейший бог Европы
с креста израильской земли,
зажглись костры,сбирая толпы,
младых красавиц яро жгли.
и с каждой девой Фениксвета
пылала яркой вспышкой света,
но птице было всё равно
-ей быть бессмертной суждено.
   VI
В одной из дальних стран Востока
столица Эдо вся в огне,
Горели здания жестоко
В японской бедной стороне,
И ФЕНИКСВЕТА там горела,
Хоть в кимоно одето тело,
Но кимоно Светланы-сан
Горит,что русский сарафан.
Вот,слава богу,то,что тело
Покрепче,чем любая сталь
Жар-птица просто ввысь и вдаль
Взвилась и тут же улетела.
Летит,летит, вот и Москва
Под ней раскинулась сама.


   VI
Колдунья,нимфа иль рабыня,
Которой я не дам сгореть?
А может женщина - богиня,
И ей полёт - причина петь?
Сирены голос хоть прекрасен,
Куда-то манит - тем опасен.
Её я слушал песню-зов,
Но вдалеке от страстных слов.
Ей тяжко и найти б мужчину
Ведь скучно жить  в веках одной,
Но,счастлив я,что не со мной
Делить судьбы ей половину!
Читатель чу! - Она поёт,..
Хотя в огне её полёт!
   VII
В Москву жар-птица прилетела
На праздник мира и весны.
В Большом театре песни спела
Тем были все покорены.
Пришли к ней власти городские
Сказав ей речи вот такие -
Поёшь о дружбе и любви?
Тогда останься. здеcь живи!
Зачем тебе Востока дали?
У нас с тобой дружить хотят,
Глядишь , и выведешь цыплят.
Вот так с улыбкой и сказали.
Гостеприимна сроду Русь,
Чем я с достоинством горжусь!
     VIII
Сон был глубокий и спокойный
Вдруг,шум и колокольный звон.
Набат тревожный и нестройный:
В Москву пришёл Наполеон.
Пришёл непрошенным, незваным,
Путём разбойничьим и бранным.
Невеждой был и потому
Поджёг пустынную Москву.
Как тяжко птице сиротой -
Жених ей нужен непростой,
Но чудо где найти такое?!
Читатель, может ,ты - жених?
Прочти внимательно
Сей стих!
IX
чрез век по краху Бонапарта,
враг исторических наук,
в угаре хищного азарта
возрос в Германии паук.
забыв про прежние уроки,
искал он жертву на Востоке.
нашёл и впился,словно клещ,
для полумира став зловещ.
раздув большой войны пожары,
пополз с угрозой в ту страну,
какая выдержав войну
пережила её кошмары
и всю смертельную напасть,
хотя и кровью облилась,
но порвала паучью пасть.

    X
А пауки для ФЕНИКСВЕТЫ
нисколько горя или бед,
как для людей простых конфеты
- Увы! и завтрак и обед.
Когда с постели птица встала,
Она их полностью склевала.
Хоть блок дивизий был не мал,
Но ни один не убежал.
Урок такой - в страну Жар-птицы
Не вздумай,враг,маршировать,
Не посылай паучью рать
Переползать её границы!
А что касается, побед -
Побольше б было ФЕНИКСВЕТ!
XII

Вот и сирийские арапы,
Каким урок не вышел в прок,
Себе на место мамы-папы
Асада садят в новый срок
И значит - вспыхнут, вновь, пожары
И, вновь, ракетные удары
По бедной Сирии пойдут,
Что делать ФЕНИКСВЕТЕ - тут?!
ВЗДОХНУЛА Птица  - ВЗМАХ метлой -
С ЗЕМЛИ ЛЮДИШКИ ВСЕ  - ДОЛОЙ!

СКАЗКА -ЛОЖЬ ... будьте очень осторожны с ИИ!
               Ник БорхонЭ

               
 


Рецензии
Ник, не на шутку рассмешили...:))))

ПОДЕЛОМ ТАРАКАНУ ДОСТАЛОСЯ,
И УСОВ ОТ НЕГО НЕ ОСТАЛОСЯ:))))

Ничего Вам не напоминает?

Светлана Сапрыгина   17.06.2026 13:32     Заявить о нарушении
У НЕКОТна шутку рассмешилиОРЫХ ЛЮДЕЙ МЫСЛИ СХОДЯТСЯ. ЧТО ТУТ ПОДЕЛАЕШЬ ?:-)))
на шутку рассмешили = НУ ГЛАВНОЕ ЧТОБ В УНЫНИЕ НЕ ПРИВЕСТИ!

Ник Борхонэ   17.06.2026 13:44   Заявить о нарушении
СКАЗКА ДОЛЖНА БЫТЬ КАК МИНИМУМ ВЕСЁЛОЙ.

Ник Борхонэ   17.06.2026 13:46   Заявить о нарушении
И ПОТОМ- ТАРАКАН И ПАУК, ПОШЛЫЙ ВОРОБЕЙ И ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЖАР-ПТИЦА = ВСЁ-ТАКИ РАЗНИЦА И ПРИЛИЧНАЯ!:-)))

Ник Борхонэ   17.06.2026 13:51   Заявить о нарушении
Ну, это Вы тонко подметили....разницу....и все ж смысл, я так понимаю, во всех случаях остался.... у меня слишком яркая фантазия, представила картину последнего четверостишия, и до сих пор смеюсь:))):))):)))
Простите... хохотушку....

Светлана Сапрыгина   17.06.2026 14:23   Заявить о нарушении
СМЫСЛ? А ЧТО СМЫСЛ?НАШЕ ПРИСУТСТВИЕ ЗДЕСЬ ВООБЩЕ НИКАКОГО СМЫСЛА НЕ ИМЕЕТ. НУ -ВЕСЕЛИМ ДРУГ ДРУГА В МЕРУ СИЛ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ?ХОХОЧА ВСТРЕЧАЕМСЯ. ХОХОЧА И РАССТАЁМСЯ.:-)))НАС УЖЕ НЕ ПЕРЕДЕЛАЕШЬ.

Ник Борхонэ   17.06.2026 14:38   Заявить о нарушении
Зачем переделывать?....может, в этом и есть смысл жизни.... тем более, когда с помощью смеха, решаются глобальные проблемы... см. Ваш стих про Женщин.

Светлана Сапрыгина   17.06.2026 15:14   Заявить о нарушении
ЕСТЬ ЕЩЁ ВАРИАНТ ВМЕСТО ЖАР-ПТИЦЫ ОТРАЗИТЬ ДУХА ОГНЯ - САЛАМАНДРУ.ВАШИ АССОЦИАЦИИ ДОЛЖНЫ ТОГДА УСПОКОИТЬСЯ :-)))

Ник Борхонэ   17.06.2026 16:11   Заявить о нарушении
Не надо, меня все устраивает - саламандра -это отдельная песня... я спокойна, просто веселюсь:)))

Светлана Сапрыгина   17.06.2026 16:16   Заявить о нарушении
ХОХОТУН И ХОХОТУШКА
ХА=БОЛТУН И ХА-БОЛТУШКА
ХИ-ХИ-ХИ ДА ХА-ХА-ХА
НЕТ ПРОБЛЕМЫ У СТИХА!
ВСЁ В ПОРЯДКЕ, ВСЁ НА МЕСТЕ
-ПОХОХОЧЕМ С ВАМИ ВМЕСТЕ?:-)))

Ник Борхонэ   17.06.2026 16:29   Заявить о нарушении
ВЫ-ТО МОЖЕТ И СПОКОЙНЫ,А Я ВЫБИТ ИЗ КОЛЕИ,УВЫ!

Ник Борхонэ   17.06.2026 16:34   Заявить о нарушении
Нет, Ник.... Раз я Вас расстроила чем-то, теперь и мне грустно... вовсе не было умысла...простите...

Светлана Сапрыгина   17.06.2026 17:42   Заявить о нарушении
Сейчас представил себе, как Вы этих пауков клюёте и тоже развеселился. Прошу прощения! Это так заразительно оказалось.:-))).

Ник Борхонэ   17.06.2026 18:12   Заявить о нарушении
Как конфеты:)))) ха-ха-ха
Лучше не было стиха:)))

Светлана Сапрыгина   17.06.2026 18:22   Заявить о нарушении
СЕЙЧАС ПРОЧИТАЛ В ИНТЕРНЕТЕ СТАТЬЮ " АРАХНОТЕРАПИЯ ". ОКАЗЫВАЕТСЯ,КАК ПИЩА, ПАУКИ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫ И НЕОБХОДИМЫ. ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ КРУГОЗОР - КАК В ВОДУ ГЛЯДЕЛ.:-)))

Ник Борхонэ   17.06.2026 18:54   Заявить о нарушении
Люблю паучков....но точно не кушать...:))) это китайцы всех кушают

Светлана Сапрыгина   17.06.2026 19:01   Заявить о нарушении
ВОТ ПОЭТОМУ, НАВЕРНОЕ , КИТАЙЦЕВ В МИРЕ ОКОЛО 2-Х МИЛЛИАРДОВ - А НАС СКОЛЬКО ?

Ник Борхонэ   17.06.2026 20:15   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →