Была ль метель?

– Была ль метель?
– Была. Утихла.

Шторм или штиль – пустое всё теперь.
                Ужели я с собой в разладе?!

А виноват во всём заснеженный июнь,
       что пылок так (на милость жаден).
             Послушный гневному светилу.
            
Мелеют русла улиц пополудни,
                вот-вот переведётся люд.
       Кичится воздух белой мошкарой:
древесный пух в его ладонях жарких.

Снег, да не тот.
        Толпится, лживый.
                Что ж, лжив, да кроток.
     Едва щеки коснётся – вот мой плен.
Что миг назад
                едва ли виделось желанным
        невольно вспыхнет знаком...
Завидным случаем
                болеть одной грозой.
          
– Какая невесомая тоска! –
                вдруг оробеют мои плечи
        и опечалятся глаза.
И ты прошенье о ненастье снимешь
        с губ моих...   


_________________
Иллюстрация:
интернет, фото Франка Хорвата, 1955 г.
 


Рецензии
Ирина, с жасминовым летом! тоже белое (лепестки), но по-другому!
фотография произвела впечатление кулака.)
"невесомаЯ тоска" и "лживый снег" - медленное наваждение. Так и кружится перед глазами. И "звучать одной грозой" - очень смелое высказывание.
--
горячая фаза лета не погашена
белой одержимостью
пушинки тополей
утяжеляют ветер
до безмолвия

Ваня Сиделец   28.06.2026 12:50     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →