Была ль метель?
– Была. Утихла.
Шторм или штиль – пустое всё теперь.
Ужели я с собой в разладе?!
А виноват во всём заснеженный июнь,
что пылок так (на милость жаден).
Послушный гневному светилу.
Мелеют русла улиц пополудни,
вот-вот переведётся люд.
Кичится воздух белой мошкарой:
древесный пух в его ладонях жарких.
Снег, да не тот.
Толпится, лживый.
Что ж, лжив, да кроток.
Едва щеки коснётся – вот мой плен.
Что миг назад
едва ли виделось желанным
невольно вспыхнет знаком...
Завидным случаем
болеть одной грозой.
– Какая невесомая тоска! –
вдруг оробеют мои плечи
и опечалятся глаза.
И ты прошенье о ненастье снимешь
с губ моих...
_________________
Иллюстрация:
интернет, фото Франка Хорвата, 1955 г.
Свидетельство о публикации №126061605934
фотография произвела впечатление кулака.)
"невесомаЯ тоска" и "лживый снег" - медленное наваждение. Так и кружится перед глазами. И "звучать одной грозой" - очень смелое высказывание.
--
горячая фаза лета не погашена
белой одержимостью
пушинки тополей
утяжеляют ветер
до безмолвия
Ваня Сиделец 28.06.2026 12:50 Заявить о нарушении
