Нормы

Допустим, я на встречу опоздал,
Ту, что назначил мне партнёр намедни …
Друзья «перехватили», и бокал
В тот вечер оказался не последним.

И, глядя на часы, подумал я
О том, что никуда идти не надо!
Всё подождёт, пусть старые друзья
Беседой и вином творят  усладу!

Себе сказал: «Не велика  беда!
Перенесу на завтра, вот и славно».
Так безответственность приходит к нам тогда,
Когда стыда с виною нет подавно!

Но если мысль настигла: «Как я мог,
Товарищей подвёл и человека!»
Тогда, хотя в мозгах немало блох,
Но видит Бог, что совесть не калека!

А если я подумал вдруг о том,
Что скажет коллектив и мой начальник,
Тогда мой статус коллективных норм
Притёрся, словно к айсбергу Титаник!

- Я должен извиниться, был дикарь,
С приличиями вовсе не знакомый.
Коль так вины вскипела киноварь,
Главенство взяли личностные нормы.   

Но, может быть, по худшей из причин,
Я понял вдруг, что есть мне оправданье,
В том, что, возможность встречи получив,
Ей предпочёл гулянье в ресторане.

Нелепым временем для дел, тяжёлым днём,
Причинами попроще и помельче,
Так схожими с причудливым враньём,
Я оправдал пропущенную встречу.

Фальшивкой оправдания бренчат,
Блаженствуя в души моей изъяне,
И личностные нормы не звучат,
Распятые в моём самообмане.

Держитесь в нормах жизни, как в седле,
Или  планетой на своей орбите.
Старайтесь быть правдивыми в себе
Наперекор психической защите!


Рецензии
Олег Юрьевич, очень нужные стихи!
Написаны во время, и мне понравилось!
С УВАЖЕНИЕМ И САМЫМИ ДОБРЫМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ

Галина Ревенская   23.06.2026 09:58     Заявить о нарушении
Дорогая Галина, душевно благодарю Вас за такую высокую оценку!
Очень рад, что заглянули ко мне!

С уважением и теплом, О.Ю.

Олег Юрьевич Шевченко   23.06.2026 23:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →