Нормы
Ту, что назначил мне партнёр намедни …
Друзья «перехватили», и бокал
В тот вечер оказался не последним.
И, глядя на часы, подумал я
О том, что никуда идти не надо!
Всё подождёт, пусть старые друзья
Беседой и вином творят усладу!
Себе сказал: «Не велика беда!
Перенесу на завтра, вот и славно».
Так безответственность приходит к нам тогда,
Когда стыда с виною нет подавно!
Но если мысль настигла: «Как я мог,
Товарищей подвёл и человека!»
Тогда, хотя в мозгах немало блох,
Но видит Бог, что совесть не калека!
А если я подумал вдруг о том,
Что скажет коллектив и мой начальник,
Тогда мой статус коллективных норм
Притёрся, словно к айсбергу Титаник!
- Я должен извиниться, был дикарь,
С приличиями вовсе не знакомый.
Коль так вины вскипела киноварь,
Главенство взяли личностные нормы.
Но, может быть, по худшей из причин,
Я понял вдруг, что есть мне оправданье,
В том, что, возможность встречи получив,
Ей предпочёл гулянье в ресторане.
Нелепым временем для дел, тяжёлым днём,
Причинами попроще и помельче,
Так схожими с причудливым враньём,
Я оправдал пропущенную встречу.
Фальшивкой оправдания бренчат,
Блаженствуя в души моей изъяне,
И личностные нормы не звучат,
Распятые в моём самообмане.
Держитесь в нормах жизни, как в седле,
Или планетой на своей орбите.
Старайтесь быть правдивыми в себе
Наперекор психической защите!
Свидетельство о публикации №126061603963
Написаны во время, и мне понравилось!
С УВАЖЕНИЕМ И САМЫМИ ДОБРЫМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ
Галина Ревенская 23.06.2026 09:58 Заявить о нарушении
Очень рад, что заглянули ко мне!
С уважением и теплом, О.Ю.
Олег Юрьевич Шевченко 23.06.2026 23:23 Заявить о нарушении
