Не умножать печали

В сраженье тьмы со светом
Конца не обещали.
Давай же в мире этом
Не умножать печали.

Пускай паны дерутся –
Свои играют роли.
Нам случаи найдутся,
Чтоб снизить градус боли.

Давай кормить голодных –
Кота ли, человека,
Ведь все, если угодно,
Мы с одного ковчега.

Пускай пропагандисты
Безумствуют с экрана.
Давай мы правдой чистой
В душе промоем раны.

Упавшим – чтоб подняться –
Давай протянем руку.
Уж если разобраться,
Мы здесь родня друг другу.

А можно незнакомым
При встрече улыбаться –
И мы скорее вспомним
О вечной силе братства.

Сдержи дурное слово,
Согрей, утешь, дослушай.
Бывает мелкой злоба,
Добро – великодушно.

Тьма в чёрное одета,
Она не станет белой.
… Добавить искру света –
Такое наше дело …


Рецензии
"Пускай пропагандисты
Безумствуют с экрана.
Давай мы правдой чистой
В душе промоем раны." Очень чётко, красиво и верно, дорогая Марина. Стихи прекрасны по стилю и содержанию. Спасибо.
С уважением

Людмила Гетманская   19.06.2026 10:37     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →