Берегами Волхова. Сказка

Это сказка, лишь сказка, ты слушай да засыпай.
В дымке яблонь цветущих ушёл светлый травень-май -
Младший, самый любимый сынок молодой Весны.
Вот и лето. Над Волховом зори красным красны,
Лебединые ночи прозрачны, и до утра
На кургане дружина пирует вокруг костра.

Ночь Купальская длилась, как вечность, как дивный сон,
Я не видя, тебя услыхала. Под гуслей звон
Пел ты песню, и мир весь дрожал следом за струной.
И то нежен, то грозен был голос прекрасный твой.
Не запомнив ни места, ни даты, ни цвет знамён,
Замерла, не дыша, меж миров и иных времён.

Были песни твои – то полынь, то сладчайший мёд.
Ты грядущее зрил, зная многое наперёд,
То взмывал к облакам, то от горького горя ник.
И роняла я слёзы, как жемчуг, в живой родник,
И счастливые – раны целИли, смывали боль,
А горючие – бЫли минувшей хранили соль.

А на самом рассвете ты вдруг у костра уснул.
Мой венок старый Волхов мне в руки с волной вернул,
Увенчала тебя, не спросясь, полонив во сне,
Только цветик один на последней застрял струне.
Что пылало и пело, то после забрал огонь.
До сих пор шёлк кудрей твоих помнит моя ладонь.

Половодьем любви затопило вокруг края,
Каждой новой весною томится душа моя,
Ну а летом над Волховом зори красным красны.
Ты с той ночи Купальской приходишь в стихи и сны,
За водою иду ли, кружу ли веретено –
Сердце рвётся к тебе, потому что твоё оно.

Мерным стуком коклюшек баюкает ночь сады,
Звёзды в травы роняет да метит твои следы.
По цветущему лугу, по росному серебру
Утром выйду до зорьки, все звёздочки соберу,
Завяжу в узелок да повешу себе на грудь,
Сберегу твою песню, и голос родной, и путь.

Как глядела в глаза, как горела в руках твоих…
Всё, что дал – приумножу, рассыплю в словах живых.
Свет в оконце под крышей до самой горит зари:
Я плету кружева и кольчуги плету, смотри,
Завиток к завитку, да к петельке ещё петля.
И наутро свободней вздохнёт наша Мать-Земля.

Дам напиться воды, если странник попросит пить,
Да от сердца спряду самой доброй дороги нить,
Обогрею в мороз, наколдую прохлады в зной,
Отгоню от детей лихоманок и морок злой,
Правый меч на победу над лихом заговорю,
Ночь, коль будет темна, захочу - оберну в зарю.

Улыбнусь да поглажу, вздохнув, на груди звезду,
Никого не зову, лишь тебя в этом мире жду.
Будет много потерь, но и счастье придёт потом.
Ты однажды вернёшься в наш милый заветный дом,
Будет яблоня нежно баюкать цветущий май…
Это сказка, лишь сказка, ты слушай да засыпай.


Рецензии
Прекрасная песнь, льётся живым ручейком по миру, по сказу. Спасибо Вам.

Robin   15.06.2026 09:12     Заявить о нарушении
Всем сердцем Вас благодарю.

Марина Царь Волкова -2   15.06.2026 20:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →