Берегами Волхова. Сказка
В дымке яблонь цветущих ушёл светлый травень-май -
Младший, самый любимый сынок молодой Весны.
Вот и лето. Над Волховом зори красным красны,
Лебединые ночи прозрачны, и до утра
На кургане дружина пирует вокруг костра.
Ночь Купальская длилась, как вечность, как дивный сон,
Я не видя, тебя услыхала. Под гуслей звон
Пел ты песню, и мир весь дрожал следом за струной.
И то нежен, то грозен был голос прекрасный твой.
Не запомнив ни места, ни даты, ни цвет знамён,
Замерла, не дыша, меж миров и иных времён.
Были песни твои – то полынь, то сладчайший мёд.
Ты грядущее зрил, зная многое наперёд,
То взмывал к облакам, то от горького горя ник.
И роняла я слёзы, как жемчуг, в живой родник,
И счастливые – раны целИли, смывали боль,
А горючие – бЫли минувшей хранили соль.
А на самом рассвете ты вдруг у костра уснул.
Мой венок старый Волхов мне в руки с волной вернул,
Увенчала тебя, не спросясь, полонив во сне,
Только цветик один на последней застрял струне.
Что пылало и пело, то после забрал огонь.
До сих пор шёлк кудрей твоих помнит моя ладонь.
Половодьем любви затопило вокруг края,
Каждой новой весною томится душа моя,
Ну а летом над Волховом зори красным красны.
Ты с той ночи Купальской приходишь в стихи и сны,
За водою иду ли, кружу ли веретено –
Сердце рвётся к тебе, потому что твоё оно.
Мерным стуком коклюшек баюкает ночь сады,
Звёзды в травы роняет да метит твои следы.
По цветущему лугу, по росному серебру
Утром выйду до зорьки, все звёздочки соберу,
Завяжу в узелок да повешу себе на грудь,
Сберегу твою песню, и голос родной, и путь.
Как глядела в глаза, как горела в руках твоих…
Всё, что дал – приумножу, рассыплю в словах живых.
Свет в оконце под крышей до самой горит зари:
Я плету кружева и кольчуги плету, смотри,
Завиток к завитку, да к петельке ещё петля.
И наутро свободней вздохнёт наша Мать-Земля.
Дам напиться воды, если странник попросит пить,
Да от сердца спряду самой доброй дороги нить,
Обогрею в мороз, наколдую прохлады в зной,
Отгоню от детей лихоманок и морок злой,
Правый меч на победу над лихом заговорю,
Ночь, коль будет темна, захочу - оберну в зарю.
Улыбнусь да поглажу, вздохнув, на груди звезду,
Никого не зову, лишь тебя в этом мире жду.
Будет много потерь, но и счастье придёт потом.
Ты однажды вернёшься в наш милый заветный дом,
Будет яблоня нежно баюкать цветущий май…
Это сказка, лишь сказка, ты слушай да засыпай.
Свидетельство о публикации №126061500395
Robin 15.06.2026 09:12 Заявить о нарушении
