Мой Неоромантизм

Вдруг пахнет мятой и травой — грешно, неистово, не новью...
И вся латынь, исхожья кровью, слетает чушью луговой.
И голос мой — уже не сталь, а плач гармоники в тумане…
Есенин в дряхленьком кафтане, уводит мысль в глухую даль —
Туда, где кони, рожь и синь, где деревянная Россия…
В душе клокочет ностальгия, хоть и учила я- латынь.
Я так закрашена — увы… в стихах заносчиво-органных.
Глушу высокое сопрано —  До одури. До хрипоты.
Слеза смывает лоск ума — огарком тающей свечи.
Я говорю себе: «Молчи…» — но плачет клён, и в плач- сама.
Что я согласна заплатить, за дрожь неровного дыханья,
За мимолётность обладанья- душой, чьё пламя не вместить,
За этот крик из уст живых? За то, что в шёлке и капроне,
Я до сих пор томлюсь в истоме, зачем-то сочиняя стих....


Рецензии
Ряд декораций из картона...
Но даже в клетке золотой,
За смесью шёлка и капрона,
От взгляда и до полутона-
Птенец останется собой.
Он в небо ринется стрелой.
И только старая ворона-
Качнёт взгрустнувшей головой.

Благодарю за стих. Тепло, красиво.

Robin   15.06.2026 14:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Дим, за визит. Ох , как же часто я слышу слова : -не каркай!))))

Корзина   17.06.2026 17:27   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →