Летим

Пусть космос тайны прячет, безлюден, нелюдим,
но вот – звезда, и значит, мы всё ещё летим.
Как шутку напоследок, Господь нас бережёт,
как памятку, как слепок или прощальный шот.

Горит вселенской печью небесное табло,
задумчивый диспетчер опять даёт добро.
Кто пляшет под часами, кто дремлет за столом –
но все хранят тот самый посадочный талон.

Звезда ползёт по небу, а трубы сеют дым,
и вариантов нету: мы всё ещё летим,
раскидывая руки, как чайки над водой,
а свет – такой упругий, рассветный, золотой…

Канавы и созвездья, забот пустая взвесь…
В пыльце цветочной весь я, в пыли планетной весь.
Всегда растёт в объёмах былое, но всегда
живее дух черёмух и вешняя вода.

Огни и силуэты – вдоль каждого моста.
Предъявлены билеты, расписаны места.
И если мне снаружи внезапно постучат,
я вектор не нарушу и выдам в общий чат:

не страшно опалиться, страшнее не пылать,
светлы слова и лица – родные, исполать!
Мерцаем через толщу любого января,
и если я продолжу, то вам благодаря.

Мы греемся друг другом, мы тянемся сквозь век,
порою круг за кругом, но главное, что вверх.
Кто был однажды молод, тот будет молодым.
В окне – крыло и город, а значит, мы летим.


Рецензии
… да уж, летим… как фанера над Парижем… где Вы откопали это слово «исполать» - пришлось а словарь лезть!..)) и там еще опечатка в слове «ползЁт»..

Смотритель Маяка   14.06.2026 17:29     Заявить о нарушении
Смотритель Маяка, спасибо за бдительность, поправил опечатку! А "исполать" я не откапывал, мне кажется, это слово всегда было со мной, помню его с детства - и в сказках оно звучало, и у Левитанского: "Исполать вам, милые, в добрый час" )

Иван Сергеевич Денисенко   20.06.2026 14:48   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →