Аскорбинка

Белая, круглая таблетка
Лежит на столе. А где упаковка?
Слишком уж крупная панацея;
Да это же, наверное, аскорбинка!

Я помню, мне мама её покупала
В аптеке. Любимая витаминка
Для профилактики, чтоб не болела.
Наверно, на стол для меня положила.

Но, мама словечка не уронила,
Ушла по делам, не предупредила:
Можно ль, сейчас ей полакомиться?
Я думаю, мама не будет ругаться.

Таблетку полезную к губам приложила
И даже немножко её надкусила.
Почувствовала горечь полыни,
И тут же меня покинули силы.

В дверь достучаться мама не может,
Вскрыла монеткой замок.
А я лежу, как царевна на ложе,
Как у Пушкина и стан мой уж мёртв.

Царевич меня не целовал,
Сама очнулася я.
А "с"-витамин, вовсе не! оригинал;
Это отрава от моли была.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →