Всё мило мне

Всё мило мне на родине моей,
Она скромна и в чём-то неказиста,
С рождения я неразлучна с ней,
Стою ль под шумным деревом плечистым,

Смотрю ли в отраженье облаков,
По речке проплывающих куда-то,
На стройные поленницы из дров,
Что наши мужики кладут с азартом.

Люблю рябину ту, что тихо мне
Стучит в окно, когда задует ветер,
Остаток дня, сгорающий в огне
Заката, что приносит летний вечер.

Здесь память о родительском тепле,
Об отчем доме (так, порой, взгрустнётся),
Где жар от печки грел нас в феврале,
Всё лето напролёт гостило солнце.

Мне нравится, когда по крыше дождь,
Глоток воды, что прямо из колодца,
И крест, который с лёгкостью несёшь
В родном краю, что родиной зовётся.

12.06.2026

На фото наш храм Святой Троицы


Рецензии
Такое стихотворение надо написать каждому!!!! Чтобы душа прониклась любовью к окружающим нас простым и сложным вещам, чтоб рябинку любимую видеть, чтоб связь с землёй родной понимать! Какая же ты у нас Красивая, Душевная!!!! 🤗🤗🤗🤗

Александр Мягков 2   13.06.2026 20:17     Заявить о нарушении
Привет, дорогой Саша!!!
Ну как твоим добрым смайликам не улыбнуться,
я и улыбаюсь, и радуюсь твоим добрым словам!!!
Спасибо самое сердечное!!!! ❤️❤️❤️

Тамара Нагибина   14.06.2026 22:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →