Совесть и пороки

ироническая фолк-опера

Действующие лица и исполнители:

Прохор да Захар — сельские жители.
Калина — тонкой душевной организации
с комплексом Офелии
казанская красавица —
чуть что, грозится
насмерть утопиться.

Рассказчица
или сказочница —
кому как больше нравится —
читает либретто, объявляет арии.

Арии героев исполняет Автор,
песен этих всех
прототип и аватар.

Автору подпевают все, кто придёт,
кто на чём могёт —
подыграет.
Таковыми бывают:
гитара, баян или аккордеон,
(тут любая годится гармонь),
домра, бас, балалайка,
синтезатор-самоиграйка,
флейта, дудочки, скрипка,
глиняная свистулька-птичка или рыбка,
палки дождя, кахон или барабаны,
в арии саама нужен звук варгана,
струнные, духовые, смычковые, шумовые —
в общем, инструменты любые.

Присказка

Рассказчица:
Садитесь, гости дорогие, наливайте.
Пейте, да закусывать не забывайте.
Историю расскажу вам
старинную, необычайную,
все совпаденья имён и названий в ней
совершенно случайные.

Давным-давно
добрый дядька Авил
о Захаре да Прохоре
сказку добрую сложил.
Сложил, да забыл, куда положил,
а мы подобрали,
пыль отряхнули,
да по-своему переврали.

От Авиловой сказки
остались одни имена,
да песенок пара,
написанных под гитару.

В самом конце будет песня одна.
А другая в самом начале.
Как и намечали.
А вот вам и она…

Увертюра. «Далёкое село» (Am)

Далеко-далеко,
За бурливою рекой,
Где грозою дуб снесло,
Много лет стоит село.

Помнит дед лишь лиходей,
Кто привёл сюда людей,
Да старуха Ниловна
Помнит их по именам:

Пров соврал, Клим украл,
Пимен счастия искал,
Тихон барам задолжал,
Да семь беглых каторжан.

Помнит лютая зима,
Как построили дома,
Как в печурках из камней
Сучья прыгали в огне…

Вот и выстудило зло.
Вот и выросло село.
Отчего же у реки
Загрустили мужики?
Заскучали мужики…


Прохор, простой сельский парень из Бугульмы,
молодой вдовец
да одинокий отец,
хотел поджениться на одной молодке,
нагнал для свадьбы
на торфе ячменной водки,
то есть практически изобрел виски,
да только невеста его по переписке
в Петербурге померла от болезни…
никому до сих пор не известной.

Узнав об этом из телеграммы,
сбирался Прохор в Питер её хоронить,
да ехали мимо села его друганы,
пчеловоды с Балахны,
утешали беднягу пьяными медами,
а когда задремал он
в арбе с гарбузами,
случайно увезли на ярмарку в Казань,
да без картуза…

Напекло дорогою
нашему герою
неприкрытую голову.
Проснувшись да опохмелившись,
приметил Прохор меж рядов торговых
красавицу юную
с косою рыжею
до колена
с редким именем Калина.
Полночи пел он ей песни лестные,
склонял к сожительству
в деревне своей.

Не встретив скорого согласия,
тут же замуж позвал за себя…

Ария Прохора 1. Жалестная. (Am)

Матом не сказать — силы нет. Не осуди.
До чего красивые все, господи!
Отведи меня под метель,
С головы до ног огляди —
И люби меня. От теперь —
И до самой беды.

Да и после беды не молчи, не боюсь, говори.
Я же снова стану кричать, как наберусь: «Отвори!»
Отведи меня в оттепель,
Отведи, окажи честь —
И люби меня. От теперь.
Просто за то, что я есть.

Если станет темно или холодно — приходи,
заведем разговор
О том, что никто меня не любил
до сих пор.
Не свеча горит, не звезда —
сердце в груди.
Я не знаю, когда придет беда —
но она в пути.

Загляни, судьба, в колыбель.
Я ль не сплю?
Да недосуг мне спать…
Не достанет слов сказать тебе…
Чтобы не соврать…


Калина так сразу решиться была не готова.
Подумать дала честное слово.
Давно эта девица замуж хотела,
да с незнакомцем так сразу бежать — не дело.

С головою в огне
растворилась она во тьме.
Домой пришла.
Балалайку взяла.
Запела.

Ария Калины 1. Мечтательная. (Am)

Год за годом, и тут и там,
По земле, день и ночь, кругом,
По оврагам, ольшаникам
Всё ищу деревянный дом.

То ли ростом не вышел лес,
То ли правда, что быть беде —
Но — не чудо ли из чудес? —
Не найду я его нигде.

Оттого я теперь молчу.
Я хотела б тебе сказать —
Синий ветер задул свечу,
Серый снег залепил глаза…

Год за годом, и тут и там,
Хоть давно уже стал он сном,
По оврагам, ольшаникам
Всё ищу деревянный дом…



На полдороге домой
Проснулся наш герой
с тяжелой головой.

И не может припомнить никак,
Состоялась любовь
или как…


Ария Прохора 2. Похмельная. (Dm)

Трижды плюнь через плечо:
Опоздал молиться-то.
Отказала мне вечор
Моя интуиция.
Как же буду я жить теперь?
Кто б заранее мне сказал,
Что поеду в Питер
Из Москвы через Казань?

Оказалися враги,
А казалися — друзья.
Нарезал всю ночь круги
Около Калины я,
Да ещё весь день потом,
А теперь бросает в жар:
То ли я тут ни при чём,
То ли солнечный удар…



Захар, коней молодой пастушок
Прохору точно как брат меньшой.
С детства курил, в рост не пошел,
Но весел всегда, потому что бухой.

Бывало пойдут они за околицу,
Травы луговой сухой накурятся,
Как заря отгорит – в село вернутся,
До утра голосят на всю улицу.

Дуэт Прохора и Захара. Порочный (A)

На стогу у реки
Выбирай себе судьбу, —
Да косяками звёздоньки
Полетели по небу.

Справа бор до небес,
Слева омут голубой.
Хороши и пруд, и лес —
Выбирай себе любой.

Не таращи глаза
На дорогу пыльную:
Много месяцев назад
По ней везли любимую.

Не таращи глаза,
Не вернуть хорошую.
Закатилася слеза
В колею заросшую.

На стогу у реки
Выбирай себе судьбу…
Да косяками звёздоньки
Полетели по небу…



Юная красавица
тем часом в Казани печалится.
Может быть, зря отказала Прохору рыжая?
Давно же хотела к земле-то поближе…
Любит Калина родную природу!
Сызмальства пялится в мутную воду…

Наглядевшись до зёва в окно,
Пишет она на деревню письмо.

Письмо Калины Прохору (Аm)

Что же, милый, не объявишься? Пора ведь…
Ожидаю, я не знаю, сколь и лет.
Без тебя я умираю, пропадаю,
Опадаю, аки яблоневый цвет.

Всё один и тот же сон ночами снится.
Говорили мне, что сны — одно враньё.
Я хожу-брожу, заглядываю в лица,
Но ни разу не увидела твоё.

Неужели ж моя боль тебя не ранит?
Неужели плачу на смех курам я?
Будут ивы плакать горькими слезами
Над водою, где не вынырнула я…



На свадьбе Прохора с Калиной
цельную неделю
односельчане радостно гудели.
Днём и ночью скрипели калитки,
пока на селе не иссякли напитки.
Первые дни всё было чинно, мирно.
Прохор показал себя как изрядный мужчина,
Однако уже скоро Калина замечает,
что муж то и дело у Захара зависает…
Бранила, молила — не унимается.
Только чаще, только больше напивается.
В поисках решения наша красавица
Думала-подумала,
Думала да удумала:
стала потешаться над пьяницей.

Ария Калины 3. Ироническая (A)

Ах, наверное, не в том дело, Что зиме нехорошо в белом,
Что одета серебром ёлка — А во мне одной, во мне только.

Ох, подруженьки, не в том ли счастье, Как поглядывать в окно чаще:
Не идёт ли милый друг рано — Ничего, что он опять спьяна,

Ведь, наверное, не в том дело, Что зиме нехорошо в белом,
Что одета серебром ёлка — А во мне одной, во мне только…



А Прохору
как бы на всё это…
спьяну
по барабану!

От отчаяния
Снова Калину смущают
мысли печальные.
Поняв, что муж выбирает
Алкоголь,
В мечтах она представляет
себя русалкою.

Ария Калины 4. Зловещая(C)

Спят ненасытные щуки в реке,
Дремлют стрекозы в кустах над рекой.
Полдень, качая, несет над водой
Песню твою и тебя в челноке.

В старицах илистых спят караси,
Зеленогрудые дремлют лины.
Руки тяну к тебе из глубины.
Ах, дотянуться хватило бы сил…

Морду глазастую в травы уткнув,
Окунь задиристый в корчи ушёл…
Разве бывает ещё хорошо?
Может ли быть, чтобы ты утонул?

Спят ненасытные щуки в реке,
Дремлют стрекозы в кустах над рекой.
Полдень, качая, несет над водой
Песню твою без тебя в челноке.



Но в самом-то деле жены молодой злость
Прохору словно в глотке рыбья кость.
А кому из вас нравится,
Когда над ним издеваются?
В сердцах вербуется Прохор на службу царскую.
На Дальний Восток, воевать с китайцами.
И вот он, пока вещмешок собирает,
Туда-сюда ходит, под нос себе напевает.

Ария Прохора 3. Отчаянная. (Dm)

Погибаю во сне на сыром песку.
Кто подскажет мне, как избыть тоску?
Загубить заклятую? Да калина клонится,
Будит непонятую девочку-бессонницу.
    Как быть?
    Не позабыть…
    Лодку починить,
    Уплыть.

Прихожу — вижу. Ухожу — вижу.
Просыпаюсь — вижу. Сплю — и ненавижу.
Пропаду ли без вести, обернусь ли словом, но
На крылечке верности все ступеньки сломаны.

Уходи же с миром.
Не держи зла, ведь
У меня мыло
хорошо пахнет.
Доведись во сне тебе доглядеть, как сгину я:
На малиновой губе ягодой калиновой…



— Ну и вали, —
говорит Калина.
Она же не женщина,
она же богиня!
Провожая благоверного
на войну,
а идти, как мы помним,
через всю страну,
перебирая в уме
все славянские веды,
молодая женщина
желает ему победы…

Ария Калины 5. Напутственная. (C)

Эхо аукнется — птица откликнется,
В омуте синем плеснёт белорыбица,
Уточкой серою матушка скажется,
Чёрною точкою в море покажется.
Я не могу тебе дать обещания —
Разве платочком взмахну на прощание,
Тихо вздохну, но дождём не заплачу я.
Только назад, молю, не поворачивай.

Лесом поросшие горы высокие —
Чёрного ворона перья да сокола,
Дайте дорогу, берёзы да вязы, нам,
Как и повелено, как и завязано.
Свечи зажгу, восковые зажгу в ночи,
Уберегу от навета и немочи,
Дам на дорогу и хлеба горячего —
Только назад, молю, не поворачивай.

Трудна дороженька в царство Кощеево,
Но только там ты найдёшь разрешение:
Только тогда миру правда откроется,
Как Мать Сыра Земля под воду скроется.
Ветер ночной, колыбельку раскачивай.
Сколько народу потонет — не спрашивай.
Три твои смерти заране оплачены —
Так уж назад, милый, не поворачивай…



Не просто богиня она —
провидица!
Чувствует, что с Прохором
больше не увидится.
Нет бы помириться —
наша Калина
Накручивает себя,
как нить на бобину.
Руки ломает,
в истерике бьётся,
Уверена,
что супруг с войны
не вернётся.

Ария Калины 6. Тоскливая. (Em)

Воет
За стеною
Вьюга
Комья мелет
Снеговые
Вьюга
Злая
Ноет
Памятью
Моею
Камнем
Да на дно я
Ой
А волны смоют
Белым камнем
Да
На дно я
Камнем
Белым
Станет
Горе
И
Не знаю где я
И
Не знаю кто я
Вьюга воет
Верю ей я
Я теперь не знаю
Кто я
Так
За что мне
Боже
За
Грехи какие
Наказание такое
Никогда
Тебя
Не видеть
Воет
За стеною
Вьюга
Комья мелет
Снеговые
Вьюга
Злая
Ноет
Памятью
Моею



Прохор уже не может нарушить устав.
Захару присмотреть за женой поручение дав,
он отправляется навстречу судьбе.
Как обычно, с песней о самом себе.

Ария Прохора 4. Саркастическая (Am)

Начинается зима.
Облетели вишни.
Ты сказала мне сама:
Мы друг другу лишние.

Нахрена такая жизнь,
Как на море качка?
Бытовой алкоголизм,
Белая горячка…

Слишком яркие огни
Прогорают быстро.
И сидеть во тьме у них —
Ни тепла, ни смысла…

Завалюсь-ка я в кабак,
Помоляся Кришне.
Коли с милой не судьба —
Забухаю с бывшими.

Ветер северный жужжит,
Маятник мотает.
Снег ложится и лежит.
До весны не стает…



Прохор уходит.
Калина скучает.
Через какое-то время
всё ему прощает.
И, как примерная,
в целом, жена,
за рукодельем
снова поёт у окна.

Ария Калины 7. Разлучная. (Am)

Что же мне делать? Как мне не плакать?
Ушёл дружок на войну солдатом.
Веселей гори, свеча, Божий лик теперь мой друг.
Буду прясть я по ночам — и вёрнется мой недуг.

Кружева, ленты в моей светлице.
Ушёл дружок — и теперь не спится.
Веселей гори, свеча, Божий лик, спаситель мой.
Буду плакать по ночам — и вернётся он живой.

Солнышко — свечка в долгие ночи.
Не тронь, огонь, голубые очи.
Веселей гори, свеча, Божий лик — девичий брат.
Буду ждать я по ночам — и вернётся он назад.

Не кричи, ворон, клича тревогу.
А вдруг мой друг позабыл дорогу?
Веселей гори, свеча, Божий лик теперь мой друг.
Буду петь я по ночам — И вернётся мой недуг.



Некоторое время спустя
народилось у Калины
собственное дитя.
Качая в люльке малыша,
Напевает она не спеша.

Ария Калины 8. Колыбельная. (Am)

Всё уснуло: и ручей, и камень;
Бабочка спит, да на берёзовом листе.
Только ты одна не спишь, пока глазами
Карими моргаешь в темноте.

В лес я унесу твою постельку
И подвешу на ореховых кустах.
Ветер раскачает колыбельку,
Звери подберутся, сядут на часах.

Разведём с тобой огонь из веток,
Станем в дальний путь кораблик снаряжать.
Если унесёт попутным ветром,
Значит, можно до утра спокойно спать.

Догорят в огне поленья жарки.
В море попадёт кораблик из реки.
Привезёт из дальних стран подарки:
Брошки, черепаховые гребешки.

Всё уснуло: и ручей, и камень…



Захар орёт дурниной
под окном у Калины.
Давно ж ему нравится
эта красавица…
Совсем позабыл он
в кураже да спьяна,
что она его братана
вообще-то ещё жена…

Ария Захара 1. Задорная. (Am)

Не могу спасибо сказать судьбе я,
Не могу сказать, чтобы мне везло.
На тебя глаза я поднять робею,
Но зато горланю на всё село.

Я же не случайно тебя встречаю.
Кабы ты могла это уловить,
Ведь не могу поведать своей печали,
Не могу сказать о своей любви.

Я было собрался тебе признаться,
Воздуху набрал да разинул рот,
А люди на меня показали пальцем:
Нос, мол, не дорос — а туда же прёт.

Да, может, я и мал — да зато не дурень.
Может быть, и пьян — да не навсегда.
А в будущем году я куплю ходули,
Может, и заметишь меня тогда…



Калину волнует внимание Захара…
Они бы могли быть красивою парой…
Но с мыслями такими недолго до беды…
И снова глядит она в сторону воды…

Ария Калины 9. Заунывная. (Am)

То ли забыла, любя,
То ли зима была…
Ты же ведь не для себя
Его выдумывала…

То ли я вою сама,
То ли зовет полынья.
Заполонила зима,
Заиндевела и я.

Заворожила меня,
Заколдовала меня…
Утица, птица белая…
Что тебе сделала я?

То ли забыла, любя,
То ли зима была…
Ты же ведь не для себя
Его выдумывала…



Захар продавливает своё.
Гармонью вооруженный, поёт.
Как бы не Калине, а девчатам всем.
А ей-то уже небезразлично совсем!

Ария Захара 2. Интригующая. (G)

Я тебя не знаю,
ты меня не ждёшь.
Ты мне не родная,
я-то тебе кто ж?
По стакану треснем —
сердце запоёт.
К вечеру воскреснет,
к полночи помрёт.

Тихо дверь прикрою
в комнату свою.
Распахну окно я
да тебе спою.
Месяц в поднебесьи
рожками вперёд.
К вечеру воскреснет,
к полночи помрёт.

Песенку поймаешь
на свою беду.
Ты меня не знаешь,
я тебя не жду.
Смысл этой песни —
бес не разберёт —

К вечеру воскреснет,
к полночи помрёт…



После долгих колебаний смущённая женщина всё-таки оказывается в объятиях юного пастуха.
Уж тут не до стиха.

Дуэт Захара и Калины. Незадолго до греха. (D)

– А беда не уберется ли так?
– И луна не упадёт за дома?
– И — бегом
– Где зима?
– Не сойти бы с ума,
– На авось, с подоконника.

– Головы бы не забыть впопыхах!
– Не пора ли провожать холода?
По дорогам, да
По замёрзшим прудам…
– Да печаль не укачать на руках…



Лютый Калину одолел стыд.
А ну как узнает супруг, не простит?
А ну как зарежет от ревности пылкой?
И сама начинает
она по ночам
прикладываться к бутылке.

Ария Калины 10. Печальная. (Am)

Пробегу по лесам,
Прибегу — и лицом.
Высока на поле рожь.
Всё равно ты не придёшь.
На траве спит роса,
И комар зудеть устал.
Раскрывай пошире пасть,
Чтобы в ритм дождя попасть.

На душе — пустота.
Это всё неспроста.
И бутылка коньяка,
Чтобы уж наверняка…
Лодка спит у реки.
Рыбы спят и рыбаки.
На крыльцо упала тень.
Завтра будет новый день.



Тут они как бы меняются местами.
Сердце у Захара тоже не камень.
Тоже его совесть изводит и точит.
К тому ж не понять, чего женщина хочет.
То говорит “уйди”, то “куда пошёл?”
То принеси конфет, то зубной порошок…
Был к такому не готов наш юный пастушок.
Не выдержал, да однажды на рассвете ушёл.

Ария Захара 3. На грани срыва. (Am)

Я поднимусь рано, в сад отворю двери —
И на колени перед иконою встану.

Стану молить небо: Господи, дай хлеба!
Хоть каравай свесь мне. Людям отдам песней.

В сенях возьму вилы да натяну жилы.
Стану слагать были, как мы с тобой жили:

Знала свое дело, на голову села.
Скинул я — не дышит. Плюнул — да и вышел.

Теперь хожу хмуро. Ишь, зарвалась, дура!
Хватит с меня, хватит, дети орут в хате…

Я ж поднимусь рано, в сад отворю двери —
И на колени перед иконою встану.



Измученная угрызениями совести,
направляется было Калина
поутру в церкву каяться,
да на льду оступается.
Недолго барахтается и стонет,
потом смиряется и тонет.
И — мы надеемся до сих пор —
попадает сразу в ангельский хор!

Ария Калины последняя. Предсмертная. (Em)

Убегала я от детства,
Потеряла своё сердце:
На далёком берегу
Обронила на бегу —
И теперь хожу одна.
Без царя, как говорится.
Села на руку синица —
Да кому она нужна…

Зимы белы, лето красно,
Всё по делу, всё напрасно,
Всё равно мои следы
Слижут языки воды.
Зря по утреннему льду
Я бреду в исповедальню:
Мне бы только берег дальний,
Где меня, наверно, ждут.



А Прохор-то наш на службе заскучал.
Скатал шинель и домой зашагал
глухой тайгой через всю страну,
ориентируясь на луну.
Нечисть пугая, знай себе шагает.
То черти водяные над ним смеются.
То небесные сполохи молодцами обернутся.
Каждый завлекает на свой манер.
Вот, например:

Ария Найнасаа, персонажа саамских сказок (D)

Я тебя украду у болотного огня.
Ох, давно я вокруг летаю, но
До сих пор не хватало малого,
А теперь я с оленьим стадом
Уговорился на три дня.

Я тебя уведу из-под носа у росомах.
Долог путь в ледяных торосах, где
Лунный след, отражённый озером.
Мне твой дом показали сполохи.
Собственно, сам я — один из них.

Я тебя увезу на берестяных санях.
Я-то знаю, как сладок ягель там,
За угрюмой горою дальнею,
За горою, где — помнят камни лишь —
Солнце сбрасывает рога.

Я тебя украду у болотного огня.
Ох, давно я вокруг летаю, но
До сих пор не хватало малого…
Ты прости, что я утром таю,
Просто братья зовут меня…



Всем давно известно, что когда в лесу
деревья ветвями без ветра трясут,
где-то рядом бродит коварный леший, –
надо наизнанку вывернуть все вещи
и петь ему «шёл-нашёл-потерял» –
такую лешего любимую песню простую.
Пел её и Прохор, благодаря чему
вышел из чащобы к дому своему.
Ну а коли вы мне не подпоёте,
Вряд ли дорогу до хаты найдёте.

Песня Лешего (Em)

Так вот и живу неспеша.
Всё ещё по лесу хожу.

Шёл, нашёл, потерял —
и снова
Шёл, нашёл, потерял…

Туже затяну ремешок.
Я тебя ещё отыщу.

Шёл, нашёл, потерял —
и снова
Шёл, нашёл, потерял.

Неужели нехорошо,
Коли наизнанку душа?

Шёл, нашёл, потерял —
и снова
Шёл, нашёл, потерял…



И вот пролетели скитания дни —
вернулся герой наш к остывшей печи.
В доме пусто, хоть криком кричи.
Бродят непуганы мыши одни.
Захар сидит на перилах моста,
Мерно качаясь, в очах пустота,
Очень заунывную песню поёт,
Смотрит завороженно на водоворот.
Оченно Захар горюет о потере,
Перебирая в уме все предыдущие серии.

Ария Захара 4. Компилятивная. (Am)

Подскажи, метель, как бы песенку начать?
Растворю окно в синь морозную ночи…
Я ушёл сегодня из дому. Одна беда — печаль
Побежала по пятам, не осталась у печи.

Не гони коня, не ускачешь от беды.
Не унять тоску, на руках не укачать.
Знать бы, где она, зелёная, да крикнуть «Уходи!»,
Да в окне моём по-прежнему весёлая свеча…

Растерял слова, и мелодию забыл.
Повстречал, простил, да не разглядел лица.
Шёл, нашёл и потерял, — да никогда не находил…
Так идти бы да идти, да оборачивается…

За дверями — снег, стылый ветер, знаешь сам…
До утра во льду затянулась полынья…
Все дела мои зима пораскидала по углам,
Понастряпала веселья — А расхлебываю я…



В таком вот состоянии
плачевненьком
Прохор нашёл своего брательника.
Искреннего раскаяния полный,
Захар всё поведал ему подробно.

— Прости, — говорит, — братуха, или казни:
Не уберёг я, козлина, твоей жены!
— Да ладно, братан, — Прохор говорит. —
От баб-то от этих — убытки одни!
Пойдём-ка в геологи, хватит ныть!
Ждут нас в тайге отличные пацаны!
Я познакомился с ними случайно.
Собственно, я и пришёл за вещами…
Детям конечно же лучше у бабушки —
ладушки там, потешки, оладушки…
Младший вообще не видал отца,
неча зазря баламутить мальца.
Вдвоём нас примут ещё любезней!
Ибо
в добыче минералов полезных
гораздо больше Отчизне проку,
чем от наших с тобою, Захар, пороков!

Финальный хор: Прохор, Захар и геологи  (Am)

Эй, Захар!
Что не весел, мил,
Голову склонил?
Иль устал,
Или лошади
Стали нехорошими?
Aли с Прохором
Плохо тебе?
Ну-ка, ответь!

Припев:
Вечер лёг на луг
Небом красным,
Ох, людей вокруг
Много разных.
Что они о нас скажут — ясно.
Да какая разница нам?

Мы уйдём
За реки, горы,
За синее море,
Где найдём
Яхонты, олово,
Серебро, золото.
Прохор да Захар,
Ветер да пожар.

Припев.

Догорай
В трубке, уголёк,
Путь наш недалёк:
Через край,
Через пески пустынь,
Через болота мох.
Прохор да Захар,
Берег да река.

Припев.

Хор:
Ай-най-нананай-найнай-найнай,
Ай-най-нананай-найнай-найнай,
Ай-нана-нананай-найнана-найнай,
Да что за разница нам!!!


Рецензии
Песня написана вами интересно.

Сергей Лутков   11.06.2026 19:27     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →