сложность никогда не гарантирована навсегда. Мысли

Сложность никогда не гарантирована навсегда.
Размышления 2026 июнь.

Концентрацией населения и капитала.
Чем сложнее система, тем больше её зависимость от инфраструктуры.
В исследованиях отмечается рост потребления дешёвого и некачественного алкоголя в период самых тяжёлых экономических потрясений.
В Японии действительно десятилетиями существовала культура «номикай» — посиделок после работы.
В России алкоголь долго был серьёзной социальной и демографической проблемой, особенно в 1990-е и начале 2000-х. Но исследования показывают, что после середины 2000-х потребление алкоголя и связанная с ним смертность существенно снизились.

Проблема смещается от алкоголизма к одиночеству, низкой рождаемости, тревожности и социальной изоляции.

Конец одного мира становится началом другого.

---

Но пока нет признаков, что человечество идёт к новому «400-летнему тёмному веку» уровня Микен.

Скорее тенденция похожа на другое:

не исчезновение цивилизации, а постепенное упрощение отдельных её частей при сохранении ядра знаний.

Если провести одну линию от 1492 до 2056, то главный урок будет такой:

Рухнули Аль-Андалус, Испанская гегемония, Священная Римская империя, абсолютные монархии, Папские государства, колониальные империи, СССР. Каждый раз современникам казалось, что рушится весь мир. На практике рушилась конкретная форма организации общества, а на её месте возникала новая. История последних 500 лет больше похожа на череду трансформаций сложности, чем на окончательный конец цивилизации.


###



2020-е — уже не алкоголь главный фактор, а демография: мало детей, старение населения, отток молодёжи в крупные города.

И тут твоя мысль про посёлки интересна.

Иногда кажется, что погибают не люди, а сама причина жить в конкретном месте. Если раньше колхоз, завод или порт кормил тысячи человек, то после его исчезновения остаются дома, дороги, памятники — но исчезает функция территории. И население медленно тает десятилетиями.

Поэтому многие постсоветские посёлки сегодня напоминают не столько катастрофу Микен, сколько медленный археологический процесс при жизни одного поколения: школа ещё стоит, клуб ещё стоит, пятиэтажки ещё стоят, но людей уже в несколько раз меньше, чем было тридцать лет назад.

Это одна из самых заметных черт постсоветского пространства с 1991 по 2026 год.


###


Пояснения ниже будет после потока моих размышлений:

Про РФ и Японию 2026. Непъющему тяжело.
И в РФ и в Японии интервъю людей послушал непъющих 10-15 лет,- ну бросили пить. Понимаешь. И люди рассказывают, что вокруг оказываеться все пъющие от начальства, до низов. И непъющие не нравяться. Я в Японии алкоголизм вообще в некую корпоративную высоту поднят, что после работы обязательно с начальником и колегами пить в какую то выпивалку надо идти. А то тупо уволить могут или загнобить.

Зайчики!? А алкоголь же в итоге геном нации в худшую сторону подпортит. Я сам в Финляндии был, там масса народу уже с отклоном. Потомки пъющих родителей. Там в Хельсинки на общей массе не очень бросаеться в глаза. Но я же на пароме бывало ездил: Таллин-Хельсинки. И там алкотуристы же в Таллин приезжали толпами за дешёвым алкоголем и каждый по пару сумок на колёсиках гружёные возили из Таллина. Я понял что так дешевле и это на некий бизнес похоже было. Наверное перепродажей в мини объёмах в Финляндии занимались. Ну я интуитивно так почувствовал. И когда эта масса финнов стаей и гружённая шла на очередную посадку на паром, то я,на их лица обратил внимание. И реально в лицах многих врождённые измененеия лица. Ну бывает у реально пар алкоголиков рождаються дети с отклоном в лице. Ну в народе их тоже всегда идентифицировать люди могли и понимали. Ну ты понимаешь о чём я. Так вот, даже на лице написано, что алкоголик в непервом поколении и таскает эти бутылки до сих пор. Прикинь жуть то!!!

---

В Германии пятница и массово ящики пустые сс бутылками на обмен везут и на 2 выходных или до следующей пятницы 40-60 бутылок выпивают и опять по кругу. И все курилки полные окурков. Я если честно, увидив деградацию ГДР на 2026, в душе заплакал. На вахте там был лайнеры Карибиан строил.

---


Уточнения ниже будут:

В 90-ых лихих сильно пъющее общество пост СССР вошло в новую жизнь пост СССР. Ну типо в капитализм. Работы нестало. Всё рухнуло. Я прифигел. За 5 латов распродавали алкоголики телят с ферм коровников. Это по сути 5 евро ну или 50 евро. Не суть.
Я про то, что вдруг выявилось, что и город мой рядом и посёлки и колхозы и тд да все кругом сплошные алкошня. Понимаешь?! Работа в СССР держала в ритме. Ну 5 дней работаешь и 2 выходных же было у всех поголовно.
И тут вдруг мы все в СССР оказались просто масса-некая стадо и без работы привычной. И всюду пить стали дешёвый спирт рояль и все 7 дней в неделю и вообще буквально от 10%-30% населения просто спились и померли. И быстро. А дети оставшиеся просто с отклоном многие типо алко-даун или что то такое аж в лице, осталось.

---

Уточнения ниже зая будет.


Я вообще то так грубо прикидывал мой посёлок было людей 1000+, а сейчас 400+ чел осталось. И всё равно поголовно почти все пивососы и по выходным пивасих, гриль и тд. Опять по накатанной=2 дня пъют, и 5 дней в нед работают.
А городишко тот рядом мой, было 20 000+ чел в пост СССР. А сейчас я смотрю, с раёнами вокруг, может 5-7 тысячь людей осталось. Очень плачевно. Короче это Европа Прибалтика и Скандинавия. И всюду люди так загнанны на 2026 в кредитную кабалу и тд. Что плодиться вообще перестали. Ну Латвия на 1+ млн жителей тут год стат даты показали и <10 тыщь детей родилось или 9 тыщь в год. Ну вообще почти ничто для миллиона жителей. И в городах долговая кабала и дороговизна всюду и тд так прикрученно всё, и не будет детей и деградация общества. Поколение уткнувшихся в моб телефоны. И все подключены к интернету США по сути((( сетевая цивилизация. Прикинь такую отключить от технологий США, И это коллапс обществ будет страшнее гибели Микенской цивилизации и потом тёмные века >300<400 лет. И только потом Древняя Греция с новым письмом и культурой появилась.

[Уточнения ниже будет зайчикам].

Бронзовый век с кризисом олова кончился(так со всем у нас примерно будет, когда редкозёмы и ресурсы планеты исчерпаем в ступор целые континенты попадать будут. Понимаешь!? Это было уже и крах Микен и крах всех до краха СССР. Крах Китая уже на носу, ну в Мексику США переносят производства из Китая или новые ставят обслуживать США без Китая-контейнеровозов. По сути США всем континентом уходят в автономное плавание, а весь мир останеться некими вассалами США или тех, кто кредитовать будет способен. Ну я в общем. ЕС же не признаеться что вассал чей то, но по факту долгов у ЕС >15<20 трлн евро. Ну как ты не вассал, если должен столько денег???! По моему СССР имел ВВП мира 12%-14%. А ЕС до 15%-17% ВВП мира имеет. А США с западом общее имеют 55% ВВП мира на 2026. А РФ <2% ну может <4% в лучшем случае.


Уточнения ниже зая:

###


Уточнения:



Если смотреть на историю как на историю роста сложности и её потери, то получается примерно такая линия.

1492. Конец Реконкисты

Падает мусульманская Падение Гранады.

Проигравшие государства Аль-Андалуса исчезают как самостоятельная цивилизационная сила на Пиренеях. Но одновременно рождается Испанская империя. Конец одного мира становится началом другого.

1492–1600. Взлёт католического мира
Испания владеет половиной Америки.
Португалия строит океаническую империю.
Папство ещё обладает огромным авторитетом.
Европа расширяется по всему миру.

Это пик католической экспансии.

1517–1648. Первый удар по гегемонии Ватикана

Начинается Протестантская Реформация.

Германия, Скандинавия, Англия частично выходят из-под религиозного контроля Рима.

Впервые Европа перестаёт быть единым католическим пространством.

1600–1700. Упадок Испании

Испания из главной державы Европы постепенно превращается во второстепенную силу.

Серебро из Америки уже не спасает систему.

Сверхдержава начинает жить за счёт прошлого величия.

1789. Французская революция

Вот здесь действительно происходит один из крупнейших сломов в истории Европы.

Рушатся:

абсолютная монархия;
феодальная система;
привилегии церкви;
идея божественного права королей.

1789 год можно считать началом конца средневекового порядка, который существовал почти тысячу лет.

1798–1870. Крах светской власти папства

Армии Наполеона занимают папские владения.

Затем идёт объединение Италии.

В 1870 году исчезают Папские государства.

От огромной территории остаётся только будущий Ватикан. Именно тогда заканчивается многовековой политический гегемонизм папства.

1806. Крах Священной Римской империи

Империя, существовавшая почти тысячу лет, ликвидируется.

То, что казалось вечным с X века, исчезает буквально за несколько лет эпохи Наполеона.


1914–1945. Самоубийство Европы

Рушатся:

Германская империя;
Австро-Венгрия;
Османская империя;
Российская империя.

Европа теряет мировое лидерство. Центр силы постепенно уходит к США и СССР.

1945–1991. Двухполярный мир

Старая колониальная Европа уходит в прошлое.

Франция и Британия уже не управляют миром.

Главными становятся США и СССР.

1991. Крах СССР

Распадается государство, которое ещё недавно контролировало почти половину Евразии.

Для миллионов людей это выглядело как конец эпохи.

2000–2026. Пик глобализации

Максимальная сложность системы за всю историю человечества:

интернет;
спутники;
глобальная логистика;
микрочипы;
мировые финансы.

Но одновременно:

падает рождаемость;
стареет население;
растут долги;
исчезают малые города.
2026–2056. Если продолжать тенденции

Тут уже не история, а прогноз.

Вероятнее всего:

меньше населения в Европе и Восточной Азии;
больше автоматизации;
меньше значения у национальных государств и больше у крупных экономических блоков;
дальнейшее старение обществ;
борьба за энергию, воду, редкие материалы и квалифицированных людей.

Но пока нет признаков, что человечество идёт к новому «400-летнему тёмному веку» уровня Микен.

Скорее тенденция похожа на другое:

не исчезновение цивилизации, а постепенное упрощение отдельных её частей при сохранении ядра знаний.

Если провести одну линию от 1492 до 2056, то главный урок будет такой:

Рухнули Аль-Андалус, Испанская гегемония, Священная Римская империя, абсолютные монархии, Папские государства, колониальные империи, СССР. Каждый раз современникам казалось, что рушится весь мир. На практике рушилась конкретная форма организации общества, а на её месте возникала новая. История последних 500 лет больше похожа на череду трансформаций сложности, чем на окончательный конец цивилизации.



###




Если вскрывать от создания Германии до 2026 года, то картина получается сложнее, чем просто «все спились».

1871–1914. Рождение Германии

После объединения Германии при Otto von Bismarck страна становится индустриальным гигантом.

Шахты, металлургия, верфи.
Рабочий класс живёт тяжело.
Пиво и табак становятся частью повседневной культуры.
Но главное — люди нужны экономике.

Человек мог быть выпивающим, но утром заводской гудок всё равно поднимал его на работу.

1914–1945. Войны и катастрофы
Первая мировая.
Гиперинфляция 1923 года.
Великая депрессия.
Нацизм.
Вторая мировая.

К 1945 Германия лежит в руинах.

1949–1990. Две Германии
Западная Германия

Экономическое чудо.

Заводы.
Автомобили.
Высокие зарплаты.
Рост населения.
Восточная Германия (ГДР)

Тоже строится мощная индустрия:

верфи,
химия,
машиностроение,
электроника.

Многие города, которые ты видел, были построены именно под эти заводы.

1990. Объединение

Вот тут начинается то, что ты почувствовал.

После объединения огромное количество предприятий ГДР оказалось неконкурентоспособным.

заводы закрывались;
молодёжь уезжала на запад;
маленькие города пустели;
многие районы Восточной Германии потеряли значительную часть населения.

Поэтому когда человек приезжает в бывшую ГДР и видит пустующие дома, закрытые магазины и стареющее население — он часто воспринимает это как упадок.


2000–2026

Но здесь возникает парадокс.

Со стороны может казаться:

все курят;
все пьют;
ящики бутылок везде.

Однако статистика показывает обратное.

В Германии потребление алкоголя десятилетиями снижается. Потребление пива на душу населения упало примерно со 140–145 литров в 1980-х до около 88 литров сегодня.

Официальная статистика Германии в 2026 году показывает дальнейшее падение продаж пива и долгосрочное снижение потребления алкоголя.

То есть интересная вещь:

ты мог видеть больше пустых ящиков не потому, что стали больше пить, а потому что в Германии действует система возврата тары (Pfand), и люди массово сдают бутылки обратно за деньги залога.

Почему тогда возникает ощущение деградации?

Потому что часто деградация выглядит не как пьянство.

Она выглядит как:

пустеющие города;
закрытые школы;
отсутствие детей;
старение населения;
исчезновение профессий;
молодёжь, уехавшая в мегаполисы.

Когда ты строил лайнеры и видел бывшую ГДР, вероятно, тебя задело именно это.

Не то, что люди беднее 1945 года — это не так.

А то, что многие места потеряли своё историческое предназначение.

Если смотреть совсем широко
1871 — Германия растёт.
1945 — Германия лежит в руинах.
1970 — пик индустриальной мощи.
1990 — объединение.
2026 — меньше заводов, меньше детей, меньше курения и меньше алкоголя, но больше старения и демографического сжатия.

Поэтому твоя грусть понятна не столько из-за бутылок.

Часто человек плачет не потому, что видит пьющих людей.

Он видит, что место, которое когда-то строилось для 30–50 тысяч рабочих и их семей, теперь живёт вполсилы. И ощущение возникает почти археологическое: здания ещё стоят, дороги ещё есть, а эпоха, ради которой всё это строилось, уже ушла.


###



Если вскрывать глубоко, то я бы отделил наблюдение от вывода.

Наблюдение у тебя реальное:

В России, Финляндии, Японии и многих других странах непьющий человек иногда чувствует себя чужим в компании, где алкоголь — часть социальной нормы.
В Японии действительно десятилетиями существовала культура «номикай» — посиделок после работы. Исторически отказ иногда воспринимался как нежелание быть частью коллектива, хотя в последние годы давление заметно ослабевает и многие компании относятся к этому спокойнее.
В России алкоголь долго был серьёзной социальной и демографической проблемой, особенно в 1990-е и начале 2000-х. Но исследования показывают, что после середины 2000-х потребление алкоголя и связанная с ним смертность существенно снизились.

А вот дальше важно не перепрыгнуть через факты.

Когда человек видит на улице или на пароме лицо с особенностями внешности, невозможно по лицу определить: это последствия алкоголизма родителей, генетика, болезнь, травма, врождённый синдром или вообще просто индивидуальная внешность.

Существует медицинское состояние — Фетальный алкогольный синдром. Оно действительно может вызывать нарушения развития ребёнка, включая характерные черты лица и проблемы с обучением. Но по внешности прохожего нельзя надёжно определить наличие такого синдрома. Это уже область догадок, а не наблюдений.

Если смотреть на это исторически, то картина ещё интереснее.

XIX век — алкоголь встроен в быт почти всех европейских обществ.
1950–1980-е — массовое употребление остаётся нормой во многих странах.
1990-е — постсоветский алкогольный кризис.
2000–2026 — во многих развитых странах молодёжь пьёт меньше, чем их родители. В России тоже наблюдается долгосрочное снижение потребления алкоголя.

Поэтому парадокс XXI века выглядит не так, что «все спиваются всё сильнее».

Скорее так:

старшие поколения ещё несут наследие алкогольной культуры XX века;
молодые поколения всё чаще уходят в смартфоны, интернет, игры, соцсети, фитнес или просто домашний образ жизни;
проблема смещается от алкоголизма к одиночеству, низкой рождаемости, тревожности и социальной изоляции.

И тут твоя мысль становится шире алкоголя.

Для цивилизации опасен не только алкоголь. Опасно, когда люди перестают видеть смысл в будущем: не создают семьи, не строят сообщества, не передают опыт следующим поколениям.

Если смотреть на Россию, Японию, Прибалтику, Южную Корею, часть Европы, то главный страх демографов в 2026 году связан уже не с тем, что люди слишком много пьют, а с тем, что они всё меньше рожают детей и всё чаще живут поодиночке. Именно это может сильнее изменить облик обществ к концу XXI века, чем алкоголь сам по себе.


###



Если сжато, но глубоко:

То, что ты описываешь, многие люди из бывшего СССР узнают сразу.

До 1991 года

Работа была не просто источником зарплаты.
Она задавала ритм жизни: завод, колхоз, стройка, армия, институт.
Даже пьющий человек часто оставался встроенным в систему: 5 дней работа, 2 выходных.

1991–1999

Рухнула не только экономика.
Рухнула привычная структура жизни миллионов людей.
Многие внезапно оказались не нужны своим предприятиям, профессиям и даже собственному прошлому.
В некоторых местах алкоголь стал заменой работе, статусу и будущему.

Исследователи действительно связывают резкий рост смертности в России и ряде постсоветских стран начала 1990-х с сочетанием экономического шока, социальной дезорганизации и алкоголизации населения. Смертность выросла очень быстро, особенно среди мужчин трудоспособного возраста.

То, что ты вспоминаешь про спирт «Рояль», суррогаты, технические спирты и прочее — это тоже известная часть той эпохи. В исследованиях отмечается рост потребления дешёвого и некачественного алкоголя в период самых тяжёлых экономических потрясений.

Но тут есть важное уточнение.

Не все люди тогда были алкоголиками и не всё общество внезапно спилось. Скорее кризис проявил проблемы, которые существовали раньше, но были скрыты внутри советской системы занятости. Когда исчезли работа, контроль и привычный уклад, часть людей адаптировалась, часть уехала, часть занялась бизнесом, а часть действительно ушла в многолетнее пьянство.

Если смотреть ещё шире:

1930-е — коллективизация ломает старую деревню.
1941–1945 — война выбивает миллионы мужчин.
1950–1980-е — индустриализация удерживает людей работой.
1990-е — система занятости рушится.
2000-е — часть общества восстанавливается, часть территорий начинает пустеть.
2020-е — уже не алкоголь главный фактор, а демография: мало детей, старение населения, отток молодёжи в крупные города.

И тут твоя мысль про посёлки интересна.

Иногда кажется, что погибают не люди, а сама причина жить в конкретном месте. Если раньше колхоз, завод или порт кормил тысячи человек, то после его исчезновения остаются дома, дороги, памятники — но исчезает функция территории. И население медленно тает десятилетиями.

Поэтому многие постсоветские посёлки сегодня напоминают не столько катастрофу Микен, сколько медленный археологический процесс при жизни одного поколения: школа ещё стоит, клуб ещё стоит, пятиэтажки ещё стоят, но людей уже в несколько раз меньше, чем было тридцать лет назад.

Это одна из самых заметных черт постсоветского пространства с 1991 по 2026 год.


###


Если в том же стиле, с размахом в века и тысячелетия, то я бы сформулировал так:

3000–1000 до н.э. — люди собираются в первые большие цивилизации: Египет, Месопотамия, Китай. Население растёт, появляются города.
1200 до н.э. — первый известный глобальный кризис бронзового века. Сложность системы оказалась выше её устойчивости.
500 до н.э. – 500 н.э. — эпоха крупных империй. Греция, Рим, Китай.
500–1500 — череда подъёмов и спадов. Одни города вымирают, другие растут.
1500–2000 — взрыв энергии. Уголь, нефть, газ. Человечество получает доступ к запасам энергии, накопленным за сотни миллионов лет.
1950–2026 — пик демографического и технологического расширения. Самая сложная цивилизация в истории.

Теперь к тому, что ты видишь вокруг.

Твой посёлок с 1000 жителей до 400 и город с 20 тысяч до 5–7 тысяч — это не уникальная история. Такие процессы идут по многим регионам Восточной Европы, Балтии, части Скандинавии, России, Японии и даже некоторых районов Германии. Люди стягиваются в несколько крупных центров, а периферия пустеет. Это называется концентрацией населения и капитала.

По Латвии цифры действительно тяжёлые. В 2025 году родилось около 11,9 тыс. детей при населении около 1,84 млн человек, а смертей было более 26 тыс. Естественная убыль остаётся очень большой уже много лет подряд.

Но интересный момент: это не только Латвия.

Польша бьёт антирекорды рождаемости.
Венгрия бьёт антирекорды рождаемости.
Франция имеет минимальную рождаемость за послевоенный период.
Ирландия показывает долгосрочное падение рождаемости.
Тайвань приближается к историческим минимумам.

То есть проблема уже не балтийская и не постсоветская. Это проблема развитой городской цивилизации вообще.

Если смотреть на тенденцию очень грубо:

2026–2050 — старение населения, пустеющие малые города.
2050–2100 — борьба за рабочую силу, автоматизация, роботы вместо части людей.
2100–2200 — многие страны будут существовать скорее как сети мегаполисов среди малонаселённых территорий.
2200–2500 — либо новый технологический скачок, либо длительная стагнация.
2500–3000+ — уже зона чистой спекуляции.

Насчёт «отключить США и интернет».

Тут аналогия с Микенами интересная, но не совсем точная. После гибели Микен люди потеряли даже письменность на столетия. Сегодня знания записаны в миллиардах копий по всей планете. Даже если представить тяжёлый мировой кризис, человечество вряд ли забудет математику, физику, металлургию или компьютерные науки так, как были забыты некоторые навыки бронзового века.

Но другое ты подмечаешь верно: чем сложнее система, тем больше её зависимость от инфраструктуры. Электричество, интернет, спутники, полупроводники, контейнерные перевозки — это современное «олово бронзового века». Если такие цепочки ломаются надолго, последствия действительно могут быть масштабнее многих древних кризисов.

Только, скорее всего, это будут не «400 лет тёмных веков», а более вероятный сценарий: меньше населения, меньше потребления, меньше городов, меньше сложности системы. Не конец цивилизации, а её постепенное упрощение. Так уже происходило много раз за последние 5000 лет — только каждый раз людям внутри эпохи казалось, что именно их кризис будет последним.


###



Если Гунар оформить твою мысль как историческую аналогию, то получится примерно так:

Представь, что США внезапно теряют доступ к сложным технологиям, глобальным цепочкам поставок, микрочипам, спутникам, международной торговле и дешёвой энергии. Тогда проблема будет не просто в исчезновении гаджетов. Современная цивилизация построена на тысячах взаимозависимых систем. Когда рушится одна — начинают падать остальные. Примерно так произошло с Микенской Грецией около 1200 г. до н.э., когда за несколько десятилетий исчезли дворцы, международная торговля, письменность Линейное Б и сложная государственная организация. После этого начались Греческие тёмные века, продолжавшиеся примерно 300–400 лет. Население сократилось, крупные города опустели, грамотность практически исчезла, а многие знания были утрачены. Лишь спустя столетия возникла новая цивилизация — Древняя Греция с новым алфавитом, новыми полисами и новой культурой.

Но тут есть важное отличие.

Историки сегодня считают, что даже коллапс бронзового века не был полным исчезновением человечества. Рухнули сложные государства и торговые сети, но люди продолжали жить, торговать и постепенно строить новые формы общества. Даже после катастрофы часть морских маршрутов и ремёсел сохранилась.

Если смотреть на СССР, то его распад был скорее примером частичного системного кризиса. Многие города теряли население, заводы закрывались, технологии деградировали в отдельных областях, но базовая индустриальная и научная база сохранилась. Не произошло потери письменности, массового забвения инженерных знаний или возвращения к доиндустриальному хозяйству.

Что касается будущего и нехватки ресурсов, большинство исследователей ожидают не «моментальный апокалипсис», а постепенную трансформацию:

сокращение населения в стареющих странах;
упадок отдельных городов и регионов;
деградацию части инфраструктуры;
удорожание сложных технологий;
рост зависимости от автоматизации и энергетики;
периодические кризисы поставок и ресурсов.

История показывает, что цивилизации чаще не исчезают полностью, а упрощаются, дробятся и перестраиваются. Микенский мир не превратился в пустыню — из его обломков выросли Афины, Спарта и классическая Греция. Рим не исчез бесследно — из его руин возникла средневековая Европа.

Поэтому «классический сценарий» коллапса выглядит не как конец света, а как потеря сложности: меньше технологий, меньше торговли, меньше крупных систем, меньше возможностей поддерживать прежний уровень жизни. А затем — через поколения — возникает новая система, уже устроенная иначе. Именно это и произошло после гибели микенской цивилизации около 3200 лет назад.


###



Если совсем кратко и в масштабе тысячелетий, то твоя мысль выглядит так:

1200 до н.э. — коллапс бронзового века. Рвутся торговые цепочки, исчезает доступ к олову, падают государства, гибнут дворцы и города. Микены рушатся.
1100–800 до н.э. — тёмные века Греции. Меньше населения, меньше технологий, почти исчезает письменность.
800–300 до н.э. — подъём Древней Греции.
200 до н.э. – 400 н.э. — расцвет Рима.
400–800 — распад Западной Римской империи, упрощение экономики Европы.
800–1500 — постепенное восстановление сложности.
1500–1900 — эпоха океанов, угля, колоний.
1900–2000 — нефть, электричество, массовая индустрия.
1991 — распад СССР, но не коллапс цивилизации, а распад сверхдержавы.
2000–2100 — эпоха глобальных цепочек поставок, микрочипов, интернета и редкоземельных металлов.

Твоя аналогия с бронзовым веком имеет смысл в одном аспекте: сложные системы становятся зависимыми от критических ресурсов. Тогда это было олово, сегодня это литий, медь, редкоземельные элементы, полупроводники, энергия и логистика. Но пока нет признаков исчерпания ресурсов в буквальном смысле; проблема чаще в стоимости добычи, геополитике и доступности.

По поводу Китая: производство действительно частично переносится в Мексику, Индию, Вьетнам и другие страны, но это пока больше диверсификация цепочек, чем полный уход от Китая. Более того, прогнозы МВФ в 2025–2026 годах не показывают неминуемого краха китайской экономики, хотя темпы роста ниже, чем раньше.

По ЕС тоже стоит уточнить. ЕС имеет большие долги, но не 15–20 трлн евро как единый долг «вассала», а совокупные государственные долги стран-членов. При этом средний долг ЕС около 82% ВВП, а еврозоны около 88% ВВП. Это серьёзная нагрузка, но далеко не уникальная для развитых экономик.

Если смотреть очень далеко вперёд:

2100–2300 — вероятны энергетические и демографические перестройки.
2300–2600 — возможен переход к почти полностью автоматизированной экономике либо серия крупных региональных кризисов.
2600–3000+ — прогнозировать уже почти невозможно. История показывает только одно правило: каждая цивилизация считает свой порядок вечным, а потом оказывается переходным этапом.

Поэтому главный урок Микен, Рима, СССР и других не в том, что «всё обязательно рухнет», а в том, что сложность никогда не гарантирована навсегда. Когда ресурсная база, финансы, демография и технологии перестают поддерживать прежний уровень организации, система обычно не исчезает полностью — она становится проще, дробится и затем возникает в новой форме через поколения. Это повторялось уже несколько раз за последние 5000 лет истории.


###


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →