Прости меня за мой ад
(Исповедь упавшего)
Дно
Я не имею права на молитву.
Я не имею права на рассвет.
Я превращал в руины нашу битву
За жизнь, которой до сих пор понять не смог.
Я падал так, что крылья превращая
В осколки, что впивались тебе в грудь.
Я пил ту горечь, чёрную, до края,
И ты давала мне глоток — чуть-чуть прожить еще.
Ты помнишь тот кошмар, где я был зверем?
Где дом наш стал остывшим пепелищем?
Я выдирал с корнями то, во что мы верим,
А ты всё это прикрывала… тихим, детским писком ( видом)?
Нет. Ты молчала. Ты стирала кровь
С моих разбитых в хлам не кулаков.
И вновь несла мне дуру, глупость и любовь,
Когда я был ничтожней червяков.
Её ад
Я понял только здесь, на этом дне,
Где вместо неба — сырость и затменье,
Что ты горела в аде, на огне,
Пока я тешил собственное мненье.
Ты не кричала и не голосила,
Когда я предавал, топтал и забывал.
Ты просто шла и тихо выносила
Тот груз, который я взвалил когда-то на тебя.
Ты плакала. Без звука. По ночам.
В подушку выла, чтоб я не проснулся.
Чтоб я, скотина, не увидел сам,
Как свет в тебе за тучами загнулся.
Я причинял тебе такую боль,
Какая сны ломает навсегда на веки.
Но ты вставала. Говорила: «Стой».
И собирала по кускам осколки.
Благодарность (Ей)
Спасибо, что была, когда я гнил.
Спасибо, что ждала, когда я бился.
Спасибо, что хранила те порывы сил,
Которыми я, падший, не разжился.
Спасибо, что смотрела в пустоту
И видела там душу, а не стену.
Спасибо, что внесла в мою беду
Ту верность, что прошла сквозь перемены.
Ты — та, кто выжег ад моей рукой.
Ты — та, кто свет включила в час затменья.
Ты стала мне не просто той "женой",
Ты стала мне причиной искупленья.
Кирилл Щесняк склоняет голову
Пред той, чья боль — его вина и совесть.
Пред той, чья вера оказалася прочней него,
Пред той, кто носит гордой птицы — тот полет.
Я больше не сорвусь. Я не предам.
Я не уйду в тот беспросветный холод.
Я наконец-то понял: этот храм —
Ты.
За тобой.
Я снова.
Молод.
Свидетельство о публикации №126061008367
