Удалённая работа вредит здоровью

Из статьи Меган Серуллло, CBS NEWS, 10 июня 2026 
Американцы обычно говорят, что им нравится работать дома или удаленно, а не ездить на работу в офис. Однако новые исследования показывают, что за самостоятельную работу приходится расплачиваться. Новое исследование экономиста Федерального резервного банка Нью-Йорка Натальи Эмануэль, опубликованное в журнале Science, показало, что удаленная работа, порой    вызывает у сотрудников чувство социальной изоляции и приводит к проблемам с психическим здоровьем.
Опросы общественного мнения показывают, что работникам нравится удаленная работа и они даже готовы пожертвовать зарплатой, ибо это даёт им возможность сочетать работу с личной жизнью.
Из тех же результатов следует учитывать издержки. В частности, «удаленная работа увеличивает время, проводимое в одиночестве, ухудшает психику, увеличивает количество медуслуг и лекарств". При этом работники могут не осознавать последствий удаленной работы для своего благополучия и организма. Стоимость времени, проведенного в одиночестве, выросла с 7% в 2019 году до 28% в 2023 году, что в основном вызвано пандемией. За 10 лет после пандемии количество часов, проведенных удаленными работниками в одиночестве, увеличилось на 58% по сравнению с офисными работниками.   "Ни капли пустой болтовни, ни приветствий коллеги, ни хождения по магазинам, больницам, аптекам, ни улыбок прохожих. Удаленные работники столкнулись с еще более выраженным уровнем болезней и психических расстройств», - говорится в исследовании.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →