Не считай себя великим... Юрий Боровицкий, с белор

***
          Возведённому в квадрат.

Не считай себя великим.
Ты им не был и не стал.
Ты, скорей всего, безликий,
Что и как бы не писал.

Много вас в писучей клике,
Кто хвалить себя привык.
Не считай себя великим,
Не к чему истошный крик.

Не кричи, не надо крика -
Правду им не заглушить.
Не считай себя великим.
Лучше денежку копить.

На вершинах сосен блики,
Их тебе не передать.
Не считай себя великим.
Научившийся писать.


Оригинал:


Не лiчы сябе вялiкiм...
Юрий Боровицкий
***
                Узведзенаму ў квадрат

Не лічы сябе вялікім.
Ты не быў ім і не стаў.
Бо хутчэй за ўсё бязлікі,
Што і як бы ні пісаў.

Многа вас, і ты з іх ліку,
Безнайменны творчы лік.
Не лічы сябе вялікім,
Бо вялікае – не крык.

Не крычы, не трэба крыку,
Праўду ім не заглушыць.
Не лічы сябе вялікім,
Грошы ўмеючы лічыць.

На вяршынях сосен блікі.
Іх табе не перадаць.
Не лічы сябе вялікім,
Навучыўшыся пісаць.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →