Бабушка и внук

В деревне ночь. По всей округе
Снег заметал следы дорог.
И ветер, подпевая вьюге,
Качал собою старый стог.
В избе был слышен лай щеночка,
Дрожала тень у образов.
В защиту держит крест цепочка
Как оберег от злых врагов.
Уже который месяц кряду
Висел под крышею приказ.
И немцы шли из хаты в хату,
Всё ставя силу напоказ.
Скрипели ставни. Пёс не лаял.
Луна тускнела в облаках.
И мальчик с бабушкой играя,
Спросил с тревогою в глазах:
- Скажи, бабуля, правда это,
Что немцы наших победят?
Что не увидим мы рассвета
Что не вернутся все назад?
Что если завтра в дверь прикладом
Они ударят до зари?
Мне страшно, бабушка… Я рядом
В себе свой страх ты побори…
Старушка молча поглядела
На внука сквозь морщинок сеть.
В печи полено прогудело
«Немного надо потерпеть…»
Потом поправила платочек,
Вздохнула тихо: «Напекло!».
Вокруг ноги кружит щеночек,
«Терпеть мы будем им назло!»
- Послушай, внучек. В мире старом,
Когда над Русью шла беда,
Не раз враги большим пожаром
Хотели выжечь всё дотла.
Не раз по Матушке гремели
Копыта вражьих табунов.
Не раз захватчики хотели
Поработить наших сынов.
Но выходил Илья могучий,
Под стать он дубу мощью был.
Под кулаком ложились кучей
Кто к нам с мечом на Русь прибыл.
Он ехал степью беспредельной,
Где ветер ковыли качал.
И силой правды неподдельной
Любую нечисть побеждал.
Добрыня был не хуже, право.
Не ради золота и благ –
С врагом борясь за нашу славу,
Их кровью окропив наш стяг.
А наш Алёша песней звонкой
Сердца товарищей крепил.
И смехом чистым, очень тонким
Стрелой как будто поразил.
- Но это сказки…
- Нет, не сказки.
Запомни крепко навсегда.
Должны нам чужды быть все дрязги,
Ведь миром правит доброта!
Богатырей не ищут где-то
За тридевять земель и рек.
Они рождаются на свете,
Любой им станет человек.
Вон твой отец ушёл с винтовкой
За нашу землю воевать
Он не Илья? Спросила ловко.
Нельзя про это забывать!
За дом, за речку, за берёзы,
За мать, за сына, за покос?
Он, как и мы, смахнул те слёзы,
Идя к врагу на их допрос.
А дядя Стёпа, хмурый вечно,
Что партизанить в лес ушёл?
Всегда считал: «жизнь быстротечна»
И напоследок взвёл затвор.
Не богатырь? Не тот же воин,
Что в древней был стране былин?
Он также мужествен и стоек
Хоть до своих дожил седин…
Мальчишка слушал, замирая.
Огонь потрескивал в печи.
А рядом – бабушка родная,
Всё говорит под свет свечи.
И за окном уже нестрашным
Казался вражеский дозор.
Высокий лес, как будто башней,
Родной осматривал простор.
- А если в немцах больше силы?
Спросил старушку наконец.
- Они, что овцы, все трусливы
От слов смеялся сорванец.
- Запомни, внучек: всё проходит.
Пройдёт и страшная пора.
Беда приходит и уходит,
Она слабеет от добра.
Настанет день. Уйдут все беды.
И с ними прочь уйдёт война
Вернутся наши к нам с Победой,
И с нами встретит их весна.
Опять над речкой в час рассвета
Запляшет солнце сквозь туман
Колосья ржи, как раньше, летом
Клониться будут по полям.
Ты станешь взрослым. Станешь крепким.
Ты только помни в трудный час:
Не меркнут подвиги тех предков,
Пока живут они средь нас.
На миг в избушке стало тихо,
Слезой омылась их щека
Но гордость наша не утихла –
Осталась с нами на века.


Рецензии
Дары Бога - это про нас,
ты сиял и тут же погас.
Твой стиль - жалкий русский шаблон,
где все плохо туго с баблом!

Бигден   09.06.2026 13:04     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →