УСАЧ

          УСАЧ

Сел по-утру, под липами, в рассвете
За столик дачный, с видом на затон,
Отдаться Музам Лета, в Солнца свете,
Услышать соловья протяжный стон,

Лягушечьи стендапы, рэп шмелиный,
Под ветром, переборы струн листвянных!
Да поцелуй почувствовать, невинный
Стрекоз, касанья губ, непостоянных....

... Я исписал листов двенадцать штук!
Всё тополя, да травы, в жар цветения!
....Но тут, усатый рухнул сверху, жук
Всем хрустом, на мои произведения....

Поднял усов тяжелых нитей плети,
В глаза мне посмотрел, чуть с укоризной,
И стал читать восторженности эти,
С своею, насекомою харизмой:

Топтался по любви, тоске, красе,
От лапок оставляя след липучий...
Потом, расправил крылья и как все,
Исчез без слов, в свой мир жужжащий, жучий...

О мир! Ты так ко всем несправедлив!
Здесь даже насекомое-палачик!
Художник в нём-ничтожен и пуглив,
Навечно утонувший Машин мячик!

Не трогают Мечты ни лес, ни луг,
Ни Небеса, что дарят вдохновенье!
Разбивши сердце, всё уносит жук,
Разрезав лапкой жёсткой, настроенье...

... Заката уж полощется кумач,
А я сижу, мешая в водке, грусть...
..Не видя ,как читает жук-усач
 Любимой Жуже,стих мой, наизусть...

.                05.06.2026


Рецензии
Улыбаюсь во весь рот, Саша!!!
Такой прелестный стих, Усач потряс
меня, каков жук!!!)))
Спасибо за прекрасное стихотворение,
за самое летнее жужжащее настроение!!!
Обожаю тебя!!!

Тамара Нагибина   12.06.2026 16:14     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →