Прости, прощай Санкт-Петербург

Прости, прощай Санкт-Петербург,
Столица мировых наук.
Ты город встречи и разлук.
Вчера погиб мой лучший друг.

Гудок тревожный тепловоза,
Предупреждающий набат.
С Европы движется угроза,
До встречи,бывший Ленинград.

Аврору нежно ,на Неве,
Качает ветер на волне.
Царь Пётр 1-ый на коне,
Он воин,он всегда в броне.

Всю ночь не спят твои вокзалы,
Аэропорты и метро.
Горят рекламы как кристаллы,
Открыты двери турбюро.

Гуляют люди в ресторанах,
Столов свободных не найдёшь.
И в забегаловках, и в барах,
И старики, и молодёжь.

Успел со всеми попращаться,
Сегодня еду на войну.
А завтра буду я сражаться,
За них, за маму , за страну.


Рецензии
Здравствуйте, Александр!
Ваше произведение соединяет любовь к родному городу с чувством долга перед страной. В нём слышатся шум большого города, тревога расставания и решимость человека, который покидает привычную жизнь ради испытания, считая это своим предназначением.

Сергей Бухдрукер   12.06.2026 04:16     Заявить о нарушении
Благодарю Вас Сергей.
У каждого своё предназначенье
в этом смысл жизни.
Всего наилучшего Вам.

Александр Васильев 42   12.06.2026 07:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →