Дышу свободно и легко

Спасибо Ольге Руде «Представьте Землю без людей...»

Устал от тупости и зла,
От гари, похоти и грязи.
Толпа пьяна и весела,
Как в наркотическом экстазе.

Просил: избавьте от толпы,
Глаза открыл и удивился,
Что стали лёгкие чисты,
Как будто заново родился.

Дышу свободно и легко,
Ищу той благости причину.
И вижу в небе, высоко
Наипрекрасную картину.

По небу Ангелы летят,
Подумал: неужель за мною?
Избавить от толпы хотят.
Махнул приветливо рукою


Рецензии
Мне показалось, Ольга, что это стихотворение не столько о бегстве от людей, сколько о поиске внутренней чистоты среди шума и суеты. Особенно интересен переход от усталости и разочарования к ощущению света и освобождения — словно человек внезапно увидел мир другими глазами.

Сергей Бухдрукер   19.06.2026 04:59     Заявить о нарушении
Спасибо за чуткий отклик, Сергей. Мне приятно доброе внимание.
Всего хорошего!

Ольга Кружечкина   19.06.2026 13:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →