Лето пришло!
Благое «Лето Господне»
Откройте книгу Ивана Шмелева, и вас уведет каждая страничка
в прекрасную страну жизни, полную очарования, добра и любви.
1 июня – замечательный день!
Ведь это еще два события, кроме начала лета - это
Международный день защиты детей — праздник, который отмечается
ежегодно 1 июня во многих странах мира. Его цель — привлечь
внимание к правам детей, проблемам детства и необходимости создания
безопасной и благополучной среды для подрастающего поколения.
Первый праздник, посвященный детям, напоминающий современный День
защиты детей, в 1857-м придумал американский пастор
Чарльз Х. Леонард в городе Челси. Во второе воскресенье июня
он провел особую службу, которую посвятил детям. Этот день
Леонард назвал Днем розы, затем его переименовали
в Цветочное воскресенье и, наконец, в День защиты детей.
А вот и второе -
Так совпало, что именно сегодня – Духов день
Несмотря на то , что День Святого Духа посвящен прославлению
одной из трех ипостасей Бога, в церковном календаре это торжество
не относится ни к разряду двунадесятых, ни к разряду великих
праздников. Но Духов день тесно связан с двунадесятым праздником
Пятидесятницы (Троицы) и следует за ним. Собранные в этот день
травы обладают особой целебной силой. Существовал на этот день
старинный обычай кормления земли. В нем участвовали взрослые
замужние женщины. Они отправлялись в поле, расстилали на земле
скатерти и устраивали совместную трапезу. Едой они делились
с землей: кусочки обрядовых угощений закапывали в разных частях
поля, приговаривая «Земля;именинница, дай нам урожай».
Пусть щедрой будет земля, а Мир – мирным и счастливым для всех нас.
Доброго лета, дорогие друзья, уважаемые гости клуба «Слово»!
Приглашаем принять участие в ВЕРНИСАЖЕ.
Каждый участник получит подарочек от клуба - 100 стихобаллов.
*****
http://stihi.ru/2012/06/05/6400
Не все погоды - благодать...
Валерий Экс
Не все погоды – благодать,
уж он, июнь, таков.
Словами трудно передать,
сумбур его деньков.
То дремлет благостный эфир
в тиши его цветов,
то, застилают даль и ширь
шеренги облаков.
То солнце льёт лучи свои,
ликует всё кругом,
то льются водные струИ,
грохочет ярый гром.
То в мягком нежимся тепле
мы с самого утра,
то знобно дуют по земле
крутые северА.
Но, в сердце радость не тая,
о лете я пою,
пусть зарубежные края
услышат песнь мою:
есть белой ночи торжество,
её вселенский свет,
как знак от Бога самого,
что в мире смерти нет!
*****
Ах, где ж ты, детство
Ольга Головенкина 2
Растроганностью памяти, опять,
иду от дома по знакомым тропкам,
чтоб книгу жизни заново читать.
Там в небе месяц - золотая лодка,
закат за лесом тает в тишине,
с черемуховых веток легкий снег
бесшумно опускается на травы
а справа, на рассветной стороне,
встает ночная тень у переправы
через Канаш, где мостика горбок,
где чуть колеблется камыш, глядясь в протоку,
и утра будет ждать, чтобы с востока
заголубела васильково неба высь,
чтоб благодатно в небо полились
и солнца свет и птиц простые песни...
Ах, где ж ты, детство! Где ты? Отзовись!
и тихой песнею вечернею воскресни
*****
Вкруг солнца
Наталья Страхова -Хлудок
http://stihi.ru/2024/07/03/5212
Закрыв глаза, я ощущаю солнце:
Огонь небесный греет щёку мне.
Беспечная у ног рыбёшка вьётся.
Безмолвная лежу на самом дне:
У берега на жёлтеньком песочке,
У водного хозяина в гостях.
Комар звенит. За уткой утка - строчкой.
И рядом - плеск волны, и крыльев взмах,
И шум листвы, и лёгкое дыханье...
Стрекозка в небе - синий вертолёт.
Мы странствуем, планетные созданья,
Вкруг солнца совершаем оборот!
*****
Мой дом родной
Нина Агейченко
http://stihi.ru/2026/02/25/5731
Светлый дом родной просторный,
Спас в углу Нерукотворный,
Солнце яркое в окошке,
Крестик в маленькой ладошке.
Деревянная кроватка,
Где спалось мне сладко-сладко,
Книжка «Сказки» под подушкой,
На стене часы с кукушкой.
Комнатушки все в картинах,
Покрывала на перинах,
Домотканые дорожки,
В ряд построены матрёшки.
Под окошком куст жасмина,
На заборе три кувшина,
А под яблоней качели,
Что тихонечко скрипели.
Кружат аисты над нами,
Всё дороже мне с годами,
Счастье – радужное детство,
Там росла я с малолетства.
*****
Лето
Ольга Головенкина
Словно дым исчезают года.
Забываются лица и даты.
Уплывает по небу куда-то
Облаков прихотливых гряда.
Как тогда,что-то шепчет вода,
тонко пахнет осокой и мятой.
И в душе, что истомой объята,
растворилась печаль без следа.
Безмятежно любуюсь красой
тихой заводи сонной реки-
все в гармонии с тайной рассвета!
Умывая поляны росой,
рассыпая во ржи васильки,
разгуляйся, счастливое лето.
*****
Жаль, лета коротки мгновенья
Марина Зорина 3
http://stihi.ru/2011/06/13/7049
Какое небо грозовое!
Оно, смотри, как тень крыла.
А утром было голубое,
А я все это проспала…
Жаль, лета коротки мгновенья!
И жаль мне тратить их на сон.
Но спится летом, без сомненья,
Под пенье птиц и гроз озон.
Я завтра встану, непременно
На утренней заре цветной.
И капли рос, земли цветенье
Навек останутся со мной!
Я туч ночных, остывших, космы
За горизонт отправлю, вдаль.
С проснувшихся бутонов росы
Отдам тебе, мне их не жаль!
Так много впереди рассветов,
Так мало времени у нас,
Чтобы понять, что жизни грёзы
Пройдут, как было много раз….
*****
Июньские истории
Анна Евгеньевна Васильева
Я – в сети июньских ливней
И качаюсь в гамаке
Водяных историй дивных.
Днем гуляю налегке
По брусчатке, что как соты
Дождевой водой полна.
Ни обиды, ни заботы!
Зонт в полоску до темна
Стал моею пестрой крышей,
Липа словно патефон.
Не ищу я знаков свыше,
Лето – отпускной сезон!
Отпустила ложь с надеждой,
Под руку ушли гулять,
Будут то, «что было прежде»
Ночью в городе искать.
*****
http://stihi.ru/2020/06/30/8407
Матильда Снежинска
Золотинками в траве
расплескалось лето,
подарив тебе и мне
пышные букеты.
Вот ромашки, васильки,
нежные фиалки.
На лугу оставь - не рви!
Очень лето жалко!
.*****
Геннадий Ельцов
В небе чистом громыхнуло
Летом первого июня.
Ветром радостно подуло.
Заиграло дОждем струнно.
Хорошо-то как и славно.
Будто заново родились.
Упреждать судьбу-державно.
Сами в дождик превратились.
Кап, кап, кап-играй гитара!
На душе легко и славно.
Обнявшись, танцуют пары,
Дождевые в небе рьяно.
Громыхнуло вновь и смолкло.
Лето все-таки не осень.
Улетело в дали бойко.
И опять на небе просинь.
*****
Свидетельство о публикации №126060102675
Галина Куковенко 10.06.2026 06:57 Заявить о нарушении
