Итоги К79 - Когтистый зверь, скребущий сердце

Здравствуйте, друзья!

Завершился блиц «Конкурс красоты поэтической мысли 79», в котором мы не ставим оценки друг другу и не выбираем победителей, а общаемся с интересными людьми, примечаем лучшие моменты в творчестве других авторов и берём их себе на вооружение, конкурируем со своим собственным нереализованным потенциалом. Нынешняя тема взята из произведения Александра Сергеевича Пушкина «Скупой рыцарь», и звучит:

«Когтистый зверь, скребущий сердце, совесть»

Подробнее с заданием можно ознакомиться здесь: http://stihi.ru/2026/05/28/3538.
В конкурсе приняло участие шесть человек, а творения появились следующие:


1. Вопрос на миллион (Константин Андреев Уфимский, http://stihi.ru/avtor/kritufa)

Вы слышали пикантнейшую новость?
Украли у меня давненько совесть!

А может, потерял на счастье где-то,
И не страшны законов мне запреты

Сейчас, когда и совести-то нету.
Ворую я из местного бюджета.

Не так чтоб много было поначалу,
То миллион, то два, то три, бывало.

До сотни миллионов докатилось,
Теперь дербаню так, как вам не снилось.

Краду безбожно; с кем общаюсь ныне,
Делюсь – зато у власти на вершине.

Там обрету свою минуту славы,
И грамоту дадут мне от державы!

И обо мне не знает лишь ленивый,
Свободен я – свободо я любивый!

Мне не указ державные законы,
Нимб надо мной, хоть я – нарцисс влюблённый.

Лишь я – закон: вот что скажу, то будет!
Ворую – у народа не убудет!

На всю семью записаны квартиры,
А миллиарды – в штабеля складируй!

Автомобили, земли, яхта, виллы:
Уедем скоро – ждите нас Мальдивы!

Но вдруг всплывает памяти лоскут:
А где-то люди с совестью живут!

Бывает так, что миллиарды – муть.
Вот как бы совесть чистую вернуть?


2. Артист (Кузьмичева Анна, http://stihi.ru/avtor/annakutur)

Смешил со сцены словом искромётным,
Вживаясь в положительные роли,
Высмеивал порядки на Болотной,
В кино, на сцене выглядел героем .

Поверили тебе, что мир наладишь,
Вернёшь страну к порядку, без нацистов.
Сменив марионетку в шоколаде,
Во власти возомнил «триумф артиста».

Ты совесть утопил в крови народа
И предал память деда без зазренья.
Историю попрал, за евро продал
И вечное себе купил презренье.


3. Жить по совести (Иосиф Бобровицкий, http://stihi.ru/avtor/bobrovit)

«А где-то люди с совестью живут!»
Константин Андреев Уфимский.

Живём на пенсию, и нам вполне хватает,
Хоть накопления, как снег весною,тают.

Мошенники, взяв за основу лесть,
Пытаются без мыла в душу влезть,

И, полагая, что мы все дебилы,
Нас норовят объехать на кобыле.

А государству нужен лишь предлог,
Чтоб наложить на каждый чих налог.

А банку, чем бороться горячо,
Намного проще заморозить счёт,

А ты потом побегай, докажи,
что счёт тебе сто лет принадлежит...

Хотя и денежки не сыплются с куста.
Зато и совесть, словно снег, чиста.


4. *** (Михаил Просперо, http://stihi.ru/avtor/ognebo)

Когтистый зверь, скребущий сердце, совесть.
Приоткрою дверь.
Точнее - дверцу - в повесть.

Ахматова чистит гранат и корки бросает в ручей.
Так надо.
Так дети все говорят, когда не в прятки играют, а во врачей.

А в этом ручье живая вода и иже мёртвое озеро.
Там мужичьё.
Немцы, или орда, или кто-то ещё выхаживал козырем.

Выкошена трава поутру вместе с земляничными каплями.
Офелия не права.
Проблемы с тобой не умрут, как бы люди приличные и ни плакали.

Гамлет не верит.
Но какая-то что ли инерция, какая-то крови ещё не мёртвая стыть.
Когтистый зверь, скребущий сердце, по просьбе совести.


5. Скорей вмешайся в неуют?  (Вероника Тышкевич, http://stihi.ru/avtor/frankar)

Когда кого-то словом бьют,
в моей душе – на взлёт протест:
«Скорей вмешайся в неуют!
Нужна твоя защита здесь.

Ты знаешь, как избегнуть драм
и уберечься от беды.
Включайся, и чужую брань
оставь навеки позади».

Но тот, с бедой, срывает нерв
от неуместности защит:
«А кто тебе сказал, что мне
скандал забористый претит?

В него нырну и бед хлебну.
Дойду до глубины. А там
познаю истину одну.
В разы сильнее стану сам.

Но ты решил – конец борьбе,
все испытания – долой!
Теперь я задолжал тебе.
А это был катарсис мой».


6. Пропала совесть (Владимир Варлаков, http://stihi.ru/avtor/warlock57)

У меня пропала совесть.
Я растерян и смущён.
С непривычки не освоюсь
В ситуации ещё.

И ничто меня не мучает
И не ёкает нигде.
Только чую: неминучей
Непременно быть беде!

Я в полицию, в участок:
Есть у вас такая? - “Нет.
Загуляла! Случай частый…”
(Улыбаются в окне)

“Да поверьте, нет угрозы!
Зря волнуется родня.
Не придёт - объявим в розыск
Через три-четыре дня.”

Обращался к депутатам.
Кто бы знал, что скажут мне:
“Совесть будет делом пятым.
Есть заботы поважней.”?

Я в газету. Там помогут!
Объявленье разместят.
Пусть и заплачу немного
Выше стоимости я…

Что-то в сердце защемило…
Показалось? Нет же, есть!
От терзающей и милой
Мне приветик. Просто жесть!


7. На двоих (Кузьмичева Анна, http://stihi.ru/avtor/annakutur)

(От лица ЛГ)

Почему ты опустил ресницы?
Я ищу твой взгляд, но ты отводишь.
Жалкие попытки объясниться
Захлебнулись. Вечер - ты уходишь.

Ночь. Не греет скомканная простынь.
Где ты? - Тишина. Закрыты двери.
Смс: «До встречи завтра», - просто
Я глотаю, но словам не верю.

В стену одиночества в постели
Упираются с утра колени.
Совесть на двоих с тобою делим,
Я - любовница, а ты - изменник.


8. Под патронаж ИИ (Вероника Тышкевич, http://stihi.ru/avtor/frankar)

От имени ИИ

Что, и сегодня тысячи вопросов
покоя не дадут тебе, Адам?
Не так решишь, внутри – вновь колко, остро,
как будто враг расположился там?

Терзаться и переживать зачем же?
Убереги покой – он так хорош!
Войди к ИИ под патронаж ковчежный –
и выбора балласт гнетущий сбрось.

Нет – вредным угрызениям и мукам!
Для  действенности нужен ангел-чип
и знающая всё про всё наука,
способная предупредить и чих.

Гляди-ка, от кошмаров сон очищен.
Экстаз от мысле-фраз. Шаг каждый – в счёт.
В крови угрозы? – вмиг доставке пищи
своё диет-меню ИИ несёт.

Нет во входящем негатива жима –
фильтр пропускает радость и восторг.
Кого изъяла смерть – впредь в цифре живы.
Контракт со смертью ботный чат расторг.

Мгновенны исполнения желаний –
чип считывает: пицца, шоу, секс.
Но в ночь не пустит – риски! – двери к бану!
Сохранность тел – приоритет для всех.

За рай радеет синдикат – затем и
губительность сомнений взял себе.
Цени. Плати. И невзначай систему
любовью алогичною не сбей.




После опубликования итогов готовы в течение недели принимать новые стихи к участию. Размещать рецензии желательно в задании: http://stihi.ru/2026/05/28/3538, но можно и здесь.

Свои комментарии, отзывы, пожелания можно оставлять в рецензиях под этой статьёй.

С уважением,
Гай Юльевич и Вероника Тышкевич


__________
Иллюстрации из открытых источников сети Интернет – из к/ф «Восхождение» (1976, реж. Л.Шепитько)


Рецензии
С состоявшимся конкурсом, новыми стихами, Днем защиты детей и Духовым днём отмечающих!
У нас в это раз шесть участников – отлично!))
Тема непростая, заковыристая, интересная и неоднозначная. Но ощущение, что мне достойно пройти её не удалось. Казалось бы, как так? Шансом углубиться в вопрос воспользовалась, много передумано, есть и интересные мини-открытия. Но скребет, ой как скребет внутри! Стих 2 ИИ размазал. Ночь снился сон с гнетущей ситуацией, и она проигрывалась в виде дня сурка. И хоть сон остался позади, что-то настойчиво продолжает глодать. Как говорится, надо думать, в каком моменте свернула не туда и как вернуться))

В этот раз наша тема разыгралась не на шутку, и мысли понеслись от себя к другим людям и даже странам. Давно волновал ряд вопросов, которые сейчас словно объединились в нечто пересекающееся и связанное с совестью. • Почему часто так получается, что школьные отличники устраиваются в жизни средненько, а троечники умеют крупно зарабатывать? • Почему порой интеллект нации высок, а в стране – то дефолт, то инфляция, и уровень жизни так себе? • Почему кто-то умеет выводить на рынок откровенно вредный продукт, или с космической накруткой, и зарабатывает на нём бешенные деньги? И все эта вопросы затанцевали при столкновении со старой доброй мудростью:

«Если ты такой умный, то почему бедный?»

Современные технологии в помощь, и ответ заставил задуматься ещё больше. Если кратко, то:

Успех в деньгах часто требует не высокого IQ, а готовности рисковать, продавать, быть хитрым и – ключевой момент – гибкой совести. Школьные отличники ценят правила, порядок и одобрение системы, что ведёт к стабильной, но скромной зарплате. Троечники же, менее скованные социальными нормами и страхом ошибки, легче идут на компромиссы с этикой (от агрессивного маркетинга до откровенно вредных продуктов), что и даёт быстрый крупный доход. Низкий уровень жизни страны при высоком интеллекте – та же логика: умные люди не всегда имеют «нужный» уровень совести или цинизма, чтобы строить теневые империи, а честная экономика часто проигрывает той, где «главное – договориться с совестью».

Проблемное место №1: Система образования культивирует исполнителя, а не творца капитала. Чем лучше выучен урок, тем сильнее страх «выйти за рамки».

Проблемное место №2: Деньги в больших объёмах – это плата за моральную глухоту. Умный человек часто слишком сложно устроен, чтобы легко себя обмануть. Он понимает последствия своих действий – и парализован этим знанием. Троечник же может просто не задумываться или рационализировать быстрее.

Проблемное место №3: Высокий интеллект общества создаёт спрос на справедливость, что замедляет скорость обогащения. А скорость обогащения (капитализм) требует оппортунизма. Страна, где процветают «казино, химические напитки и накрутки», будет богаче на бумаге, но морально беднее. Страна, где этого нет, будет беднее, но с чистой совестью.

Вывод. Фраза «Почему ты бедный, если умный?» – это ловушка. Она подменяет понятия: выживание и накопление (хитрость, безжалостность, низкая эмпатия) путают с мышлением и созиданием (глубина, этика, долгосрочное планирование). Умный беден ровно настолько, насколько он отказывается платить совестью. А троечник богат ровно настолько, насколько он готов эту сделку совершить. Вопрос не в интеллекте. Вопрос в цене.
__________

Надеюсь, теперь эти вопросы будут тревожить не только меня))
Благодарю всех за активное участие, поэтические мысли, рассуждения, сомнения, все заданные вопросы! Спасибо, что мы вместе!

Всем вдохновения, любви, отличного самочувствия, настоящего летнего тепла, и конечно же – мирного неба над головой! Берегите себя и своих близких!

Вероника Тышкевич   01.06.2026 10:48     Заявить о нарушении
С прошедшим конкурсом.Тема была, хотя и сложная, но интересная, и по большей части
получило своё разрешение. Так Анатолий ставит вопрос о коропуции, разъедающей жизнь страны. В погоне за достатком, люди потерявшие совесть воруют из государственного кармана или занимаются мошеничеством, грабя накопленое в банках.
В своих потугах они добиваются определённого артестизма. Анна в своём стихотворении "Артист" показывает, как талантливый артист, потеряв совесть, обманул свой народ. Так что вопрос о троечниках и отличниках не всегда уместен, даже талантливые люди могут потерять совесть. Тут играют роль гены и воспитание.
Первичный капитал - всегда вороство. Очень редко первичный капитал- техническое
открытие, причём нередко и оно украдено. В конце своего стихотворения Анатолий ставит вопрос, а возможно ли жить по совести? Я этот вопрос взял эпииграфом к своему стихотворению. Я считаю, что можно и нужно жить именно так. Если ты верущий, то каноны веры диктуют твои поступки, если ты атеист, то совесть должна заменить тебе Бога.

Иосиф Бобровицкий   01.06.2026 12:25   Заявить о нарушении
Спасибо, Иосиф, за отзыв.
Сколько людей – столько мнений, и, по-видимому, каждый по-своему прав.
Но почему Вы Константина то и дело хотите назвать другим именем?)) Может, Вы знаете больше нашего?))

Вероника Тышкевич   01.06.2026 12:52   Заявить о нарушении
Простите, склероз.

Иосиф Бобровицкий   01.06.2026 13:18   Заявить о нарушении
У меня на сутки пропал интернет, поэтому исчезла из эфира. Мне очень зашла тема, стих первый очень быстро родился, видно на эмоциях сильных, второй переродился в итоге, но им я тоже очень довольна. Мне кажется, что тему участники интересно раскрыли с разных сторон, и в любой из них есть правда жизни.
Вероника, не всегда доверяйте мнению ИИ, больше слушайте своё сердце. Конечно можно что то почерпнуть из ИИ, но пропустить через фильтр своих мыслей и чувств.
Всем желаю отсутствия повода, для "скребущего зверя". Чистоты мыслей, и чистоты дел. А если в чем-то оступились, то вовремя заметить и исправить. Мы все живые люди, и можем заблуждаться, ошибаться, не замечать чего-то. Если что , то совесть подскажет, родная.
Всем отличной недели в полном здравии духа и тела, куда уж без него.

Кузьмичева Анна   02.06.2026 15:48   Заявить о нарушении
На сегодня остаться сутки без интернета кажется чем-то несправедливо-ужастным!))) Сочувствую, Анна! Хоть и понимаю, что раньше жили даже без сотовых телефонов, но как же быстро принимаются блага цивилизации!
То, что ИИ далеко не всегда говорит правду - убеждалась не раз. Например, он приписал Маяковскому:

Ветры, сырость, авитаминоз —
дайте мне таблетку лета!
И чтоб сразу — солнце в грудь,
как обрубок горячего ломтя.

Но сейчас что-то внутри подсказало, что он прав как минимум процентов на 30 - а это немало. Но ведь и как получается: если спрашиваешь - скорее есть сомнения. И они подтвердились. Пожалуй, главной бедой стиха была неуместность смешения понятий. Но и начало мне самой читалось, словно иду по кочкам. Местами прямота казалась неуместной. Поэтому так болюче и отреагировала. А сегодня утром  подумала - кому же будет интересен набор непонятных зла, добра (благо, про грех не додумалась написать), власти, справедливости и иже, приправленных чипом и чихом. И принялась корректировать. Зато последняя версия стала нравиться много больше. Так что, польза от ИИ в "добром слове" есть))
То, насколько сильно отозвалась наша тема, удивляет. 
Изначально мы планировали две смежные: правда в свете совести и совесть в свете правды. Планета Плюк идеально подходила к обоим. Но после прошлой правды я недоумевала: зачем давать второй конкурс подряд по схожей теме? Когда же дело дошло до дела, они оказались абсолютно разными, и так, как заговорила совесть, отзывается далеко не каждая. И, конечно, тоже рада, что все наши стихи разные, и что они есть.
Спасибо, Анна, за отзыв, активное участие и пожелания! К пожеланиям традиционно присоединяюсь!

Вероника Тышкевич   02.06.2026 18:05   Заявить о нарушении
Вероника, на самом деле, как мы раньше вообще без телефонов обходились? Я из-за того, чтг на сутки осталась без интернета, начала немного нервничать, как не в своей тарелке. Конечно не катастрофа, но не хватает - точно!

Кузьмичева Анна   02.06.2026 21:42   Заявить о нарушении
Новый блиц стартовал:
http://stihi.ru/2026/06/04/3520

Ланцелот   04.06.2026 12:00   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →