Троица

Разыгралось солнышко, радость не унять –
Нынче праздник – Троица, эка благодать!
Расстелила Ладушка разноцвет ковром,
Будут пары прыгать в вечер над костром.

Смотрит речка быстрая, что за чудеса!
По-над ней склонилась девушка-краса.
Рядышком подруженьки, а в руках венки.
Дарят они волнам сомнений лепестки.

И с душевным трепетом будут ожидать,
Что же даст гадание – ждать или не ждать
В сваты друга милого? Ох, играет кровь!
Что же с нами делает  по весне любовь!?

Белые берёзоньки парни ловко гнут,
Дань мирским обычаям ветви отдают.
Ивушка плакучая слёзы льёт у омута.
Одурманила, как хмель, белая черёмуха.
 
Нравится русалочкам завлекать парней,
На «зелёных святках» чары их сильней.
Зазывает путников их задорный смех,
Защекочят до смерти для своих утех.

Нынче праздник – Троица, бьют колокола,
Играют позолотой на храмах купола.
Освещайте ветви, украшайте дом,
Чтобы не водилась злая нечисть в нём!


Рецензии
А для меня троица - это как воспоминание из детства, когда в дом вносили березовые ветки. Мы её так и называли: праздник русской березки. А стихотворение красивое. С теплом!

Тамара Старовойтова   02.06.2026 03:42     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →