Звон по жилам исповедь у края

«Звон по жилам: исповедь у края»

Блок 1. Тишина как предчувствие

О трепете, что хранит тайну внутри, и молчании, граничащем с отчаянием.


Есть в сердце комната без окон,
Где тишина не спит, а ждёт.
Там отчаянья тёмный кокон
Хранит немой, запретный плод.


Я трепет шлю тебе, как тайну,
Что шепчет в жилах: «Не дыши».
Ту самую, где не случайно
Слились и тот страх, и пыл души.


Молчанье — крик, что не услышан,
Желанье выплеснуть на страх.
Всё, чем я внутренне напитан,
Замкнулось в скорбных дебрях, в прах.


Тревоги — серые киты —
Плывут в подкорке, давят рёбра.
Переживанья цветом мрака,
И нет пути, чтоб стало добрым.


Но в этой стылой, мёртвой глади
Живёт всё та же, знаешь, суть:
Мне нужно выйти на ту площадь
И, не таясь, в тебя дохнуть.


Пока боишься. Пока тяжко.
Пока слова ломают рот.
Но эта тихая рубашка —
Мой самый искренний отчёт.


Я напишу: «Люблю. Мне больно.
Мне страшно. Падаю. Держи».
Но тишина твердит своё:
«Молчи. Внутри себя лежи».


И вот тогда приходит трепет,
Тот самый, что сильнее стай.
Он мне на горло лапой цепит:
«Ты тишину не распинай».


Блок 2. Боже, дай мне страсти

О звоне в жилах, о сердце, что треплется в неволе, и явлении Её.


Дай, Боже, страсти — не напрасной,
Не той, что греет и молчит.
А той, что жилы рвёт в подвластной
Мне плоти, в звон, в огонь, в гранит.


Пусть сердце треплется, как зверь
В железной клетке рёбер тесных,
Пока Она — моя теперь —
Стоит в лучах миров воскресных.


Передо мной. И ток по коже.
И воздух плавится на «ты».
Неволя слаще — Боже, Боже —
Когда ломаются хребты.


Вот этот звон по венам — прямо,
Как струны, что натянут в крик.
Я не молюсь. Я в стоне этом,
Беззвучно выюсь, как тот старик.


Она глядит. Я таю насквозь.
И страх, что дрогнет и уйдёт,
Сжимает горло. Но осталось
Лишь трепетанье. Ну и вот.


Дай пламя, чтобы не сгорело,
А закалило всю медь жил.
Чтоб сердце трепетное пело
Тот звук, который ты забыл.


Страсть, как бикфордов шнур, короток.
Я подпалю — взорвусь к чертям.
Но только будь здесь, у лодыжек,
Иль прямо в сердце. Весь я — там.


Невольник сладкий. Цепь из взора.
И никуда не деть себя.
Пока горит эта опора —
Твоё присутствие, любя.


Блок 3. Интрига, сомнение и нотка откровения

Внутренний раздор: «хочется сказать» и боль от невысказанного.


Дай интриги, дай сомненья —
Тех, что трепет мутят изнутри.
Чтоб каждый вздох был преступленьем,
А каждый взгляд — «смотри, не три».


Ту нотку крови дай, что стынет,
Когда хочу сказать: «Послушай…»
А голос вязнет, рвётся, стынет,
И раскрываются лишь души.


Я хочу прошептать на ухо
То, от чего плачут иконы.
Но сомнение — вонючей мухой —
Садится на рот. И значит, прячу.


Интрига дней вторых, где душу
Я не открыл. А надо было.
Теперь томлюсь. Себя я трушу,
Как тать, что ношуту не сброшу.


Открой познания мне истинн.
Что прячутся в тиши змеёй.
Они томят меня в теснинах,
И я немею каменея вновь .


«Оставь меня наедине
С той мукой про себя, что точит».
Так я шепчу. Но в глубине
Кричит: «Вернись. Уйди же. Ночью».


И кровяная эта нота —
Тот знак, что прорвало в груди.
Она не требует отчёта.
Она — «прими. или уйди».


Хочу, но не могу открыться.
Сомненье — рыцарь. Я — слуга.
И так мы будем вечно биться,
Пока не свалит берега.


«Звон по жилам: исповедь у края»

Блок 4. Волнение до крика

Надрыв: отчаяние, страх и предел «невмоготу».


Дай волнение — прямо до крика,
До того крика, где голос рвёт
В клочки всё нутряное. Дико,
Как звон последний. Как полёт.


Что-то ту душу. Что-то рвёт мне
Все струны наизнанку. Воет.
Я на коленях. Я в огне.
И этот свет меня не кроет.


Дай отчаяние. Без прикрас.
Дай страха — того, что парализует.
И невмоготу. Невмоготу в десятый раз.
Что меня рвёт? Тебя? Себя? Сюжет рифмует.


Я надрываюсь. Усилий — бездна.
Но промолчать в ответ на взгляд.
О, это самое мучительное - чудо —
Когда внутри сплошной разлад.


Хочу завыть. Хочу разбить
Собою стёкла вечерами.
Но продолжаю говорить
Молчаньем. Бездна между нами.


Дай всей душой — вот всей, до дна —
Раскрыться, как на плахе плаха.
Тебе поведать. Догола.
Мой вот закат. Мой стыд. Мой страх вот.


Я больше не могу терпеть
Ни этой пытки, и ни ломоты.
Дай волю жилы перетереть
И закричать: «Возьми. Возьми же.»


И невмоготу становится сильней.
И рвёт. И давит. И немею.
Я — человек комьев, теней.
Я — тот, кто плачет. Я — злодей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →