Тайны, что сидят в душе
Часть первая. Признание без слов
Ох эти тайные признанья
В моей израненной душе —
Они не ищут оправданья,
Они живут в глухой тиши.
Сидят давно, как звери в клетке,
Как узники без права петь.
И каждый вздох — на перекрёстке
Между «сказать» и «досмотреть».
И как поведать эти тайны?
Не знаю я. Совсем увы.
И день и ночь — одна и та же
Борьба без явной головы.
Язык прирос к сухому небу,
А в сердце — тысяча имён.
Я не скажу тебе, ну по кому же
Так бьётся пульс со всех сторон.
Часть вторая. Крик, запертый в груди
Увы — не знаю. Повторяю.
Увы — не ведаю, как быть.
Я эти тайны вынимаю,
Чтоб снова в тину их зарыть.
Так вот... Ты слышишь?
Я разгоняюсь, как с горы.
Всё это — в строчьках. Без сомненья.
В стихах, где рвутся ремни.
Где строки дышат, как живые,
Где слово плавит воск во мне.
Я повторяю: «Нет, не выйдет»,
И выливаю в рифму боль.
И всё — о тайне, это, где-то
В подреберье, у самой моей души.
Там, где не светит солнце летом,
Где стынет самый жаркий пыл.
Часть третья. Трепет многолетний
Сидят давно. Я их не трогал.
Боялся — хлынут, не собрать.
Я строил н;ры, строил логов,
Но тайнам этим не соврать.
Они сквозь землю, сквозь барьеры,
Сквозь «не могу», сквозь «не дыши»
Ползут, как первые химеры,
И просят выхода души.
И как поведать? Взять и выдать?
Раздеться до костей при всех?
А вдруг в ответ — пустое: «Вы бы
Не надо, тише, тише, грех»?
Но грех молчать, когда гортани
Сжигает правда, словно кислота.
Я сам себе на этой грани
Ни проводник, ни даже брат.
Часть четвёртая. Внутренний засов
Не знаю я. Увы. Скрываю.
Кладу ещё один засов.
Но тайна точит, тайна знает —
Ей нужен выход, нужен кров.
Она растёт из детства где-то,
Из первых слёз, из первой лжи.
Она — не про любовь и радость.
Она — про: «Ты мне покажи,
Каким ты стал, когда никто не видел,
Когда ты в зеркало взглянул и сник».
Она про всё, что я возненавидел
В себе. И про последний крик.
Ах, как поведать? Как раскрыть мне
Эту бутылку с моря слёз?
Чтоб не разбить, не ненавидеть,
Чтоб не остаться без волос
От ужаса. Ведь тайна эта —
Не пафос, не игра, не бред.
Она — позорная планета,
Где мой единственный секрет.
Часть пятая. Так вот
Так вот. Я начинаю тихо.
Я разгоняю облака.
Я весь — одна сплошная жила.
И мне нужна твоя рука.
Хотя нет нет . Не та рука. Не слово.
А просто — тишина в ответ.
Чтоб не судили, не сурово,
Чтоб не «плохой ты» или «дед».
Мне нужно — чтобы принял тайну,
Не выронил, не обронил.
Чтоб ту, что я в себе отчаянно
Ночами в темноте хранил.
Ты можешь? Нет? Тогда не надо.
Я сам. Я справлюсь. Я привык.
Но этот стих, как серп и ладан,
Мне разрезает материк.
Часть шестая. И всё это в стихах
И всё это в стихах — пойми же!
Не в разговоре у свечей.
Не в дневнике, не в личной ближи.
А здесь. Средь строчек. И погорячей.
В стихах я смею. В стихах — я голый,
Я как Адам до любого стыда.
В стихах сдираю все подолы
С себя. Без страха. Навсегда.
И вот — последнее признанье:
Я не герой. Я — слабый свет.
Во мне живёт одно желанье —
Услышать: «Ты не глуп, не слеп.
Ты просто тот, кто чувств не прячет,
Кто говорит, когда молчат».
Но выходит — наоборот, иначе.
Выходит — строки говорят.
Часть седьмая. Вместо эпилога
Сидят давно. И будут сидеть.
Я их кормилец, их тюрьма.
Я научился с ними быть, не видеть,
Не поднимать пароль с ярма.
Как же поведать — не знаю, знаю
Одно: увы — пришёл черёд.
И эту тайну вынимаю
На свет. Пусть кто-нибудь прочтёт.
Не ты. Не вы. А ветер. Вечность.
А тот, кто в полночь одинок.
И отзовётся человечность
В ответ на этот мой стишок.
Про тайны. Про немую боль.
Про то, как долго я не спал.
Про то, что я с самим собою — вольный
И каторжный. И всё решал.
Но не решил. Увы. Так вот и
Живу на два ножа, на два огня.
И всё это в стихах... Господь, впусти.
Услышь меня.
(Тишина. Бездна. Дыхание.
И последний засов снят.
Тайны, вот вы. Настояние.
Я ваш брат. Я ваш брат. Я ваш брат.)
Свидетельство о публикации №126051702700
