Три астрочки

Сейчас во зрелом возрасте
На всё смотрю я по-другому.
И как вела себя я в детстве,
Стыдно становится немного.

Вот, провожая в третий класс,
Мне мама астрочки вручила,
Тремя, лишь только обойдясь,
А у других букет был круче.

У одного из гладиолусов букет,
И у другого хризантемы веник.
А у меня пучок и упаковка из газет,
И я устроила скандал, как неврастеник.

Мне мама по-хорошему внушала:
"Ну, посмотри, их за цветами не видать.
Букет у них, как опахало.
Дорогу в школу, врядли, увидать".

А я своё" позорно, не пойду",
Но не на ту нарвалась.
Я мамину советскую закалку
Не оценила, мама взорвалась.

И астры "вверх тормашками"
Из рук, прочь, полетели.
"Теперь ты с нагленькой мордашкой
Иди-ка без цветов, с одним портфелем".

Да... Без цветов, действительно, не очень.
Я астрочки с земельки собрала
И оказалось, что красивые цветочки
И пусть их три,теперь уж, кажется не мало.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →