Под вуалью

Весь мир предстает в тумане,
Как в давнем дамском романе,
Как в молоке и манне...
И влагой заволокло
Плотней на кухне стекло,
Как будто толчёным мелом...
Там, за окном запотелым,
Как будто и не темно,
Но разглядеть не дано.
Как будто на старом снимке,
Все контуры тонут в дымке,
Как будто под слоем грима,
Всё смутно, неразличимо -
И черты, и поступки...
Весь мир не прочней скорлупки,
И всё нереально, зыбко,
Как будто твоя улыбка
Напополам с печалью...
Сегодня мир - под вуалью.


Рецензии
Глубокие образы и тонкая мысль оставляют ощущение тихого размышления.

Чебанов Илья Иванович   31.05.2026 15:08     Заявить о нарушении
Спасибо. Правильное ощущение.

Елена Печерская 2   31.05.2026 16:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →