Спасибо, дедушка, за победу!
На морщинистом лице.
Он служил в Советских войсках,
Когда был ещё юнец.
Я ложилась к нему под бок
Возле голландской печки.
В горле от слёз комок,
Когда молвил он о войне словечко.
Я просила:"дедушка, расскажи,
Как немца ты бил геройски.
Память свою для меня освежи."
А на стене висит гимнастёрка.
Но о войне он не любил говорить
И память его всегда свежа.
Всё, что пришлось ему пережить
Забыть не даёт пуля в теле бродящая.
И видя страх в его глазах,
Я всё без слов понимала.
Не зря,мой дед в орденах;
Тяжёлых вопросов я не задавала.
Уткнувшись в его подмышку,
Под трещание дров я засыпала.
"Спасибо,дедушка,за победу!"
И его слеза на темечко мне упала.
Свидетельство о публикации №126050903056
