Наш город не оставлен Богом

(Саратовские виды)

Наш город не оставлен Богом —
В нем две прекрасных синагоги.

Он Богом не забыт совсем —
В нем есть мечеть и медресе.

А сколько православных храмов...
Перечислять их все устану!

Над ним гора стоит из глины,
Под той горой лежат руины.

Строенья старые ветшают
И понемногу исчезают.

Где дом кривился деревянный
Порою вижу я поляны.

Как завершение невзгод
На них амброзия цветет.

Бросая тень на день вчерашний,
То тут, то там воздвиглись башни.

Но сколько взгляд мой не обымет,
Весь город чист, дождями вымыт,

Он даже радует мой глаз.
К чему же я веду рассказ,

В котором город - мой герой?
Его закончу похвалой.

Был на Кузнечной старый дом,
Да не простой, а с алтарем,

Гонимым древлеправославным
Служил он деревянным храмом.

Всё деревянное - не вечно,
Объект заброшен был, конечно.

И не стихами то скажи,
В нем жить повадились бомжи.

Какой же воцарился срам,
Там, где курился фимиам!

Немало было разговоров,
Как дальше быть, церковных споров.

В конце-концов тот дом сгорел,
Грозил земельный передел.

Но отстояли староверы
Кусок земли во имя веры.

И там из камня новый храм
Поднял свой купол к небесам.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →