Ужин, хаос, преступление

 
Люди в зале прячутся под столами.
Отель Хилтон, Вашингтон
26 апреля 2026 года, по материалам CNN 

Первая леди Мелания Трамп и президент США Дональд Трамп принимали участие в ужине корреспондентов Белого дома в отеле Washington Hilton в Вашингтоне, округ Колумбия, в субботу 25 апреля 2026 года.
Президент и первая леди сидели на сцене похожего на пещеру зала где-то в 20:30, общаясь с ведущим вечера, менталистом Озом Перлманом. В это время с улицы в здание проскочил через контрольно-пропускной пункт с дробовиком и ножом в руке мужчина. Он ловко перескочил через барьер и вступил в перестрелку с агентами секретной службы, которые гнались за ним. Говорят, есть кадры, запечатлевшие этот инцидент с видеокамер.
В течение нескольких секунд стрелявший был обезврежен сотрудниками Секретной службы, не успев добраться до банкетного зала, где президент, официальные лица администрации Трампа, члены Конгресса и некоторые из известных репортеров и редакторов присутствовали на ежегодном ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома.
В переполненном зале гости уже заняли свои места и принялись за буррату и огуречные салаты, когда стало ясно, что вечер принимает пугающий оборот. Из-за дверей зала послышались резкие щелчки, и громкий говор в зале тут же стих. Находившимся в комнате, расположенной этажом ниже того места, где произошел инцидент, было неясно, что это за звуки. Президент также не сразу понял, что произошло. Первой мыслью Трампа было, что поднос с тарелками грохнулся на пол: “Я слышал это много раз”, - скажет он позже из Белого дома, все еще одетый в смокинг.
Полиция действовала расторопно, хотя и не совсем эффективно. Последовало сообщение, что 31-летний мужчина, пронесший оружие и ножи в отель Washington Hilton, где проходил ужин, был задержан. Известно, что его зовут Коул Аллен из Торранса, штат Калифорния. Что удивительно, он был педагогом, получившим награду "Учитель месяца" в Торрансе, штат Калифорния, в 2024 году.
Агенты Секретной службы увели Трампа и первую леди Меланию Трамп со сцены, гостям ужина пришлось нырнуть под столы. 
Служба безопасности довольно ловко и успешно справилась с ворвавшимся нежданным гостем, инцидент был практически исчерпан. Но вопросы к службе безопасности, как говорится, остались.
P.S. Покушавшийся сообщил, что его целью был не Трамп, а его плохие чиновники.
P.P.S. До этого на Трампа было два случая покушения, но тогда Мелании с ним не было.


Рецензии