Налетают ливнем печали,

                "Где ты? С кем ты? Что с тобой?
                Как тебе помочь?
                Я веду с мгновеньем бой,
                Удивляя ночь.

                Середина перекрёстка.
                Время «на коне».
                Снег идёт сухой и жёсткий.
                Не дождаться мне..."
                (Виктор Пашков. "Нет тебя на перекрёстке.")

        Моё вдохновение по стихотворению Виктора,

Налетают ливнем печали,
укрываюсь под зонтиком грусти.
Ты не встретился мне в начале.
Нашу встречу судьба не допустит.

Не откроет нужные двери,
заклинанье "Сим-сим" не поможет.
В гороскопах только потери,-
предсказания душу тревожат.

Ты разжёг костёр, отогрелась.
Отгорю или вспыхну,- кто знает.
Но печаль прогнать захотелось...
Ярким пламенем пусть прогорает.
02.04.26г.


Ссылка на стихотворение Виктора "Нет тебя на перекрёстке."
http://stihi.ru/2013/07/12/151


Рецензии
Светлана, здесь ощущается эмоциональное переживание несостоявшейся встречи и принятие этого как судьбы, где грусть становится естественным фоном ожидания, а внутренний огонь любви — способом справиться с печалью. Правильно ли я понял, что главная мысль — это не столько разочарование, сколько попытка преобразовать боль ожидания в внутреннюю силу и тепло?

Сергей Бухдрукер   19.06.2026 18:04     Заявить о нарушении
Сергей, здравствуйте. Мна было интересно прочитать Ваш отклик.
Вы не просто прочитали, а попытались вникнуть в мои мысли, как говорят, за строкой. Надо ли мне отвечать на Ваш вопрос? Думаю, нет. Вы составили свое мнение-этого достаточно. Мое стихотворение вдохновило Вас сюжетом, иногда можно вдохновиться всего одним словом и написать даже эссе.
Сергей, спокойно пишите, не ожидая реакции автора. По крайней мере, я всегда буду рада Вашим откликам.
Благодарю Вас за внимание .

Светлана Климашова Дерягина   19.06.2026 19:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 54 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →