Нас не поставить на колени

Враги пытались много раз
Поставить на колени нас,
Рабами сделать наш народ.
Но наш народ и горд и твёрд.
Батый, тевтон, поляк и швед
Не дождались в боях побед,
И взяв Москву, Наполеон
Был изгнан и попал в полон.
А восемдесят лет назад
В Берлине Гитлер принял яд.
Европа вся в который раз
Вновь покорить мечтает нас.

Стоять нам на коленях не с руки.
Как правильно заметил Роберт Фицо,
Мы можем только наклониться,
Чтоб на ботинках завязать шнурки.


Рецензии
Иосиф, прекрасно написали! Последний катрен особенно впечатлил интересными рифмами. Фицо- наклониться, супер! Иосиф, поздравляю с удачным и интересным стихотворением!

Кузьмичева Анна   26.04.2026 21:30     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →