Переговоры США с Ираном фарс
Трамп и Джей Ди Вэнс в Белом доме
Президент США Дональд Трамп, начавший «победоносную войну» с Ираном никак, не может её закончить. Он уже несколько раз объявлял её успешной. Для этого надо заставить руководство Ирана принять его условия. Первые переговоры, состоявшиеся в Пакистане, не привели к желаемому для него результату. Забрать у иранцев наработанный ими обогащённый уран, готовый для создания атомной бомбы не получилось.
Теперь должны состояться ещё одни, а может и не одни переговоры. Хотя нет уверенности, что они состоятся. Ибо США устроили блокаду иранских портов в Ормузском проливе. Что явно не устраивает Иран.
Вице-президент Джей Ди Вэнс был вынужден отложить поездку в Пакистан для участия во втором раунде мирных переговоров с Ираном, поскольку военные переговоры вновь превратились в фарс. Ожидалось, что ветеран морской пехоты отправится в Исламабад во вторник утром, но его оставили ждать после того, как стало неясно, приедет ли иранская делегация.
С каждым часом задержки визита вице-президента режим прекращения огня приближался к своему завершению, поскольку Тегеран балансировал на грани войны с Трампом, а Вэнс был пешкой. Белый дом попал в ловушку после того, как Тегеран заявил, что уступит только в том случае, если США снимут блокаду иранских портов в Ормузском проливе..
В одном из своих интервью Трамп хвастался, что мог бы заключить с Ираном “выгодную сделку”, но добавил, что у него есть “достаточно времени”, чтобы положить конец войне с Ираном. Чтобы подтвердить свою точку зрения, президент достал список войн и сравнил их временные рамки. “Я только что просмотрел небольшую таблицу. Первая мировая война: четыре года и три месяца. Вторая мировая война: шесть лет. Корейская война: три года. Вьетнам: 19 лет. Ирак: восемь лет. Я на пятом месяце” (имея в виду своё второе президентство), - сказал Трамп. Хотя иранский конфликт продолжается седьмую неделю. “Я имею в виду, люди могут играть в игры. Демократы сказали: "Мы бы действовали лучше". Это при том, что я мог бы покончить за одну неделю, они бы сказали, что я должен был сделать это раньше и лучше”.
Гостеприимные пакистанцы, которых не устраивает война под их боком, призвали США и Иран продлить двухнедельный режим прекращения огня и продолжить работу по поиску дипломатического решения.
Свидетельство о публикации №126042204037