алхимия любви
Древний алтарь вообще можно рассматривать как подобие современной радиолокационной станции, посылающей сигнал в пространство – и сканирующей отпечатки, что доходят до нас в виде .. Слова. В начале Научной революции (Коперник в 1540-х) к алхимикам относились с тем же почтением, что к военачальникам или жрецам.
Не фигуральная , но буквальная магия слова - мифов, баюльных песен , заговоров и была той сверхъестественной силой, о которой писали алхимики в своих фолиантах.
Я глажу корешки любимых книг
Наследие веков, все тайны бытия,
Но лишь одна тревожит каждый миг
И манит, и притягивает взор - Алхимия.
Можете вы объяснить, почему у одних слово имеет магическую власть, а у других – нет? Это все равно что спрашивать, почему слепой не знает, как пахнет синий цвет.
Думаю, это психический вихрь, который движется в гиперпространстве, и полет его может привести к контакту с какой-нибудь расой обитателей гиперпространства..
- Об этом писали книги?
- Да.
- Книги по алхимии.
Забытая наука, вечной жизни суть,
Совсем не золото из ртути и свинца,
Не философский камень не даёт уснуть,
А вечная любовь, которой нет конца.
Демон любви – сильнейший алхимик. Он подобен смерти, но служит жизни. А поскольку мы помним более возвышенные времена, нас постоянно гложет тоска по утраченной красоте и смыслу любви. То, что было живой необходимостью тогда и уж тем более сегодня. Алхимия любви создаёт наваждения ...
Она одна свободная от смерти и оков,
Листаю и листаю пожелтевшие страницы,
Шифр не дано постичь, ответь любовь,
Безмолвие и звёздный свет струится.
В любви начисто отсутствовал смысл. Но зато она придавала смысл всему остальному. Она делалет сердце легким, как воздушный шар. Видимо, душе нужен кислород. И я не понимала, что происходит. Но не потому, что поглупела – просто в происходящем нечего было понимать. Могут сказать, что такая любовь не глубока. А по-моему, то, в чем есть глубина – уже не любовь, это расчет или шизофрения.
Алхимики, откройте свой секрет,
Ведь все хотят рецепт любви святой,
Лишь тишина, слегка туманит свет,
Нельзя нарушить тайны колдовской.
Имеется в виду эдакий ангельский отпечаток, горящий сильным и ясным чувством. Любой из нас может пережить встречу с чем-то подобным во сне или наяву. Будущее неясно, так как у тебя много разных возможных будущих. Постарайся, чтобы ум не управлял сердцем, и не терзай его из-за несбыточного.. Пылкость, звенящая радость, которая не задавалась вопросами о добре и зле, существовала вне всего будничного ..
Вдоль книжных полок медленно скольжу,
Жизнь и любовь неразделимое одно,
Ведь если формулу любви не нахожу,
Она известна нам давным - давно.
Стих словно говорит нам : я сама хочу творить любовь, господа алхимики , и жить ею. А ведь и правда, вы, несущие тайну радости и счастья, превратили очарованность жизнью в вызов, в гимн о будущем, ради которого
стоит вынести все.
Вот она - песнь алхимического поиска счастья!.
Вот свет от фар врезается во тьму,
Ворота разъезжаются без звука,
Бегу навстречу счастью своему...
Привет! Алхимия великая Наука.
Это как бы дверь в залитое сиянием пространство, которая распахивается перед человеком, показывает ему, как темно у него в душе – и захлопывается вновь, оставляя перед ним тонкую щелочку света и надежды. Вещи и смыслы соединились через стихи и мир изменился, словно проникнув в сердце северного сияния. .
Это ведь тоже путь.. Вцепиться в идею и так пропитать ее своей верой, что она станет твоей персональной истиной.
Эссе на стихи поэта Алуна Анна
http://stihi.ru/2022/02/05/5108
Свидетельство о публикации №126041500433
Алхимия Великая Наука, к ней обязательно ещё вернутся...
Алхимиков знакомых нет, а вот химиков чистых веществ
аж целых три друга)) И наши мысли во многом сходятся,
как и с тобой Танюш. Конечно формула любви у каждого своя,
её нельзя вывести одну для всех, как и формулу счастья...
Но интересно же)) Наверное сейчас я бы написала по другому,
но стихи тем и хороши, что остаются в моменте нас прошлых,
а мы меняемся. Я горжусь тобой, Тат. Ты сказала в сто раз
больше, чем я. Вообще восхищает уровень твоего сознания...
Нравится!) В прозе всё выглядит полнее, яснее и доступнее.
*Можете вы объяснить, почему у одних слово имеет магическую власть, а у других – нет? Это все равно что спрашивать, почему слепой не знает, как пахнет синий цвет*
Меня всегда это удивляет, у одних читаешь и тебя чуть ли не подкидывает, а у других бледно, бесцветно и пусто... Здесь конечно нет волшебства, просто автор
который вкладывает свою энергию, оставляет в словах часть своей души, это и оживляет образы.
*Видимо, душе нужен кислород. - это мне захотелось позаимствовать в стихи)
*А по-моему, то, в чём есть глубина – уже не любовь, это расчет или шизофрения* -
И в этом я согласна с тобой, глубину я люблю в людях и в музыке, а любовь пусть остаётся лёгкой, как воздушный змей.)
*Это как бы дверь в залитое сиянием пространство, которая распахивается перед человеком, показывает ему, как темно у него в душе* -
ЛЮБОВЬ, это тот свет что Навсегда! И конечно никаких формул не нужно,
чтобы понять это. Нужно просто любить))
*А поскольку мы помним более возвышенные времена, нас постоянно гложет тоска по утраченной красоте и смыслу любви* - для меня здесь ключевые слова...
Спасибо, Танюш за твои размышления. И я задумалась) Любви всем бесконечной и безусловной. Услышимся ещё. Самого хорошего и желаемого тебе. Обнимаю тебя.
С теплом души,
Алуна Анна 16.04.2026 18:58 Заявить о нарушении
твои радость и даже восторг
я понимаю:
это как рождение ребенка в
котором половина генов лично твои.
и знаешь, я тоже в алхимию Духа
верю больше ,
чем в прибавочную стоимость
Карла Маркса.
Во все века были люди,
первыми отправлявшиеся в неизведанное,
и единственным оружием им служило
именно алхимия Духа
их цели были различны,
но в одном они были похожи:
они делали первый шаг по новому пути,
вДОХновившись идеей.
вдохновения и тебе, солнце,
на этом пути!
Татьяна Лаевска 16.04.2026 19:25 Заявить о нарушении
Зачем им эта вечность без любви? (смеюсь конечно)
....Thank you, my dear.
Алуна Анна 16.04.2026 19:36 Заявить о нарушении