Ножом по пальцу тяп 2023

   Сначала небольшой хайбун.
Юбицумэ от выражения «укорачивать палец» (яп. юби о цумэру) – добровольное отрезание себе фаланги пальца в знак преданности у якудза. Особенность процедуры в том, что она совершается условно добровольно. Это своеобразное самопожертвование, демонстрация лояльности. Если член группировки совершает проступок, по неписанному кодексу он должен сам отсечь себе часть мизинца на левой руке. Отрезанную часть он заворачивает в ткань и преподносит своему боссу.
-=-=-=-

Ножом по пальцу тяп! И брызнуло...
Полило кровью всё подряд.
Так получилось.
Много признаков,
что я ни в чём не виноват.

Чуть зазевался и поехало:
сначала встал не с той ноги,
теперь вот палец. Не до смеху мне.
И...
всё подстроили враги.

Для дезинфекции вискарика.
Как хлещет кровушка на пол!
Картина маслом. Если б знали вы,
какой со шваброй рок-н-ролл
устроил тут же. Всё по правилам.
Но только вынужден признаться:

какая боль, о если б знали вы,
услышать "Виски на два пальца!"

– Порежь колбаски, что такого-то?
Размахиваю я ножом.
А палец...
Палец забинтованный
и кровь не хлещет. Всё путём.


         07.01.2023
______________
* Текст на основе реального эпизода.


Рецензии
Блокбастер маслом: ножик, дядечка,
вискарик плещется в стакане,
но мало крови.
Чик по пальчику
и сразу веселее станет.

Питон22   12.04.2026 17:26     Заявить о нарушении
История, леденящая кровь... и виски!

Но, так получилось, Жиль угостил бутылкой Сиббиттера
и оказалось, вполне достойный напиток. Попробовал уже несколько сортов ))

Docking The Mad Dog   13.04.2026 01:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →