Из книги. Festa mortuorum

Приходите мертвые будем только рады
Что там видно вам сквозь свою ограду
Тут  и вид и воздух и воронье пенье
Проходите в комнаты дружно без стеснения
На диванах чинно каблучки капроны
На коленях руки вдовые матроны
У стены молодки пальчики во рту
Отрыдав полночи меряют фату
В этажерках фото профиль и анфас
Гладят ваши мамки не живее вас
Без присмотра дети дергают проводку
На столах соленья пироги под водку
Помянут повоют а с утра  работа -
Минул праздник армии и морского флота

***

Что ж вы, голуби, нагадили?
Где оливковые веточки?
За окном деретесь намертво,
бьётесь о стекло, как  Деточкин.
Мы вернулись, мы вернулись!
Слышишь, Люба, ставь чекушечку,
мы с  топориком за пазухой,
порешим процентстарушечку.
Мы культурные, мы русские,
наши деды вместе с бабкою
колобок катали с полбою,
били яйца старой скалкою.
В ваших бедах невиновные,
к нашим горестям привыкли мы.
Знамо дело, чьи тут происки,
редкоземные завистники.
За пургой пурга-пороша,
Дикий посвист Бурки Сивки.
После литра без закуски
только с веточкой оливки.

***

Гладко ли ухабисто, по воде ли посуху,
наплевав на равенство, подчинялись посоху.
Приводил на пастбище, уводил с побоища…
Нам, овечкам, что ещё? Боле всё не стояще.
Агнцы мы безрогие - даром что брыкучие -
пастыря б нестрогого, спариться по случаю,
на лужку зелёненьком пощипать бы травушку,
поиграть с ягнёночком, потрепать бы по ушку.
А наступит времечко, да наточат ножики,
Бог даст, не мои – его завиточки в кровушке.
Нам отара дом родной! Овчары с овчарками
охраняют наш покой батогами - палками.
Только волчьей ночкою тень мелькнёт зубастая,
сердце так и ёкает.
В предвкушенье счастья, а?


 *Festa mortuorum - праздник мертвых (лат.)


Рецензии
ндяя... как тут написать рецензию, если, что б глянуть на автора, приходится задирать голову?
Да и автор в курсе сам, что он сделал.
Спасибо огромное :)

Жером Васильков   13.06.2026 21:03     Заявить о нарушении
Неожиданно. Очень и очень!
Это особое чувство, когда слышишь свои тексты с музыкой.
Огромное вам спасибо!
Сильно порадовали.

Елена Элентух   13.06.2026 19:50   Заявить о нарушении
Лена, а скачать получилось? честно - я с трепетом ждал вашего отклика.
Как школьник боялся. Рецензию поправлю, сразу после вашего ответа.

Жером Васильков   13.06.2026 20:25   Заявить о нарушении
Скачала!
Муж слушает энный раз)))
Я тоже в суно пробовала, да редко получается.
Хотела спросить, как вы выбирали аранжировк

Елена Элентух   13.06.2026 20:43   Заявить о нарушении
Аранжировку?

Елена Элентух   13.06.2026 20:44   Заявить о нарушении
сам слушаю, наслушаться не могу. И зашел к вам на другие, вы видели, а там...
В общем, есть на что посмотреть. И сделать.
Сначала просьба: авторские права ваши, не обсуждается. Могу ли я опубликовать то, что сделал в группе ВК? с указанием атрибутов, это обязательно. Указываться будет автор и ссылка на вашу страницу с произведением. Скажете "нет" - никто на вас и не обидится, закон на вашей стороне.
Теперь по поводу Суно. Нужно обязательно угадать стиль композиции, в этом случае слова раскроются полностью, как и произошло в этом случае. Я пользуюсь версией Суно 5.5, она более подходит под мои нужды. Все остальное делает ся так называемыми промптами. Это указания как в самом тексте, так и в стилях. Указывается компоновка текста, указывается необходимое выделение голосом, повторения текста, число повторений и все необходимое. В поле стилей можно выбирать нужные инструменты. Прочтите в интернете несколько статей, это вам здорово поможет. Что то понадобится - спрашивайте, а я - по вашим страничкам с огромным удовольствием. :))

Жером Васильков   13.06.2026 21:00   Заявить о нарушении
Ой, спасибо!
Поробую новую версию suno.
Можете публиковать, разрешаю.
У меня нет ВК. Потом расскажете, что народ говорит, если заговорит))

Елена Элентух   13.06.2026 21:04   Заявить о нарушении
У меня к suno только одна претензияу - ударения

Елена Элентух   13.06.2026 21:06   Заявить о нарушении
Лена, это решаемо.
ПишИте тЕкст длЯ СунО вОт такИм Образом.
В версии 5.5 таких проблем нет, если четко выдержан текст без переломов.
Группа едва набирает обороты, я занимаюсь этим месяц всего. И, кстати, хорошо заметно, как от начала работы улучшается навык работы с Суно.:))
Спасибо! Передавайте супругу привет, у него очень тонкий вкус.:))

Жером Васильков   13.06.2026 21:23   Заявить о нарушении
Наши песни здесь, вам это должно быть видно и без аккаунта в ВК:
http://vk.com/im/channels/-238926061
Там же будут и ваши.

Жером Васильков   13.06.2026 21:26   Заявить о нарушении
Нет, для входа требует акаунт в ВК.
Неважно, вы мне все расскажете))

Елена Элентух   13.06.2026 21:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →