И всё сошлось... в тупое домино...

…я поняла… – безумием было всё –
ночные встречи, ссоры, расставанья,
твои стихи, пустые ожидания –
потерян смысл… и даже твой Басё*

не смог прервать событий горьких цепь
и не вложил в уста невинных знанье,
и вязкий шлейф немыслимых признаний
стал на пути как бешеная плеть…

…переступив чрез шёпот тишины,
чрез твой капкан любовного угара,
чрез наше «мы» и вечное – «не пара»
и мятно-пряный запах той весны,

я вновь одна… пускай наш ветхий чёлн
не уплывёт в придуманные дали…
и весь наш скарб, всё то, о чём мечтали,
уйдет на дно… и будет обречён.

…смотрю в окно… – там пусто и темно,
там брезжит день и выщерблено утро… –
немой разрыв я помню поминутно…
и всё сошлось… в тупое домино…**


(25.07.2025, 08.04.2026)


*Басё – японский философ, поэт, теоретик стиха, сыгравший большую роль в становлении поэтического жанра хайку (хокку).
Стихи Басё отличаются краткостью и точностью образов, вызывающих цепь понятных японским читателям ассоциаций.
Например, знаменитое хайку о вороне: «На голой ветке Ворон сидит одиноко. Осенний вечер».

**Эффект домино - это кумулятивный эффект, возникающий, когда одно событие запускает серию похожих или связанных событий, подобно цепной реакции. Этот эффект является аналогией падающего ряда костяшек домино.


Рецензии
Тронуло Ваше стихотворение, Ирочка. Зацепило... Полились строчки. Спасибо за вдохновение! Взяла пару Ваших строк эпиграфом.

ОСКОЛОК http://stihi.ru/2026/06/05/5279

Наш ветхий чёлн однажды сел на мель
И снимется оттуда он едва ли.
Мои стихи в межпризрачные дали
Ещё зовёт ушедший менестрель*.

Застряла я в созвездьях бытия
Осколком затерявшейся кометы.
Лишь лунный свет в ночи остудит лето,
Чтоб утром отслужилась лития**
В ближайшем храме, что ведёт к спасенью
Заблудшей исстрадавшейся души.
Пора лечить сердечный мой ушиб
Да совести скупые угрызенья!

Судьба моя, как горькая полынь,
Что проросла на старом пепелище.
Мы смысла жизни, может, не отыщем,
Но клёкот журавлей так манит в синь...
В окно глядит занявшийся рассвет.
Увы! Опять была бессонной ночка!
Печали негативом дышат строчки,
Сплетая в рифмы жизненный сюжет.

Но теплится в душе надежды свет...
14.04-14.40 05.06.2026

Татьяна Фурсова -Павловец   06.06.2026 14:26     Заявить о нарушении
Танечка…! Тронута вашими словами, Вашим стихотворением, эмоциями, которыми оно переполнено! Столько чувств, мыслей Вы всколыхнули…
« Судьба моя, как горькая полынь,
Что проросла на старом пепелище…»
Ваше стихотворение звучит печальной мелодией несостоявшейся любви…, горчит одиночеством и саднит, как незаживающая рана…
Бесконечно трогательно и пронзительно!

Спасибо Вам за эти эмоции, за соучастность в творчестве!

Сердечно, с искренним теплом и восхищением!

Ирина Селявская   07.06.2026 23:26   Заявить о нарушении
В жизни всё и просто, и сложно одновременно. В молодости мы не ощущаем тяжести бремени забот и треволнений, а вот уже через призму лет жизненные моменты откладываются в памяти тяжёлым бременем.

Татьяна Фурсова -Павловец   10.06.2026 22:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →