Вербный щит

Опушка. Тьма во свете дня.
В лесу глухом затишье — укротя —
малыш ослеп от звука из куста!
Во мраке хруст! Он кличет лишь Христа!

Там ель качнулась — кровь вскипела,
его спина заледенела.
«Там зверь! — орет нутро с надеждой к жизни. —
Не думай! Верь! Убей в себе все мысли!»

Так мысль, спасая шкуру парня,
сковала дух, как злая псарня.
Поверить духу в блеклом ореоле —
верней, чем сдохнуть в поле на просторе.

Пусть зверя нет — закон «попов»:
тот жив, кто верить Им готов!
Но правда — кровью очи Им слепи'т!
Так страх кует надежный веры щит.

***

Вера — это не свет души, а всего лишь качественная броня для труса?

Мы привыкли называть это «спасением», но что если это просто инстинкт самосохранения, упакованный в красивый обряд?

О том, как страх ослепляет нас ради выживания. Жду ваших аргументов «за» и «против».

05.04.2026 17:24


Рецензии
Лев Николаевич испытал "арзамасский ужас" и повернулся к богу, так как только вера давала надежду пережить этот ужас не сойдя с ума. Осознание конечности личного бытия - довольно тяжёлая мысль. Наряду с объективной ущербностью научного познания (никто не может объяснить бесконечность и вечность, например)и потребностью иметь под ногами опору осмысленности существования, идея Бога не является такой уж ущербной. Правда до тех пор, пока не становится фанатичной. Бог как собеседник, мудрец объясняющий Необъяснимое меня устраивает. Бог, как самовлюбленный диктатор, окруженный ярыми адептами, требующий любви и самоотречения ради него, карающий и награждающий - вызывает отторжение. Но для некоторых это естественный и приятный культ. Часть из них поддерживают его из страха, часть по привычке, некоторые из выгоды, совсем небольшая часть из-за тонкой организации души и надежды не на личное "спасение" а справедливое переустройство мира.
Так что ваш вопрос касается лишь одной грани великого многогранника по имени Бог.

С наилучшими пожеланиями,

Владимир Оттович Мельник   27.04.2026 07:45     Заявить о нарушении
Благодарю за глубокий отклик.
Этот текст был написан в другой период моего творчества — время ярого атеизма, когда вера виделась мне лишь фанатичным «щитом из страха».
Позже, в ходе работы над еще несколькими набросками, я перешел к агностицизму, но эти строки останутся такими, как есть.
Благодарю за ваш взгляд на эту работу

Никита Кара   27.04.2026 19:44   Заявить о нарушении