Ночная гостья

Вечер, за окошком жизнь утихла,
Слышу стук, ко мне пришла весна,
-Хочешь, прочитаю тебе стих я,-
Скромно предложила мне она.

Гостье налила я чашку чая,
Сели с ней, беседу повели,
Вроде бы с душой её встречали,
У неё вдруг слёзы потекли.

-Что же ты, родная, загрустила,
Ты любима, ждали мы тебя.
А она сильней заголосила,
В волосах цветочки теребя.

-С радостью, теплом я к вам летела,
А у вас на всей земле беда,
Встречи не такой совсем хотела,
Под прицелом ваши города.

Тут не до стихов, не до веселья,
До утра мы толковали с ней,
Эх, скорей бы кончились волненья,
Ей и людям мир всего милей.


Рецензии
Маргарита, понравилось Ваше стихотворение.
Душевная встреча с красавицей-весной, омраченная бедами на земле. Как это точно подмечено!
Дай Бог, чтоб скорей кончились волненья! С праздником Благовещенья!

Светлана Соломеина   07.04.2026 09:39     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →