Конкурс на досуге - 287. Задание!

Друзья, и снова пятница, мы продолжаем наш проект На досуге!
 
 Возможно, некоторые забеспокоились, пятница на исходе, а тема ещё не задана. Ведущая запаздывает. Но есть даже такое выражение "начальник не опаздывает, а задерживается". Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть доля правды, и нам предстоит в этом убедиться...

=======
 
   Объявляется тема 287-го конкурса на досуге:
 
              Quod licet Jovi, non licet bovi 

        ЧТО ПОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ, НЕ ПОЗВОЛЕНО БЫКУ
           _________________________________________

   — крылатое латинское выражение. Смысл — если нечто разрешено человеку или группе людей, то оно совершенно не обязательно разрешено всем остальным.

 Юпитер — верховный бог в древнеримской мифологии, повелитель грома и молний, аналог греческого Зевса.

   Происхождение
Авторство фразы приписывается Теренцию, но в таком виде в его пьесах не встречается. Вероятно, это средневековый парафраз оригинала «Aliis si licet, tibi non licet.» («Другим это дозволено, вам не дозволено.») из комедии «Наказывающий сам себя».

    В привычном виде выражение встречается в повести немецкого писателя Йозефа Фрейхерра фон Эйхендорфа «Из жизни одного бездельника» (1826). Однако не совсем ясно, придумал ли Эйхендорф это выражение сам.

     Афоризм содержит намёк на миф о похищении Европы Зевсом (Юпитером), принявшим облик быка. Зевс похитил прекрасную царевну, желая завладеть ею, и принял облик быка, чья шерсть и рога сверкали золотом, а на лбу было серебряное пятно.
 В качестве шутки фразу можно перевернуть: «Quod licet bovi, non licet Iovi» — «Что можно быку, нельзя Юпитеру». Это намёк на тот же миф: в привычном для других обличии Юпитер не смог бы осуществить похищение Европы.

 Примеры использования
      Символизирует социальное неравенство — когда отдельному человеку в отличие от других делаются поблажки, и его поступки, которые находятся за гранью дозволенности с точки зрения морали и нравственности, сходят с рук. Для обычных людей, которых в выражении символизируют «быка», такое лояльное отношение недоступно, а значит, и не позволительно то, что сходит с рук элите общества, символизирующей «Юпитер».
       Подходит под ситуацию, когда начальник ставит на место зарвавшегося подчинённого или взрослые умничают перед маленькими детьми.

             ***
                /Александр Пушкин/
                Ф. Н. Глинке

Когда средь оргий жизни шумной
Меня постигнул остракизм,
Увидел я толпы безумной
Презренный, робкий эгоизм.
Без слез оставил я с досадой
Венки пиров и блеск Афин,
Но голос твой мне был отрадой,
Великодушный Гражданин!
Пускай Судьба определила
Гоненья грозные мне вновь,
Пускай мне дружба изменила,
Как изменяла мне любовь,
В моем изгнаньи позабуду
Несправедливость их обид:
Они ничтожны – если буду
Тобой оправдан, Аристид.
                1822


          ***
           /Осип Мандельштам/

У моря ропот старческой кифары…
Еще жива несправедливость Рима,
И воют псы, и бедные татары
В глухой деревне каменного Крыма.

О, Цезарь, Цезарь, слышишь ли блеянье
Овечьих стад и смутных волн движенье?
Что понапрасну льешь свое сиянье,
Луна,- без Рима жалкое явленье?

Не та, что ночью смотрит в Капитолий
И озаряет лес столпов холодных,
А деревенская луна, не боле,
Луна,- возлюбленная псов голодных.
                Октябрь 1915

           Робинзон
                /Борис Рыжий/

Что воля для быка, Юпитеру — тюрьма.
В провинции моей зима, зима, зима.
И хлопья снежные как мотыльки летают,
покуда братья их лежат и умирают, —
коль жизни их сложить, получатся века.
Но разве смерть сия достойна мотылька?
В провинции моей они огня искали…
Но тщетно, не нашли. И я найду едва ли
 последней степени безумья и тепла,
чтоб черным пеплом стать душа моя могла.

Итак, глядим в окно. Горят огни на зоне.
Я мальчиком читал рассказ о робинзоне:
на острове одном, друзья, он жил один.
Свидетель бурь морских, бежавший их глубин,
он жил, он строил дом, налаживал хозяйство,
тем самым побеждал судьбы своей коварство.
Но все же, думал я, ведь робинзон умрет,
и обветшает дом, и разбредется скот, —
как, право, жутко жить без друга и без бога.

И страшно было мне, что мысль моя жестока,
но все-таки, друзья, всем сердцем я желал,
чтоб судно новое у тех погибло скал.

           Стихи под эпиграфом
                /Иосиф Бродский/

То, что дозволено Юпитеру,
не дозволено быку…
Каждый пред Богом
наг.
Жалок,
наг
и убог.
В каждой музыке
Бах,
В каждом из нас
Бог.
Ибо вечность —
богам.
Бренность —
удел быков…
Богово станет
нам
Сумерками богов.
И надо небом
рискнуть,
И, может быть,
невпопад.
Ещё нас не раз
распнут
И скажут потом:
распад.
И мы
завоем
от ран.
Потом
взалкаем даров…
У каждого свой
храм.
И каждому свой
гроб.
Юродствуй,
воруй,
молись!
Будь одинок,
как перст!..
…Словно быкам —
хлыст,
вечен богам
крест.
                1958 г.

  Как видим, тема - благодатная почва, куда не раз падали строки великих и известных. Пришёл наш черёд. Так дерзайте! Время дадим дополнительно, до конца воскресенья.
 
  Очень надеемся на продолжение творческой атмосферы сотрудничества, как всегда!
И у вас это хорошо получается! Не подведите и на этот раз. Не обижайтесь друг на друга. Не закрывайтесь. Не забывайте благодарить друг друга за оказанную помощь.
     И ещё... помните, что работа над текстом с помощью подсказок друзей - это творческий процесс! Сегодня пусть много исправлений, а завтра кому-то будет легче написать сразу хорошо и ярко! Поможем друг другу без осуждения.

_________________________________

 Итак, стихи  принимаются  согласно правилам, изложенным здесь: http://stihi.ru/2020/04/30/7894

 Допустимый объём СТИХОТВОРЕНИЯ расширен (временно до отмены): от 8 до 40 строк!!!
   6 стоп максимум - длина строки. Стихотворный размер - ЛЮБОЙ! Но он должен быть, как и сама система стихосложения, которая должна определяться. Не забывайте о принадлежности жанру. Вне жанра поэзии не бывает.

    ВНИМАНИЕ! НЕКОТОРЫЕ дополнительные ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПРИЁМУ КОНКУРСНЫХ РАБОТ:

  1. Не будут приниматься стихи, разжигающие межнациональную и религиозную рознь, согласно правилам по сноске выше!   
  2. Не принимаются стихи, откровенно слабые с точки зрения технического исполнения и недоработанные (к примеру, отсутствует рифма там, где ожидается, грубые сбои ритма и другие явные слабые стороны, которые мешают восприятию написанного, чтобы выявить достоинства) Конкурс Блиц по выявлению достоинств, а не недостатков!!! Поэтому первое обязательно должно быть в наличии.

   Любители верлибра и стихов в прозе! Выбирая сложнейшие формы стихосложения, помните, что к ним гораздо больше требований, чем это кажется на первый взгляд. Ни в коем случае частичное отсутствие формы и рифмы не может быть оправданием элементарного отсутствия работы над текстом.
  3. Ограничение на объём эпиграфа - не более одной цитаты из 4 строк, плюс сноска на авторство!!!

   Обязательно ознакомьтесь и с другими правилами по сноске! Сроки сжатые!

 Приводите, пожалуйста, в рецензиях полный развёрнутый текст произведения.
Публиковать ваш текст на своей страничке пока не следует. Вы успеете это сделать после завершения конкурса, в котором предстоит ещё работать над текстом. После того, как его примет ведущая, править текст будет невозможно. А до этого - пожалуйста, правьте, подсказывайте друг другу, помогайте, но учтите, что у всех разный опыт и мнение по разным вопросам. Взаимопонимания всем!

 Можете редактировать свои тексты. В этом процессе любая критика не только возможна, но и желательна. А во время голосования она будет в запрете! Всему своё время! Помните об этом. Критика самого голосующего, его мнения будут во время голосования в запрете тоже. Произведения критикующих будут сниматься с конкурса! Помните и об этом! Но при работе над текстами  - ЛЮБАЯ критика - это благо для автора!

 Голосование будет проходить в условно-анонимном режиме.
Времени на голосование будет дано менее 2-х суток! Успевайте, друзья, будьте внимательны!

    ВНИМАНИЕ!  Приём работ до 24.00 часов воскресенья!!!  Но если подаёте заявку в последний момент, не обижайтесь на то, что вам никто ни в чём не помог. А если кому-то не поступают замечания - значит, всё в порядке, и участники ждут времени голосования, чтобы похвалить, поддержать или даже высказать своё восхищение! И не думайте, что такая похвала будет лицемерием! В стихах каждого найдётся своя изюминка!

  И ещё... не стоит ожидать замечаний и советов на свои стихи от того, кому они просто не нравятся - и такое бывает. Помните, мы все разные. Не может всё всем нравиться, особенно по замыслу.

 Дополнения: пожалуйста, учитывайте чувства других участников и наших читателей, выбирая соответствующие символы и образы для самовыражения. Это касается в первую очередь религиозной тематики! А также, с другой стороны, не стоит приписывать другим плохие мотивы и уделять слишком большое внимание критике и спорам по поводу выбранного жанра и художественного самовыражения автора, впадая  в осуждение. Ведущая при приёме на своё усмотрение рассматривает эти и другие вопросы. Не стоит усложнять проведение конкурса. Все авторы разные. Если для кого-то что-то неприемлемо, есть возможность не голосовать за такие тексты. Без обсуждения.
______________________

Иллюстрация: "Похищение Европы". Картина Валентина Серова, написанная в 1910 году и известная в нескольких авторских вариантах.

Ведущая и автор проекта: Татьяна Игнатова


Рецензии
Приём закрыт! Голосование...

Маллар Ме   16.03.2026 02:13     Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.