Достопримечательности Петергофа Дворцовые конюшни
Здесь воздавались
Почести,
Достойные одних
Сиятельных
Персон!..
И головной убор
Немедля скинуть
Хочешь
Ты...
Такою красотой
Волшебной
Поражён!..
10.03.2026.
Дворцовые конюшни (также Готические конюшни, Императорские конюшни) — комплекс исторических зданий в Петергофе. Построены в 1848—1855 гг.
На месте, которое сейчас занимает комплекс, ещё с 1723 года располагался конюшенный двор. В 1846 году архитектор Н. Л. Бенуа получил императорский заказ на постройку нового Конюшенного двора. Работы по сносу старых строений (всего 8 зданий из дерева и булыжного камня) начались в 1847 году. Новые конюшни строились с 1848 по 1855 г. В общей сложности в конюшнях размещалось 328 лошадей. В состав комплекса входили манеж, конное ведомство, жилые дома для служащих, кузница, ветеринарная лечебница, каретная, сеновалы, кладовые для фуража.
Комплекс имеет в плане форму трапеции. Внешне он имитирует английский готический замок с элементами стиля Тюдоров. По углам расположены 9 массивных башен (в их верхних этажах были помещения для царского конвоя). Огромный манеж в центральной части комплекса имел систему открытых деревянных стропил. В манеже была предусмотрена особая императорская ложа.
Кирпич для зданий был произведён на Знаменском кирпичном заводе.
Из-за Крымской войны финансирование было ограничено, поэтому не были реализованы некоторые планы архитектора: не был сооружён бассейн для купания лошадей, не была сооружена конная скульптурная группа П. К. Клодта перед манежем, не были изготовлены часы с колоколом, предназначавшиеся для средней башни.
Свидетельство о публикации №126031003714
Ирина Зорина-Заря 23.03.2026 18:45 Заявить о нарушении