Ушедшие в вечность
Окончила свой земной путь Нина Михайловна Габриэлян, автор стихов, прозы, переводов, мемуаров, культурологических статей и ярких живописных полотен. Эта скоропостижная смерть стала большим ударом для всех, кто знал и ценил ее многогранную одаренность, общественную активность и любовь к людям.
Нина обладала великолепным, уникальным чувством гармонии и цвета, которое заметно как в ее оригинальных стихах и переводах, так и в художественных работах. Хотя к живописи она обратилась сравнительно поздно, но и здесь сумела добиться несомненных успехов и достижений.
Невозможно обойти молчанием ее природный дипломатический дар, мудрость и такт, умение поддерживать плодотворные связи с огромным количеством людей. Все эти великолепные и редкие качества она с успехом использовала для расширения и укрепления культурных связей между Россией и Арменией. За свою разнообразную и продуктивную деятельность она была награждена Серебряным крестом Союза армян России и Золотой медалью Посольства Армении в Москве.
Для меня внезапный уход из жизни Нины Габриэлян – горькая личная утрата. Я хорошо знала ее с юности, мы тесно общались с ней, когда посещали семинар переводчиков Востока при Московской писательской организации под руководством М. Курганцева. Многими своими профессиональными навыками и умениями я обязана именно ей. Нине прекрасно удавалось, что называется, «ставить руку» менее опытным коллегам. Для меня с ней вместе ушла немалая часть собственной жизни – молодость и начало пути в профессии. В памяти моей она останется навсегда красивой и гармоничной , увлеченной и вдохновенной… Прощай, дорогая Нина, покойся с миром!
ПАМЯТИ НИНЫ ГАБРИЭЛЯН
О, чем заполнить все пробелы
И все лакуны?
Мы были бойки, были смелы –
Мы были юны!
Порой ревнивы, многогрешны…
Но в полной мере
Теперь остались безутешны
В своей потере.
Елена Печерская
Свидетельство о публикации №126022803825
Мне понятна ваша боль, Елена.
Чернова Людмила 28.02.2026 18:59 Заявить о нарушении