Нулевой пациент

Февралит мир.И сумерки как люди.
Под белым небом белая земля,
Уже  во власти прожитых прелюдий,
Спиралью вертит время февраля.
Живётся жизнь на ощупь, диафрагмой,
И зимний ход считается часов.
А город сочиняет мелодрамы,
Для всех,закрывших сердце на засов.
От выдоха до вдоха снег да слякоть,
Болеют тени,скрипы, облака,
Лишь всуе поминаешь Пастернака,
Да часто плачешь из-за пустяка.
Когда в тебе найдутся эти силы,
То впустишь первый луч издалека,
Чтобы пространство чувства бередили,
Пульсировали радостью в висках!
Захочешь круг нарисовать на белом,
Себя найти,раскрасив лабиринт,
Рассказывать,что живо,что болело,
Срываясь вверх с заученных орбит!
Почувствуешь,как дышится пределом,
Гештальт быть пациентом нулевым,
И холст квадратный,скучный,серо - белый,
Окажется лазурно - голубым!


Рецензии
Анна, мне показалось, что это стихотворение о внутреннем выздоровлении человека, который долго жил в серо-белом пространстве зимы и наконец решается впустить перемены. Правильно ли я понял, что «нулевой пациент» здесь — это тот, кто первым заражается не болезнью, а жизнью, надеждой и способностью видеть краски там, где раньше была лишь пустота?

Сергей Бухдрукер   19.06.2026 16:55     Заявить о нарушении
Вы совершенно правы, Сергей!Это о желании жить, чувствовать,видеть... И, конечно,выходить из лабиринтов, внутренних и внешних.Огромное спасибо за отзыв, счастья и вдохновения всегда,

Анна Салема   19.06.2026 17:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →