Босиком по утренней росе

       О пользе для здоровья утренней росы.


       Давно это было. Сейчас этот вид укрепления здоровья мне недоступен. Но очень хорошо помню, какую радость и крепость давали утренние короткие пробежки босиком по травке. Роса ещё не сошла. Солнышко уже поднялось. Холодновато, но тут главное, не перестараться. Сделать эту процедуру максимально короткой. Пробежаться. Потом нужно надеть на ножки сначала хлопчатобумажные носочки, потом вязаные из деревенской пряжи. И если это отпуск, то укутаться в тёплое одеялко и ещё поспать полчасика. Просыпаешься после такого сна, словно новенький. А ещё хорошо бы перед погружением в сон сказать себе слова из настроя Георгия Николаевича Сытина «Мне всегда шестнадцать лет»*.

       Это полезно в любом возрасте, и только на рассвете по росе, если конечно, никто не успел выкосить лужайку перед твоим домом. По скошенной траве бегать уже не то. А по мягонькой травке бегать приятно! Вот где польза для здоровья! А как прекрасно летнее утро! Изумрудная травка сверкает бриллиантиками росы! Птицы поют на все голоса! Небо высокое, чистое! А ты кажешься себе малышом-шалуном.

* Если не сможете найти настрой Георгия Николаевича Сытина «Мне всегда шестнадцать лет», сообщите мне под этим текстом, я помогу Вам найти его.


Рецензии
НЕ СЛЕДЯТ ЛЮДИ ЗА ЗДОРОВЬЕМ!
А ВОТ ПРО Тайный советник погоста - ПРОСТО ЗАЧИТЫВАЮТСЯ
Вышло 05.02.2026 и уже аш написана 51 рецензий - мистика!
По после росы - не спать - а грибы собирать... - бродить...
http://stihi.ru/2026/02/05/34

С уважением!

Сергей Лютов   12.02.2026 12:43     Заявить о нарушении
Сергей, я не совмещала пробежки по росе со сбором грибов. За грибами нам приходилось ездить далеко — в
партизанские леса. Вот там грибы!
Однажды поставили мотороллер на полянку в колею от трактора. Сами ходим по опушке леса рядышком, не углубляясь далеко. Набрали белых грибов много и быстро. Собрались домой. Подходим к мотороллеру, а в его тенёчке успели вырасти грибы! Мы их не стали брать. Всё-таки это уже какая-никакая проезжая дорога. Пусть раз в месяц, но кто-то да проедет.

Наталья Алексеевна Исаева   13.02.2026 04:32   Заявить о нарушении