Белым бело

Уже,  кругом сугробы возле дома .
На вешалке, как будто, невзначай,
Сомбреро пожелтевшая солома.
Как будто, солнца летнего истома.
"Ещё вернется лето, так и знай".

"Белым бело". Так бабушка тогда,
Привычно повторяла на прогулках.
Со мной за ручку в зимних переулках.
И говорила, помню, иногда -
"Метет, и пусть. Подумаешь, беда".

Рябина ягодок рубиновым огнём
Мечтает в январе унылым днем
Согреться и прохожего согреть.
И сладкой мякотью, что б засветло успеть,
Птиц накормить. Ну, да, ещё о чём? ..

В такую неприветливую пору
И я пойду во двор, зерна раздам
Нахохленным знакомым голубям
И стае воробьиной - по забору
Передохнуть рассевщемуся хору.

Огонь в камине , что за благодать .
И в наших хмурых ледяных просторах
Цейлонский чай! Так зиму скоротать
За окнами красивыми в узорах.
Взгляни на двор, хоть мельком. Там опять

Зима твердит своё в который раз.
Как будто, истин прописных и строгих
Читает списки длинные сейчас.
И снова снег летит вблизи от нас .
Ещё светло, и вьюжит на дорогах.

Пойдешь со мной? К нам, позабыв про страх,
Слетятся птицы на исходе дня.
Конечно, разгорится на ветрах
Румянец алый на твоих щеках -
Зимы подарок. Лучший для меня.


Рецензии
МИШЕЛЬ , нам память - седины подруга , пусть заметает след юнца метель , МИШЕЛЬ , поёт нам дифирамбы вьюга ...

Валерий Виноградов 5   16.06.2026 19:43     Заявить о нарушении
На это произведение написано 45 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →