Свежая новость из США

 
Важная новость, которую вы, возможно, пропустили. 
Понедельник, 29 декабря 2025 года

Президент США Дональд Трамп и президент (просроченный) Украины Владимир Зеленский после личной встречи в воскресенье заявили, что они «близки к мирному соглашению» о прекращении войны на Украине, но не объявили о каких-либо серьезных прорывах.
Во время пресс-конференции, последовавшей за их встречей в поместье Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде оба лидера выразили оптимизм, признав, что проблемы остаются. “Вы можете сказать, что готовность на 95%, но я не люблю говорить о процентах. Я просто думаю, что мы справляемся очень хорошо”, - сказал Трамп. “Есть один или два очень острых вопроса, очень сложные проблемы, но я думаю, что мы справляемся очень хорошо. Сегодня мы добились большого прогресса”.

На вопрос журналистов, в чем заключаются эти проблемы, Трамп ответил, что это “земля”, имея в виду Донбасский регион, который Россия потребовала от Украины уступить. Зеленский поддержал позитивные настроения. “У нас была действительно отличная дискуссия”, - сказал он журналистам. “Мы обсудили все аспекты мирного соглашения”. Он добавил, что соглашение в целом согласовано на 90%, заявив, что гарантии безопасности США, Европы и Украины “почти согласованы”.

Что касается сроков завершения потенциальной сделки, Трамп сказал, что в лучшем случае это произойдет через “несколько недель”. За несколько часов до своей встречи с Зеленским президент США заявил в социальной сети Truth, что в воскресенье утром он разговаривал с президентом России Владимиром Путиным и охарактеризовал как “хороший и очень продуктивный телефонный разговор”.

Россия неумолима в своем наступлении. Разговор состоялся спустя день после массированного ракетного обстрела столицы Украины, в результате которого, по словам мэра Киева, погиб по меньшей мере один человек и еще по меньшей мере 20 получили ранения.

В качестве послесловия предлагаю переделку начальных слов из стихотворения Лебеде-Кумача «Священная война». Далее переделывать нет необходимости. Раве что «гнилой нацистской нечисти загоним пулю в лоб». Итак: Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой с нацистской силой тёмною, с хохляцкою ордой! Наша Победа не за горами.


Рецензии