Новый Год откроет двери

Год за годом, гОды пробежали,
Радуясь встречали Новый Год.
Только на перёд судьбу не знали,
Что мечта в небытие уйдёт.

Как же много, в веке том мечтали,
В коммунизме все хотели жить.
Каждый Новый Год всегда встречали,
Планы все свои осуществить.

Каждый жизнь всё лучшей представляет,
Но в стране живём, давно другой.
Может ностальгии не хватает,
Побежать как раньше за мечтой.

Скоро Новый Год откроет двери,
Что теперь для счастья загадать?
И в чего, так искренне мы верим?
И чего все сможем избежать?

Новый Год надежду открывает,
Только в той стране уже не жить...
Каждый всё равно опять мечтает,
Счастье своё, как-то получить.

Мне бы счастья личного хотелось,
Жить, любить, трудиться без забот
И опять как прежде не терпелось,
Побыстрее встретить Новый Год!
       24.12.2025


Рецензии
Здравствуйте, Александр Николаевич!Светлой грустью, ностальгией по былым советским временам проникнуто стихотворение. Особое место в нём отведено Новому Году, который неустанно приходит к людям в урочный час, волнуя их сердца. Автор обращается к теме неумолимого течения времени, вспоминая созидательные годы, когда советский народ встречал Новый Год с большой верой в светлое будущее..."Год за годом, гОды пробежали, Радуясь, встречали Новый Год." Сожалеете Вы, что нет уже Страны, в которой легче дышалось, а планы задуманные исполнялись.

В настоящем моменте присутствуют вопросы, на которые трудно ответить с уверенностью, но светский человек продолжает с оптимизмом смотреть в будущее..."Новый Год надежду открывает...". Он здраво оценивает шансы на возвращение Советского Союза..."Только в той стране уже не жить..." Но, вопреки этому, люди продолжают мечтать и верить в счастье, ожидая с нетерпением, как всегда, Новый Год. Это отличный жизненный настрой!С наступающим Новым Годом!Мира, добра, здоровья желаю!С уважением, с добрыми пожеланиями, Зина.

Зинаида Горшкова   24.12.2025 20:44     Заявить о нарушении
Спасибо Зинаида! Новый Год остаётся, а торжество его встречи уже не такое (это
моё мнение) Всего теперь изобилие, а та радость теперь далеко не в каждой семье,
несмотря на изобилие стола. В застойное время гуляли по долгу на улице и в клубе,
а не у телеэкрана. А если ещё удавалось достать дефицитный продукт, удовольствие умножалось в двое. В современное время выход на улицу, разве что пикарды запустить, да и в гости ходить теперь не модно, не говоря уже про святки. И никого уже не удивишь праздничным столом. А может это просто моя ностальгическая грусть по ушедшему времени и всё не так плохо, как мне кажется?
С наступающим Вас Новым Годом!
Здоровья и всех Благ!

Александр Николаевич Телешев   24.12.2025 22:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.