Собралась старушка помирать
Собралась старушка помирать.
Скорая. Больница. Медик-профи.
По часам лекарства принимать.
Это, что же это Вы себе решили, -
Очень строго медик бабке говорит, -
В Вашем возрасте, чтоб больше не грешили.
Вот, рецепт. Коньяк ни-ни - у вас гастрит.
Берегите печень и прогулки
Осенью бы надо сократить,
Не простыть, чтоб в стылом переулке,
И, года прилично чтоб дожить.
Накупила бабушка лекарства,
Тумбочка таблетками полна,
Вспомнился Онегин и двуколка,
Что к больному племяша несла.
Начались капризы и скандалы,
Три недели в ванну ни ногой.
Раньше в покер бабушка играла
И с подругами гуляла по Тверской.
А теперь лежит, почти не дышит,
Через день зовёт к себе врача.
То юристам вынимает душу:
Стулья не распилишь сгоряча.
Вот, родня сторонится бабульку,
Воет дружно вся её семья.
Но пришла подруга на прогулку
Звать, чтобы избавить от нытья.
Помирать, ты собралась, Машутка,
Ну, и как тебя положат в гроб?
Цвет лица, румянец и улыбка,
Не искривит твой беззубый рот?
От тебя воняет нафталином,
Что же люди скажут, мать твою.
У меня приличные подруги,
Как же им в глаза я посмотрю!?!
Нехотя бабуля, все же, встала,
В душ пошла, постель переменив,
А подруга дальше не отстала:
Покер, массажист и инд. пошив.
А потом купили косметичку,
В кофе обмывали с коньяком
И пошли нагуливать румянец,
Снег, чтоб целовал их с ветерком.
Так подруга бабушку готовит,
К дню приличных честных похорон.
И бабуля по утрам уходит,
Приодевшись, нацепив шиньон.
Полетели снова дни за днями,
И подруги, как всегда дружны.
Занялись прическами, ногтями:
На носу, ведь новогодние балы.
Ну, а Смерть, когда она захочет,
Путь в театрах ищет, в бутиках.
Незачем себе ее пророчить,
Лучше в кофе вновь плеснуть коньяк.
09.12.2025
Английский художник ДЕЗ Брофи.
У меня самые лучшие подруги и друзья на свете: именно они подкинули мне историю Иpины Подгypcкой, которую опубликовала «Сама Меньшова».
Источник вдохновения найдетете ниже.
«Как-то paз у мoeй бабyшки закpyжилась гoлова и пpиехавший вpaч скopoй помoщи peшил не риcковать и забpaл стаpyшку в больницy.
Тaм ей подробно объяснили, что в таком возрасте бодро скакать по театрам с престарелыми приятельницами уже просто неприлично. Смерть не за горами и встретить ее надлежит как полагается – в своей постели, а не на партии в покер у подруги.
Помирать бабушка решила вдумчиво и со вкусом.
В первую очередь она накупила целую кучу лекарств и обставила ими свою прикроватную тумбочку.
В воздухе тут же поселилась устойчивая вонь корвалола.
Во-вторых, она напрягла всех нас, чтобы мы, жертвуя своим временем и нервами, помогали ей в торжественном процессе умирания. Она капризничала, требовала новых лекарств, вызова то врача, то нотариуса.
Но однажды в бабушкиной комнате появилась ее старинная приятельница Нелли. Слава богу, я была в то время у нее дома и имела счастье видеть это все своими глазами.
— Говорят, ты наконец-то решила помереть, — спросила она гycтым басом, — похвально. Надо же кому-то из нас сделать первый шаг на тот свет, чтобы все там paзведать. Только ответь мне прямо – неужели ты собираешься лежать в гробу в таком ужасном виде?
Бабушка буркнула в ответ, что ей все равно в каком виде она будет лежать в ящике.
— Тебе, может, и все равно, — ответила Нелли, — а мне на этот ужас придется смотреть! Более того, мне придется это целовать! Что скажут люди?!
— Причем здесь люди? — воскликнула бабуля.
— Потому что, они придут, думая, что хоронят Нелину подругу, а Неля с кем попало не общается. Но когда они увидят тебя, они подумают, что им подсунули какой-то другой труп и обидятся! Кстати, зачем тебе так много лекарств? Ты что, травишь себя этой гадостью?
— Я пытаюсь облегчить себе страдания, — пыталась сопротивляться бабушка.
— Ты пытаешься окончательно испортить себе печень – а от больной печени ужасно неприятный цвет лица.
Бабушка подумала и согласилась, что в гробу лучше лежать с хорошим цветом лица.
Подруга ее поддержала и предложила пойти на улицу нагулять здоровый румянец, который будет очень эффектно смотреться на смертном ложе.
Открыв рот, я смотрела, как моя, только что помиравшая бабуля, сползает с постели и бредет в душ, от которого отказывалась последних недели три.
А Неля, брезгливо поджав губы, приказывает мне сгрести всю постель с кровати, чтобы отправить ее в стирку...
А им самим с бабулей приготовить две чашки крепкого кофе, в которые накапать чего-нибудь коньячно-бодрящего, грамм, эдак, пятьдесят.
Поскольку, коньяк хорошо влияет на тонус и на нервы. А в пресловутом гробу, как вы уже поняли, лежать лучше со здоровыми нервами и крепким сердцем...
Лучшая подруга настолько озаботилась бабушкиными грядущими похоронами, что пару недель усердно ее готовила к ним.
За это время они посетили парикмахерскую, массажиста и салон красоты.
Ходили по магазинам и распродажам, накупили кучу всяких милых вещей, несомненно пригoдящиxcя на том свете, таких, как шляпка с вуалькой, перчатки, косметика.
Так что за собственные похороны бабушка уже не переживает, поскольку знает, что все пройдет на высшем уровне.
А чтобы скоротать время, она вновь возобновила свои походы по подругам, партии в покер и веселые пикники.
Говорит, что если смерти так уж сильно надо, то пусть сама ее поищет...» © Иpина Подгypcкая
Свидетельство о публикации №125120904358
И у меня после твоего чтения , кажется родится скоро))))
Змеюка Серебристая 16.12.2025 17:32 Заявить о нарушении