Что американцам непонятно в их папе римском

Кристиан Пас, Среда, 26 ноября 2025 года
Папа Лев XIV на площади Святого Петра в Ватикане, 12 ноября 2025 года

Лев XIV, Роберт Фрэнсис Прево – 69 летний американо-перуанский католический священник. Избран папой римским 8 мая 2025. Владеет шестью иностранными языками. 
Впервые в истории папой римским стал американец – уроженец Чикаго.
И, как многие американцы, папа Лев XIV, похоже, любит пошутить. Касается ли это иммиграционной политики президента Дональда Трампа или использования искусственного интеллекта. В частности, он вступил в полемику о проблемах Америки, да не с кем-нибудь, а с самим президентом США, где ощущалась явная критика президента. Досталось также и его
вице-президенту. Союзник вице-президента Джей Ди Вэнса, приверженца католицизма, капиталист Питер Тиль недавно предупредил чтобы он не был слишком лояльным или близким к “проснувшемуся американскому папе римскому”, размышляющему об Антихристе.

Автор данной статьи Кристиан Пас (я здесь лишь перекладчик) решил, что было бы не худо поговорить с кем-то, кто постоянно освещает не только папу римского и Ватикан, но и с католиками в американской политике.
В частности, что такое католическое социальное учение? По его мнению, католическое социальное учение — это совокупность традиций, принципов и верований, основанных на Библии, естественном праве и папских писаниях, которые определяют, как следует относиться к людям и как должно быть организовано общество.
Обычно эти принципы сводятся к семи темам:
1. Человеческая жизнь священна, обладает врожденным достоинством, и это должно быть отправной точкой для общества.
2. Люди призваны создавать семьи, создавать сообщества и участвовать в жизни общества.
3. У людей есть права и обязанности друг перед другом.
4. Потребности бедных и уязвимых слоев населения должны быть на первом месте.
5. Экономика должна служить людям, труд должен быть достойным, а работники должны иметь права.
6. Солидарность между людьми требует справедливости и мира.
7. Человечество призвано быть хранителями творения, поэтому должно заботиться об окружающей среде.

Поэтому он обратился к Майклу Шону Уинтерсу – давнему обозревателю католического журнала: The National Catholic Reporter, чтобы обсудить ряд вопросов, связанных с папой Львом. Узнать, действительно ли существует напряженность в отношениях между новым понтификом и президентом США (и сторонниками президента), а также узнать почему папа Лев сосредоточен  на проблеме иммиграции. А также понять, почему Лев обеспокоен той ролью, которую искусственный интеллект будет играть в будущем. 
 
В последнее время люди по обе стороны политического раскола интерпретируют комментарии папы Льва как чересчур политические или необычно сосредоточенные на внутренних проблемах США. Некоторые заходят так далеко, что предполагают, что он оказывает давление на администрацию Трампа. Они слышат сказанное папой на их родном языке,
а не через переводчика. С папой Фрэнсисом они слышали сказанное им в переводе с испанского или итальянского. С папой Львом, говорящим на их языке воспринимается иначе светскими СМИ, становится понятным для консервативных католиков, которые раньше говорили: “О, бедный папа Франциск, недалекий аргентинец, он не понимает Соединенные Штаты”.

Дело не столько в том, что свой папа говорит больше, сколько в том, что сказанное им проникает в американскую церковь и в американскую культуру в целом иначе, чем шло от предыдущих пап.
Дело ещё в том, что папы римские обычно не общаются с прессой регулярно. Редко проводят пресс-конференции. У Льва вошло в привычку отвечать на вопросы публики каждый вторник, когда он покидает Кастель Гандольфо [папский дворец] после своего выходного дня.

Итак, является ли папа Лев-анти-МАГОМ*. Автор статьи отказывается ставить вопрос таким образом. Это, считает он, не дело пастора. В церкви на скамье могут и должны сидеть люди разных религий и верований. Не дело пастора участвовать в политических баталиях. Наш господь и спаситель Иисус Христос может родиться в сердце консерватора, либерала, кого угодно. Церковь не вписывается ни в одну политическую партию в любой стране. Всякий раз, когда вы сводите позицию к какой-либо религии и своего рода политической программе, вы что-то упускаете.

От себя хотел бы добавить, что верующие, как впрочем и неверующие, зачастую страдают от закоренелых политиков-недоумков, боящихся «как бы чего не вышло». В любом случае религия и отношение к ней меняется с годами и тысячелетиями. В ходе дискуссий находится истина, устаревают устоявшиеся взгляды и учения. Что до искусственного интеллекта то создаёт его не кто иной, как человек. Следует полагать, что у каждой страны и нации он будет отличным от других. В спорах с ним не дашь ему по морде и не посадишь в тюрьму. Разве что можно будет отключить или найти себе равного по уму и взглядам. Так что далеко уйти от реалий жизни не придётся. Всегда будет кто Great прав, кто-то виноват. 
P.S. Папа Лев XIV русифицировано. Родители назвали его Leo, и посему он фигурирует как Leo XIV.

* MAGA - Make America Great Again - Cделаем Америку великой снова.


Рецензии