От любви до ненависти - шаг

Любовь- слепа, точней, нередко
Своих на минус не откроет глаз.
Амур стреляет очень метко:
Глядишь, ты по уши увяз.

Как обещание - улыбка
В один момент сближает вас.
Но это всё безумно зыбко:
Глядишь, и ссора началась.

Слова, что ласку обещали,
Льют свысока презренья яд.
Глаза, что давеча прельщали:
Глядишь, на вас и не глядят.

Упрёки, оскорбления в ушах.
Да, от любви до ненависти -шаг!


Рецензии
Иосиф, с новым стихом! В первом катрене у любви один глаз, теоретически можно предположить один, но все таки благозвучнее закроет глаза. Может быть для рифмы подобрать другое слово?
В первом катрене по смыслу амур выстрелил, и глагол увяз в единственном числе, можно предположить, что от первого лица( я увяз), или от второго ( ты увяз). Во втором катрене улыбка сближает вас( множественное число). Здесь логично предположить, что автор рассказывает как бы о себе, но отстраненно. Вроде бы все нормально. Но что то смущает с этим "вас" именно во втором катрене. Причем в третьем катрене на вас и не глядят совершенно нормально звучит.
Не могу даже точно сформулировать, что именно не так с этим Вас во втором катрене. Может я чересчур зациклилась, не знаю. Надо , что бы стих отлежался и посмотреть на него со стороны свежим взглядом.
Завтра с утра ещё раз прочитаю, и напишу со свежего взгляда.
Все остальные строки четко передают смысл зыбкости любви, ссоры и презрение. И в итоге ненависть.

Кузьмичева Анна   17.11.2025 21:28     Заявить о нарушении
Анна, спасибо. первый катрен подправлю, к чему нам одноглазая любовь?"Вас" во втором катрене, вроде логично, вроде, логично - речь идёт о возлюбленных.

Иосиф Бобровицкий   18.11.2025 04:54   Заявить о нарушении
Иосиф, ещё два раза перечитала. Вроде "Вас" уже нормально воспринимаю. Я поняла, что было не так. Я при первом прочтении приняла как конкретное к себе обращение. А не просто о влюбленных, то есть сначала автор пришлет, что он увяз, а потом ко мне обращается. Сейчас уже другое восприятие.
Глаза у любви теперь в паре. Это хорошо. И понравился приём , что последняя строка в каждом катрене кроме замка, начинается со слова глядишь.


Кузьмичева Анна   18.11.2025 11:32   Заявить о нарушении
Автор пишет. Пишу в транспорте. Рука дрогнула

Кузьмичева Анна   18.11.2025 11:35   Заявить о нарушении
Анна, молодец, что обратила внимание на этот приём: такой приём, когда повторяется
или рифмуется начало стиха называется анафора. Жду с нетерпением ваших стихов, но раз вы в транспорте то пока скорее стоит писать на бумаге, а приедите домой или на
дачу, то набьёте текст на компьютер.

Иосиф Бобровицкий   18.11.2025 12:15   Заявить о нарушении
Иосиф. У меня нет компьютера. Я все делаю со смартфона. Конечно не очень удобно, мелковато. Но зато всегда со мной.Пишу в заметках, в любом месте, и в транспорте. Если удалось сесть, то это мои полчаса. Потом дома переписываю в тетрадь. И из тетради печатаю уже на сайте. Редактирую потом прямо на странице.

Кузьмичева Анна   18.11.2025 12:42   Заявить о нарушении